Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Фестиваль мультимидийных уроков в Раменском муниципальном районе учебный год. Технология. Разработка мультимедийного урока по технологии в десятом классе. Тема урока: Основы потребительской культуры. Учитель технологии Учитель технологии Копылова М.В. Копылова М.В.г.Раменское-2010
Урок технологии в Урок построен в соответствии с теорией поэтапного формирования умственной деятельности учащихся. Урок построен в соответствии с теорией поэтапного формирования умственной деятельности учащихся. Теория поэтапного формирования умственной деятельности была разработана П.Я.Гальпериным и З.Ф. Талызиной в пятидесятые годы ХХ века. Ученые занимались решением весьма сложной проблемы - востанолением структуры умственных действий у людей, получивших тяжелые ранения в годы второй мировой войны. У них была нарушена работа нервной системы. В результате этой работы были сформулированы теоретические положения, которые определяют последовательность формирования умственных умений. В последующем в соответствии с этим положениями были разработаны дидактические системы, которые показали свою высокую эффективность в педагогической практике.
Основные положения теории поэтапного формирования умственных действий следующие: Предварительное ознакомления с целью создания мотивации к деятельности. Это означает, что перед началом обучения ученики должны быть ознакомлены с будущими результатами своей деятельности –знаниями, умениями, навыками, должны быть использованы специальные задания для формирования интереса к учебной деятельности; Предварительное ознакомления с целью создания мотивации к деятельности. Это означает, что перед началом обучения ученики должны быть ознакомлены с будущими результатами своей деятельности –знаниями, умениями, навыками, должны быть использованы специальные задания для формирования интереса к учебной деятельности; Создания проектировочной основы действий – объяснение ученикам плана учебной работы и основных методик и алгоритмов, которые понадобятся в процессе изучения материала; Создания проектировочной основы действий – объяснение ученикам плана учебной работы и основных методик и алгоритмов, которые понадобятся в процессе изучения материала; Выполнение действий – предполагает изучение учебного материала путем составления его копия – схем, таблиц, конспектов; Выполнение действий – предполагает изучение учебного материала путем составления его копия – схем, таблиц, конспектов; Формирование действий как внешнеречевых – устное и письменное выполнение практических заданий; Формирование действий как внешнеречевых – устное и письменное выполнение практических заданий; Внешняя речь про себя – выполнение заданий устно; Внешняя речь про себя – выполнение заданий устно; Выполнение действий в умственном плане – формирование навыков выполнение действий путем выполнения заданий в уме. Выполнение действий в умственном плане – формирование навыков выполнение действий путем выполнения заданий в уме.
Технология проведения урока: 1. Ознакомления учеников с результатами урока, объяснение практического задания материала. 2. Ознакомление учеников с планом работы на уроке. 3. Моделирование основного содержания материала. 4. Осмысление и повторение материала в процессе выполнения репродуктивных и практических заданий. 5. Закрепление материала в процессе выполнения творческих заданий. Тема урока: >. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цель урока: Знакомства с законом о защите прав потребителя. Прививать умение применять собственный опыт или знания из других областей в ситуациях, приближенных к реальной жизни, Прививать умение применять собственный опыт или знания из других областей в ситуациях, приближенных к реальной жизни, формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения или предлагать варианты решений в сложных ситуациях, формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения или предлагать варианты решений в сложных ситуациях, формирование у учащихся умений работать с информацией и развитие коммуникативных способностей, формирование у учащихся умений работать с информацией и развитие коммуникативных способностей, формирование потребительской культуры, способствующей гармоничному развитию общества, формирование потребительской культуры, способствующей гармоничному развитию общества, научить думать, обосновывать и доказывать свои решения, не прибегая к механическому заучиванию материала, научить думать, обосновывать и доказывать свои решения, не прибегая к механическому заучиванию материала, повышение эффективности и качества урока, учебного процесса за счет реализации средств ИКТ. повышение эффективности и качества урока, учебного процесса за счет реализации средств ИКТ. Задачи урока: 1.Образовательные-знакомства с Законом о защите прав потребителей в нашей стране; 2.Развивающие-научить владеть потребительской культурой, т.е. Знать свои законные права и уметь ими пользоваться; 2.Развивающие-научить владеть потребительской культурой, т.е. Знать свои законные права и уметь ими пользоваться; 3. Воспитание ответственного отношения к труду. 3. Воспитание ответственного отношения к труду. 4.Формирование осмысленного подхода к выбору статьи закона для решения практических задач. 4.Формирование осмысленного подхода к выбору статьи закона для решения практических задач.
Оборудование урока Компьютеры. Компьютеры. Мультимедийный проектор. Мультимедийный проектор. Закон РФ « О защите прав потребителей» Закон РФ « О защите прав потребителей»
Ход урока: 1 Организационный момент 3 минуты Краткий инструктаж по правилам поведения в кабинете и технике безопасности. Краткий инструктаж по правилам поведения в кабинете и технике безопасности. Класс делится на 3 группы. Каждая группа работает по своему варианту. В каждой группе назначается консультант, в обязанности которого входит курирование своей группы. Класс делится на 3 группы. Каждая группа работает по своему варианту. В каждой группе назначается консультант, в обязанности которого входит курирование своей группы. 2 Фронтальный опрос учащихся 5 минут 3 Объяснение нового материала 20 минут Работа с классом, работа учащихся с раздаточным материалом Работа с классом, работа учащихся с раздаточным материалом 4 Физкультминутка 2 минуты 5 Работа в группах 10 минут Обсуждение ситуации, работа с раздаточным материалом, проверка ответов. Обсуждение ситуации, работа с раздаточным материалом, проверка ответов. Разбор ситуации в случае необходимости. 6 Резерв времени 5 минут Перерыв Перерыв 7 Организационный момент 2 минуты 8 Объяснение нового материала 20 минут 9 Работа в группах 5 минут Заполнение таблицы Заполнение таблицы Ф изкультминутка 2 минуты Ф изкультминутка 2 минуты 11 Работа в группах 7 минут Обсуждение ситуации, работа с раздаточным материалом Обсуждение ситуации, работа с раздаточным материалом 12 Оценка деятельности учащихся 2 минуты 13 Домашнее задание 2 минуты 14 Рефлексия 3 минуты 15 Резерв времени 2 минуты урок