Определительные местоимения 6 класс 4 четверть. Повторение Лодка промчалась снова бесшумно и легко вертясь среди кораблей. В ( полу ) тьме ночи напоминавш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сам, весь, всякий, каждый, иной. Каждое утро всякий ребёнок в Москве или в другом городе России в любую погоду сам идёт в школу или в иное учебное заведение,
Advertisements

Определительные местоимения. –Вспомните, какие разряды местоимений мы уже знаем? Приведите примеры. –О местоимении какого разряда нам предстоит сегодня.
РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Тема урока :
Тема урока «Местоимение как часть речи». Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте.
«Старуха Изергиль. Легенда о Данко» Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить.
Виды словосочетаний. ЦЕЛИ УРОКА: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; сформировать умения и навыки нахождения определительных.
Местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Какая это часть речи? Я, ты, мы и нам, и вам, Кто и что,
Тема урока: Ход урока: І. Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Объеснение нового материала Учительница русского языка и литературы.
Подготовила : Черникова Наталия Никитична, учитель русского языка и литературы Пластинского филиала МБОУ СОШ ст. Дрязги.
Местоимение Повторение по теме. Разряды местоимений Морфологический разбор Употребление местоимений «Местоименный» диктант Вопросительно- относительные.
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
Проверка домашнего задания Назовите изменённые местоимения, указывая падеж. Сделай вывод. Меня ужалила пчела. О чём заставляет задуматься стихотворение?
Обстоятельство 3 класс. Проверка домашней работы Упр. 2 сгибать здесь спилить сдать здание сбегать Почему выделенные слова не относятся к изученной орфограмме?
ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Определенно-личные предложения содержат только один главный член предложения сказуемое, выраженное глаголом 1-го или 2-го.
Космическое путешествие. Что обозначают глаголы?На какие вопросы отвечают? Глаголы.
Урок русского языка 4 класс Урок русского языка 4 класс Презентация составлена учителем начальных классов МОУ «Верейская СОШ» Орехово-Зуевского района.
Тема урока: Обособленные обстоятельства. Цель урока: Систематизировать изученное по теме, научить различать обособленные определения и обособленные обстоятельства,
Расставьте недостающие знаки препинания. Распределите предложения на две группы на основании общего признака. Я скрипач. Я великий скрипач. Папа инженер.
Обстоятельство Урок русского языка в 5 классе Учитель: Коврижных С.Ю.
Цели урока: Изучить степени сравнения наречий; Сопоставить формы степеней сравнения наречий и прилагательных; Научиться распознавать морфологические омонимы;
Транксрипт:

Определительные местоимения 6 класс 4 четверть

Повторение Лодка промчалась снова бесшумно и легко вертясь среди кораблей. В ( полу ) тьме ночи напоминавш __ й нам утренний рассвет поселок казался угрюмым. Снежок вып __ вш ___ й ночью и та ___ щий на глазах делает склон более скользким.

Свет то уг __ сал то вспыхивал ложась узкой полоской идущ ___ й вдоль леса. Вот вдоль забора едва к __ саясь снега прошмыгнул соболь.

Вернувшись в палатку я долго читал не переставая прислушиваться к звукам надвигающ __ йся непогоды. Тучка заволокла все небо и поднимая пыль по дороге подул сильный ветер.

Заяц выбежал на опушку заросш __ ю кустарником и не останавливаясь пошел к реке. Данко бросился вперед высоко держа г __ рящее сердце и освещая путь людям.

Местоимения Перечислите разряды местоимений.

Определите, о местоимениях каких изученных нами разрядов идет речь : 1. Это местоимение не имеет формы И. п. 2. Эти местоимения обращают внимание на количество, названное ранее. 3. Имеют форму 3- его лица. 4. Отвечают на вопрос ЧЕЙ ? 5. Употреблено во фразеологизме НЕ НА ТАКОГО НАПАЛИ. 6. Определяют степень качества

Определительные местоимения Учебник с. 308 § 61 Как изменяются эти местоимения ?

Работа с текстом Вставьте на месте пропуска необходимые определительные местоимения. Мы отправились в лес. … нес с собой корзинку со … припасами. … маленькие шли налегке. Мне … досталось нести молоко и хлеб. Грибов было много, и … довольные вернулись домой.

Работа с учебником С. 310 Составьте предложения с данными фразеологизмами

Домашнее задание Разряды местоимений учить Упр. 678 доделать, местоимения подчеркнуть как члены предложения, указать разряд.