« Актуальные проблемы и формы работы по преемственности в преподавании русского языка и литературы в начальной школе и 5 классах Районный семинар учителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема работы методического объединения на г. Использование технологий системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы.
Advertisements

Городской семинар учителей информатики « Эффективность использования ИКТ при организации внеурочной деятельности в начальной школе в условиях.
Г.Нижний Новгород, г. Научно-практический семинар: «Организационно-управленческое обеспечение введения федерального государственного образовательного.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В УЧЕБНОМ ГОДУ Цель : Обеспечение оптимального и эффективного методического сопровождения образовательного процесса в МОБУ.
Методическое объединение учителей МОУ «СОШ 13» области «Филология»
Бурляева Алла Борисовна, учитель английского языка ВКК МОУ Каменская СОШ 1 с УИОП «Относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» - принцип.
LOGO «Работа над единой научно - методической темой школы «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования.
2013 год МОУ Константиновская СОШ Совершенствование качества образования через освоение компетентностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся.
Кафедра русского языка и литературы. Методическая проблема кафедры «Личностно–ориентированный, компетентностный подход в обучении русскому языку и литературе.
МОУ СОШ 7 г. Щекино 1. Директор школы – Сидоркина Лариса Николаевна Заместители директора по учебно-воспитательной работе : (опыт административной работы.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
Методическое объединение учителей математики, информатики и физики МБОУ «СОШ 35» 2013/2014 уч.год.
Деятельность кафедры начального образования. Цели и задачи образовательного процесса совершенствование содержания и образовательных технологий обеспечение.
Методическая тема : «Современный урок как фактор повышения качества образования» 2012.
МБОУ Новорогачинская СОШ Методическая работа. Наш золотой фонд – учителя Наш золотой фонд – учителя Учитель - это тот Человек, кто находится вне условий.
Учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ с УИОП 13 городского округа город Воронеж победитель муниципального профессионального конкурса.
Миссия методической работы в школе - это создание единого методического пространства по сопровождению и поддержке инновационной деятельности педагогов.
Анализ работы школы 1 ступени МОУ СОШ 9. В 2010/11 учебном году в начальных классах МОУ СОШ 9 обучалось 297 учеников (на 67 человек больше прошлого учебного.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Транксрипт:

« Актуальные проблемы и формы работы по преемственности в преподавании русского языка и литературы в начальной школе и 5 классах Районный семинар учителей русского языка и литературы

Программа семинара Регистрация участников Открытие семинара. Зам. директора по УВР: Дегтева Г.А.,Баева Т.А Выступление И.К. Тараканова, председателя ШМО« Система работы ШМО русского языка и литературы по преемственности первой и второй ступеней обучения»» Выступление Г.Н. Петряковой, педагога- психолога школы « Проблемы психологической адаптации пятиклассников» Выступление стажерской пары И.Н.Фомичевой, учителя начальных классов, Н.А.Логиновой, учителя русского языка « Работа по развитию речи»( из опыта работы) Выступление Л.Е.Шахисламовой, учителя русского языка «Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в 5 классе» Выступление Н.Б.Радостиной, учителя русского языка МОУ гимназии 67 «Совершенствование учебно- познавательной компетентности уч-ся 5 классов на уроках русского языка» Итоговая рефлексия ПРОГРАММА семинара ПРОГРАММА семинара ПРОГРАММА семинара ПРОГРАММА семинара

МОУ СОШ 70 с углубленным изучением отдельных предметов - участник регионального экспериментального сетевого образовательного проекта «Нижегородская инновационная школа»

Миссия школы «Школа проектного мышления» Создание благоприятных условий для формирование у школьников картины мира (физического, органического, социального), необходимой им для ориентации в нем, общих знаний о человеке, развитие качеств, характеризующих человека как субъекта собственной деятельности: - способность позиционно действовать в отдельных областях человеческой культуры; - способность действовать в социуме с учетом позиций других людей; - способность вступать в коммуникацию и быть понятым; - способность ставить предметные, социально-ориентированные, личностные задачи; - способность строить индивидуальную образовательную траекторию «Школа социокультурных практик» Создание благоприятных условий для адаптации детей к быстро меняющейся жизни в современном обществе на основе развития социальной природы и характера индивида, формирования социальных компетенций, обеспечивающих эффективное решение задач преобразования себя и социума в условиях выбора.

Принцип преемственности Направления работы руководства школы совместная методическая работа учителей начальной школы и учителей- предметников в среднем звене; работа с учащимися; работа с родителями. Направления работы учителей начальной школы и 5 классов образовательные программы; организация учебного процесса; единые требования к учащимся; структура уроков.

Тема работы методического объединения на г. Использование технологий системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы как необходимое условие развития учащихся в соответствии с требованиями ФГОС

Задачи методического объединения 1.Изучение базовых технологий системно-деятельностного подхода для успешного введения ФГОС. 2.Подготовка и методическое обеспечение проведения ЕГЭ и ГИА в учебном году. 3.Работа с одаренными детьми (участие в НОУ, олимпиадах, научных конференциях и конкурсах). 4.Повышение качества обучения через использование современных педагогических технологий: -мастерская построения знаний; -РКМЧП; -технология «Образ и мысль»; -проектирование.

Работа над методической темой года Тараканова И.К. «Использование технологий РКМЧП в процессе подготовки уч-ся классов к ЕГЭ по русскому языку» Рогачева Л.Г. «Исследовательская деятельность учителя и уч-ся при использовании уровневой дифференциации обучения в 5 классах» Иванова Г.Н. «Проектная деятельность уч-ся в работе над эпистолярным жанром на уроках литературы» Удалова Л.А. «Проектная деятельность уч-ся на уроках развития речи» Шахисламова Л.Е. «Применение новых пед. технологий -мастерская письма и построения знаний с использ. ИКТ -на уроках рус. яз. и литературы» Жарикова И.В. «Обучение проектированию на уроках рус.яз. и литер.» Логинова Н.А. «Мультимедийные технологии как фактор развития личности»

В нашем методическом объединении работают умные, талантливые и креативные учителя!

Тараканова Ирина Константиновна Председатель методического объединения Образование – высшее Педагогический стаж – 26 год Категория – высшая

Шахисламова Лариса Евгеньевна Учитель русского языка и литературы Образование – высшее Педагогический стаж – 22 года Категория – высшая

Рогачева Людмила Георгиевна Учитель русского языка и литературы Образование – высшее Педагогический стаж – 43 года Категория – первая Отличник народного образования

Логинова Нина Алексеевна Заслуженный учитель РФ Образование – высшее Педагогический стаж – 42 года Категория – высшая Отличник народного образования Победитель нац.проекта «Образование» - грант губернатора

Удалова Лилия Александровна Учитель русского языка и литературы Образование – высшее Педагогический стаж – 30 лет Категория – высшая

Иванова Галина Николаевна Учитель русского языка и литературы Образование – высшее Педагогический стаж – 31 год Категория – высшая

Жарикова Ирина Владимировна Учитель русского языка и литературы Образование – высшее Педагогический стаж – 24 года Категория – первая

Статистика кадров по стажу Количество педагогов - 7 Педагогический стаж: свыше 20 лет– 7 (100 %) Возрастные категории лет – 5 ч. пенсионеры – 2

Аттестация педагогических кадров Высшая категория –5 чел. (71,4%) Первая категория – 2 чел.( 28,6%)

Оборудованы по современным стандартам Кабинеты 30,29,31 Кабинеты 28,26

Информационно-коммуникативные технологии на уроках русского языка Электронные словари Презентации Power Point Текстовый редактор Word Интернет ресурсы

Виды работ на уроках русского языка 11 А – групповая работа 10 Б – парная работа 5 Б– игровая форма 9 Б – социологический опрос на уроке

Внеклассные мероприятия Новогодние праздники Постановки сказок