Открытый урок математики «Мастер-класс» Учитель: ПЕРФИЛЬЕВА Г.М. Класс: 6 «В» Дата: 21.03.08.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Координатная плоскость. Координатный угол (четверть) х у 0 x > 0 y > 0 II III IV I x 0 x < 0 y < 0 x > 0 y < 0.
Advertisements

Математика 6 класс. Что указано на билете в кинотеатр? номер ряда номер места.
Прямоугольная система координат на плоскости Я знаю, что вам очень понравилась тема «Координатная плоскость» Давайте проверим, хорошо ли вы ее помните.
Определение.Две взаимно перпендикулярные прямые с выбранными направлениями и единицей длины называют прямоугольной системой координат на плоскости, х.
Координатная плоскость.. Цель: Научиться строить точку по ее координатам. Ввести понятие прямоугольной системы координат на плоскости. Ввести понятие.
0 x y 1 1 А(3;2) B(-3;-1) Вопрос: Какие прямые пересекаются? b a m c.
Майорова Т.А. Тема: « Координатная плоскость ». Майорова Т.А. х у А(-5; 2), В(-3; -1), С(4; -1), D(5; 1) К(1; 6), W(1; 1) Соединить точки К, Р(3; 4),
Координатная плоскость 6 класс Громова И.А. учитель математики.
П РЯМОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ НА ПЛОСКОСТИ Вспомни: Что такое координатная плоскость?
Вы уже знаете, что положение точки на координатной прямой определено одним числом, которое называется координатой этой точки. Вы уже знаете, что положение.
Расшифруйте название острова Диктант. 1) Как расположены координатные прямые Х и У на плоскости? а) пересекаются с) параллельны т) перпендикулярны.
Координатная плоскость. Две взаимно … прямые, с началом отсчета в точке их … задают … плоскость. Две взаимно перпендикулярные прямые, с началом отсчета.
Координатная плоскость Учитель математики ГОУ СОШ 198 Симанькова М.Л.
Координатная плоскость Математика 6 класс. 1.Найдите и запишите координаты точек A,B, C,D: у х о В А D C 2. В каких координатных.
Координатная плоскость (урок изучения новой темы) Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6» Выполнила Суляндзига А.В. 141.
Основные понятия : Координатная прямая. Координаты точки. Система координат. Координатная плоскость. Ось абсцисс и ось ординат. Абсцисса и ордината точки.
Презентации на уроках математики.
Графики линейных функций и их свойства Алгебра 7 класс Обобщающий урок.
Координатная плоскость Математика 6 класс ( к учебнику Виленкин А. Г.) подготовила : Нестерова Татьяна Савельевна – учитель М A ОУ CO Ш 40.
Транксрипт:

Открытый урок математики «Мастер-класс» Учитель: ПЕРФИЛЬЕВА Г.М. Класс: 6 «В» Дата:

Тема урока: Координатная плоскость Тип урока: Усвоение новых знаний

Цели: Учебная: Учащиеся должны научиться: Задавать систему координат на плоскости Изображать точки на координатной плоскости и определять их координаты

Цели: Развивающая: Продолжить формирование у учащихся абстрактного мышления и пространственного воображения Воспитывающая: Самостоятельно выполнять задания и осуществлять самоконтроль

Учитель использует на уроке опорные сигналы для понятий: Числовая прямая Сумма противоположных чисел Координатная плоскость Координаты точек Модуль числа, как расстояние Для решения неравенств вида |x|>a, |x|

Оборудование и наглядные пособия Сигнальные карточки для повторения Чертежные инструменты Экран, компьютер, проектор Раздаточный материал

Ход урока: 1. Организационный момент (2 мин.) 2. Повторение материала (13-15 мин.): 1. Перпендикулярная прямая 2. Параллельный прямые 3. Изучение нового материала 4. Закрепление 5. Информация из истории математики, презентация работ учащихся 6. Домашнее задание 7. Подведение итогов

Вопрос: Какие прямые пересекаются? b a m c

Вопрос: Какие прямые параллельны? b a m c

Вопрос: Есть ли перпендикулярные прямые? b a m c

Вопрос: Как расположены точки A, B, C относительно прямой m? B A m C

Задание: Через точки A, B, C проведите прямые перпендикулярные прямой m. B A m C

Вопрос: Как расположены прямые a, b, c? B A m C a b c

Задание: Через точки K, M, N проведите прямые параллельные прямой m. N K a M

Вопрос: Как расположены построенные прямые? N K a M

Вопрос: С помощью какого инструмента можно проверить параллельность прямых? N K a M

Вопрос: Какие геометрические фигуры расположены на рисунке? O a O X O А А В 01 X

Вопрос: Какие геометрические фигуры пересекаются? O a O X O А А В 01 X

Вопрос: Какие геометрические фигуры можно продолжить? O a O X O А А В 01 X

Вопрос: На каком из рисунков (1-3) изображена координатная прямая? O 01 X O 0 Рис.1 Рис.2 Рис.3

Вопрос: Назовите координаты точек А, В, О? O 03 X -3-3 ВА

Задание. Найдите расстояние: от т. А до т. В, от т. О до т. В, от т. А до т. О? O 03 X -3-3 ВА

O 07 X -7-7 ВА

Вопрос: Можно ли описать точное расположение точки М, точки А? М a b O b X A 0 1

1) XOY – координатная плоскость 2) I, II, III, IV – координатные четверти 3) (x, y) –координаты точки 4) Горизонтальная ось ОХ – ось абсцисс вертикальная ось ОY – ось ординат Y X I 01 II IIIIV 1

Вопрос. 1) Назвать и записать координаты точек. 2) В каких четвертях расположены точки? Y X 01 1 D C A E B

М(-4;-2) Y X M A N K N(1;3) К(0;-5)

М(-4;-2) Y X M A N K N(1;3) К(0;-5)

Y X D C A B

CD EB А

N M P K A B C D

A C B E D F G H I J K PL MN 1 1

A B C D E J I H G F K L MN P Q

Выводы: Урок достиг поставленных целей Все задачи выполнены Учащиеся активно участвовали во всех видах работы, предложенной учителем Используя исторические сведения, учитель расширяет кругозор учащихся, интерес к углубленному изучению предмета математики.