Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
Цели: 1. Развивать умение сравнивать произношение и написание слов, подбирать проверочное, формировать умение объяснять написание слов. 2. Развивать у учащихся аналитическое мышление, самостоятельность, речь. 3. Воспитывать интерес к предмету, доброту, взаимопонимание.
Ход урока: 1. Организационная часть. 2. Минутка чистописания. 3. Объявление темы урока. 4. Работа над темой урока. 5. Итог урока. 6. Домашнее задание.
Расшифруй данную запись до б рог р а д
Отгадайте загадки Лежало одеяло, Мягкое, белое Солнце напекло - Одеяло утекло. В лесу под елкой крошка - Только шапка да ножка. Без рук рисует Без зубов кусает. Зимнее стекло Весною потекло. СНЕГ ГРИБ МОРОЗ ЛЁД
Какие буквы пропущены в словах? Пиро…, тетра…ь, дож…ь, морко…ь, хле…, ду…, огоро…. г д д в б б д
Разделите текст на три части, вставьте пропущенные орфограммы. Сне… укутал деревья. Ду… в мохнатой шапке. На ветках берё… белый шар…. Не страшен деревьям холо… и моро…. Сне… укутал деревья. Ду… в мохнатой шапке. На ветках берё… белый шар…. Не страшен деревьям холо… и моро…. д з гб зф
Ответьте на вопросы Назовите парные звонкие и глухие согласные. Назовите парные звонкие и глухие согласные. Чем различаются звонкие и глухие согласные звуки? Чем различаются звонкие и глухие согласные звуки? Почему слова с парными согласными звуками на конце нужно проверять? Почему слова с парными согласными звуками на конце нужно проверять? Как проверить парный согласный на конце слова? Как проверить парный согласный на конце слова?