ПЛАН УРОКА по предмету «Основы энергоэффективности» Разработал преподаватель спец. дисциплин Краматорского центра профессионально- технического образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАН УРОКА по предмету «Основы энергоэффективности» Разработал преподаватель спец. дисциплин Краматорского центра профессионально- технического образования.
Advertisements

ПЛАН УРОКА по предмету «Энергоэффективность и профессия» Разработал преподаватель спец. дисциплин Краматорского центра профессионально- технического образования.
Тема урока: «Сварные соединения и швы. Виды сварных соединений и швов. Классификация сварных швов» Преподаватель: Сычугова О.Н.
Программа проведения апробации основного курса учебной дисциплины «Основы энергоэффективности» в ГПТУЗ «Краматорский центр профессионально-технического.
L/O/G/O Основы энергоэффективности Основы энергоэффективности.
1. Дидактические: - рассмотрение этапов информационного моделирования на примере решения конкретных задач на построение графиков функций; - закрепление.
Методическая разработка интерактивного занятия- практикума «Знакомые незнакомцы» Разработала: Баженова Наталья Юрьевна МАОУ СОШ п.Донское, учитель биологии.
Педагогический анализ традиционной объяснительно - иллюстративный технология обучения.
РУКОВОДИТЕЛЬ ТГ «ИКТ в деятельности учителя начальных классов» Санкина А.И.
Лекция 5. Естественнонаучные, мировоззренческие основы и методическое обеспечение преподавания энергосбережения в общеобразовательных учреждениях Модуль.
Проектирование ИОУЗ. Оформление проекта Оформление проектаТехнология Предмет. Класс. Тема раздела. Тема ИОУЗ. Форма ИОУЗ. Тип ИОУЗ. Оборудование (дидактические.
«Основы энергоменеджмента и повышения энергетической эффективности наукоемкого предприятия» (в объеме 104 часа) Министерство образования и науки Российской.
Подготовила Карпухина Лариса Николаевна, преподаватель русского языка и литературы.
Методист РМК Управления образования Прокопьевского района Гончарова А.А.
Преподаватель – методист Краматорского центра ПТО Онищенко Сергей Яковлевич.
Методика подготовки и проведения занятия «Организация выступления школьников со своими творческими работами» Методические рекомендации для учителя и материалы.
Как сконструировать правильный урок? Структура урока.
Интерактивные формы проведения занятий Методика проведения занятий с применением интерактивных форм обучения.
Тестирование на компьютере, с помощью программы EasyQuizzy по предмету Геометрия тема « Четырехугольники » 8 класс Выполнила : Леопольд Ю. П., учитель.
E -ÕPPE ÕIGUSE ALUSED ОСНОВЫ ПРАВА Õpetaja – Natalja Pekarskaja 2008/2009.õa.
Транксрипт:

ПЛАН УРОКА по предмету «Основы энергоэффективности» Разработал преподаватель спец. дисциплин Краматорского центра профессионально- технического образования Онищенко Сергей Яковлевич

Тема: «Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии». Тема урока 3: «Энергоэффективность и экология – национальные проблемы и международные сравнения.»

Цели урока: Воспитательная: воспитание у учащихся бережного отношения к окружающей среде и энергетическим ресурсам. Воспитательная: воспитание у учащихся бережного отношения к окружающей среде и энергетическим ресурсам. Обучающая: познакомить учащихся с: Обучающая: познакомить учащихся с: - энергетической ситуацией в Украине и в мире; - энергетической ситуацией в Украине и в мире; - энергоносителями и эквивалентами СО 2 ; - энергоносителями и эквивалентами СО 2 ; - международными и государственными актами и договорами в решении энергетических и экологических проблем. - международными и государственными актами и договорами в решении энергетических и экологических проблем. Развивающая: совершенствование ранее полученных знаний и умение применять их в практических целях. Развивающая: совершенствование ранее полученных знаний и умение применять их в практических целях.

Тип урока: интерактивная лекция. Тип урока: интерактивная лекция. Межпредметные связи: Межпредметные связи: - физика: «Кинематика»; «Теплотехника»; «Электричество». - спецтехнология: «Сварочное оборудование», «Сварочные электроды», «Технология сварочных работ» Материально-техническое обеспечение урока: Компьютеры, учебная доска, видеопроектор. Материально-техническое обеспечение урока: Компьютеры, учебная доска, видеопроектор.

Используемая литература: Енергія навколо нас. Посібник для вчителів/Коченков А.Є., Федосенко М.М., Шилович І.Л. та інші.-К.;Київ, нотка ф-ка 1999г.-192с. Енергія навколо нас. Посібник для вчителів/Коченков А.Є., Федосенко М.М., Шилович І.Л. та інші.-К.;Київ, нотка ф-ка 1999г.-192с. Основы энергосбережения. Самойлов М.В., Паневник В.В., Ковалев А.Н.,-Минск, БГЭУ, 2002г.-198с. Основы энергосбережения. Самойлов М.В., Паневник В.В., Ковалев А.Н.,-Минск, БГЭУ, 2002г.-198с. Енергозбереження. Посібник з раціонального використання ресурсів та енергії для учнів загальноосвітньої школи. Київ г.-104с. Енергозбереження. Посібник з раціонального використання ресурсів та енергії для учнів загальноосвітньої школи. Київ г.-104с. Методическая разработка темы «Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии». Дидковский Р.Н., Межотраслевой учебно-аттестационный центр института электросварки им. Е.О. Патона. Киев, 2009г. – 52с. Методическая разработка темы «Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии». Дидковский Р.Н., Межотраслевой учебно-аттестационный центр института электросварки им. Е.О. Патона. Киев, 2009г. – 52с.

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 1Организацион- ный момент 3 Журнал учета явки учащихся на занятия Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Объявляет тему урока и цели. Приветствуют преподавателя. Староста группы докладывает об отсутствующих

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 2Актуализация опорных знаний учащихся 9 Задает учащимся вопросы: 1. Какие виды энергии относятся к возобновляемым и не возобновляемым? 2. Какие виды услуг мы получаем с помощью энергии? 3. Какие виды энергии являются экологических чистыми? Компьютеры, учебная доска, экран, проектор Демонстрирует видеофрагменты: - Ядерный взрыв; - Чернобыльская авария. Просматривают видеофрагменты, обсуждают просмотренные сюжеты. Отвечают на поставленныевопросы

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 3Изложение нового материала 21 Компьюте- ры, учебная доска, экран, проектор Излагает новый материал с демонстрацией слайдов, видео фрагментов: 1. Энергетические источники. 2. Первичные энергоресурсы. 3. Понятие экологии. 4. Зависимость экологии от жизнедеятельности человека: -на отдыхе; -в быту; -на производстве. 5. Парниковый эффект. 6. Лисий хвост. 7. Сравнение экологии в мире. Учащиеся воспринимают информацию, отвечают на вопросы преподавателя и дополняют из материала ранее изученной темы и примеров из жизни..

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 4Закрепление знаний нового материала 7 Карточки- тесты Раздает учащимся карточки-тесты для заполнения, комментирует вопросы. Отвечают на вопросы тестов, подсчитывают набранные балы.

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 5Подведение итогов урока 3Заполненн ые карточки- тесты Комментирует ответы учащихся Воспринимают информацию.

ХОД УРОКА: п/п Этапы урока Время, мин. Средства обучения Деятельность ПреподавательУчащиеся 6Домашнее задание 2 Задает задание: подобрать информацию из Интернета и других источников о вредных выбросах при сварке. Записывают домашнее задание.