Тема: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ» (путешествие по городу Здоровейску)
Цель урока: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни
Задачи: Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья. Познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию организма; Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья. Познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию организма; Развивать творческое мышление, воображение, монологическую речь в процессе игры; Развивать творческое мышление, воображение, монологическую речь в процессе игры; Воспитывать ответственность за здоровье, здоровый образ жизни. Воспитывать у детей желание заниматься закаливанием своего организма. Воспитывать ответственность за здоровье, здоровый образ жизни. Воспитывать у детей желание заниматься закаливанием своего организма.
Тип урока: урок - путешествие
Формы и методы: Фронтальная работа Фронтальная работа Индивидуальная работа Индивидуальная работа Словесные методы Словесные методы Наглядные методы Наглядные методы Практические методы Практические методы
«Чистота – залог здоровья!» САНПОСТ «От простой воды и мыла у микробов тают силы» «Надуваем шары», «Бульканье», «Кто громче?» «Здоровье в порядке спасибо зарядке)!» «Добрый повар стоит доктора» «Если хочешь быть здоров- (закаляйся)!» «Береги платье снову, (а здоровье – с смолоду)» ШКОЛА
1 этап урока- организационный момент « Здравствуйте ! Желаем всем здоровья!»
2 этап – «Поход» «Очень полезны пешие прогулки, поэтому первую часть пути мы пройдем пешком»
1 привал: «Чистота – залог здоровья» 1)РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ 1)РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ 2)ИГРЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 2)ИГРЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ «Надуваем шары» «Надуваем шары» «Бульканье» «Бульканье» «Кто громче?» «Кто громче?» 3)САНПОСТ 3)САНПОСТ (РАЗГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК) 1.Он маленький и гладенький Покорный, неспесивый. А в скачке пеной брызгает. Как дикий конь ретивый. (мыло) 2.Зубаст, не кусается, Как он называется? (гребешок) 3.Будь аккуратен, Забудь лень. Чистить им зубы Каждый день. (зубная щетка)
2 привал «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!» Сказка Юрия Кушака «Репка»
3 привал «Добрый повар стоит доктора» Ешь 4 раза в день и никогда не «перекусывайте»; Ешь 4 раза в день и никогда не «перекусывайте»; Ешьте медленно, маленькими кусочками; Ешьте медленно, маленькими кусочками; Пережевывайте пищу как можно тщательнее; Пережевывайте пищу как можно тщательнее; Жареные блюда лучше заменить вареными и тушеными; Жареные блюда лучше заменить вареными и тушеными; Ограничьте потребление соленых блюд; Ограничьте потребление соленых блюд; Потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве; Потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве; При нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь кусочек капусты или выпейте стакан молока; При нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь кусочек капусты или выпейте стакан молока; Народная мудрость гласит: «В молоке-здоровье, в масле-благо, в мясе-сила». Народная мудрость гласит: «В молоке-здоровье, в масле-благо, в мясе-сила».
4 привал «Если хочешь быть здоров-закаляйся!»
Правила закаливания: Закаляться нужно постепенно; Закаляться нужно постепенно; Нельзя начинать закаливание во время болезни; Нельзя начинать закаливание во время болезни; Начал закаливание - не бросай и не делай перерывов; Начал закаливание - не бросай и не делай перерывов; Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду
5 привал «Береги платье снову, а здоровье – смолоду»
Веселые советы нашим гостям: Приучайте день встречать С утренней зарядки. Чтоб с осанкою прямой Было все в порядке! Очень важно для учебы Зренье острое иметь. Детей учите упражненьям, Чтоб глаза свои беречь.
Я прожил на свете долго Старым стал, здоровья нет. Но познал я в жизни много, Разрешите дать совет. Не растите лежебоку- По режиму пусть встает, По режиму спать ложиться- И не будет вам хлопот!
3 этап – Итог «похода» «Здоровье не купишь – его разум дарит»
Рефлексия Я думаю… Я думаю… Я узнал… Я узнал… Сегодня я здесь и хочу сказать… Сегодня я здесь и хочу сказать… Сегодня я понял… Сегодня я понял…
4 этап – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. СОЧИНИТЬ СКАЗКУ 2. НАЙТИ СТИХОТВОРЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ
Эмблема урока: ВОЗДУХ-ВОДА-СОЛНЦЕ ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВЬЯ
Спасибо за внимание!