Проект урока математики 5 класс Раздел: «Обыкновенные дроби» Тип: урок ознакомления с новым материалом Тема: «Правильные и неправильные дроби» Авторы учебника:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 1 «ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ. СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА» Цели: провести анализ самостоятельной работы; ввести понятие правильных и неправильных дробей;
Advertisements

3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
Правильные и неправильные дроби Урок математики 5 класс Учитель математики Жигова Наталия Анатольевна МАОУ сош 25.
Тема урока: Взаимно обратные числа Урок математики в 6 классе.
5 класс Сравнение дробей Выполнила: Бабанакова И. С.
Сегодня на уроке я хочу : Узнать …. Научиться ….. Составлять …. Понять …….
Тема: умножение дробей Цель: совершенствование и развитие навыков умножения различных видов дробей Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся.
Обыкновенные дроби. Смешанные дроби. Математика 5 класс. Учитель математики 1 квалификационной категории Фролова Ирина Николаевна.
Автор: Галдин В. А. МБОУ ЛСОШ 3 п. Локоть Брасовского р-на 1.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
Цели: 1. Развитие навыков решения уравнений и системы. 2. Развитие математической речи; творческой активности. 3. Воспитание убежденности в необходимости.
5 класс Учитель математики Краморова Ирина Алексеевна.
Работаем в парах Сократить дробь - это значит разделить числитель и знаменатель на одно и то же число Привести дробь к новому знаменателю - это значит.
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа МАТЕМАТИКА - 5.
Урок математики в 5 классе Тема: Правильные и неправильные дроби. Учитель математики Богданова В.Г. Богданова В.Г.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
Делимое в 6 раз больше делителя, а делитель в 6 раз больше частного. Чему равны делимое, делитель, частное?
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
5 класс (декабрь) Презентацию подготовила учитель математики Харкевич О.Г.
Транксрипт:

Проект урока математики 5 класс Раздел: «Обыкновенные дроби» Тип: урок ознакомления с новым материалом Тема: «Правильные и неправильные дроби» Авторы учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Технология: проблемно-диалогического обучение Оборудование: ИКТ, презентация. В разделе «Обыкновенные дроби» это 13-ый урок и первый из трех уроков по теме: «Правильные и неправильные дроби», в рамках раздела изучено деление с остатком, отыскание части от целого и целого по его части, основное свойство дроби. Составила учитель математики Тимофеева Лариса Николаевна

Цели : Ввести понятие правильных и неправильных дробей, показать эти дроби в сравнении с 1; формировать умения составлять и записывать дроби, решать задания с использованием неправильных дробей. Развитие математического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли, расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом. Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.

Организационный момент (2 мин) Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Абу - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

Абу Райхан Бируни (перс. ابوریحان محمد بن احمد بیرونی 4 сентября 973, город Кят, Хорезм, 9 декабря 1048, Газни, совр. Афганистан) великий учёный из Хорезма, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.перс.4 сентября973Хорезм9 декабря1048 Газнисовр. Афганистан Хорезма

Актуализация знаний (5мин) Организуется взаимопроверка домашней работы, озвучиваются критерии оценки, правильные ответы проговаривает учитель. В ходе проверки повторяются основные свойства дроби и правило сравнения дробей.

Введение новых знаний Какая из дробей «лишняя»? Почему вы так решили? Какой вывод вы можете сделать? ( Есть дроби у которых числитель меньше знаменателя и наоборот числитель больше знаменателя). Какая же цель нашего урока?

Какая из дробей «лишняя»?

Какая из дробей «лишняя»?

Записывается тема урока в тетради. Учащимся предлагается сформулировать определение правильной и неправильной дроби.

3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя

Воспроизведения знаний Выполняется 376 Выполняется задание подобное 377

< 111 => < 56 > 55 = 5 У376 правильнаянеправильная

Вывод: 1) правильная дробь меньше единицы; 2) неправильная дробь больше или равна единице.

В этом заборе 4 доски закреплены ненадежно. На них написаны неправильные дроби. Найди их. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.

Выбери справа доски с правильными дробями и они встанут на место.

Закрепление знаний 377 Выполняется самостоятельно с последующей устной проверкой. а) Правильные: б) Неправильные:. [1] У: Повторяем еще раз правила (дети рассказывают). 378(а) Учащимся предлагается решить задание самостоятельно, образец оформления решения учитель записывает на доска. К доске приглашается учащийся выполнивший задание первым, оформляет решение, поясняет своё решение. а) n 7, n = 1, 2, 3, 4, 5, 6, (б) Учащимся предлагается решить задание самостоятельно, образец оформления решения учитель записывает на доска. К доске приглашается учащийся выполнивший задание первым, оформляет решение, поясняет своё решение. (б) при n 6, n = 1, 2, 3, 4, 5, Устно обсуждаем решение, самостоятельно записываем решение в тетради.

Физкультминутка Учащимся предлагается проследить глазами пути перемещения жука.

Проверочная работа с самопроверкой Кто справился с работой без ошибок?

Математический диктант Проверьте себя: 1. Из дробей,,,, выпишите все правильные дроби Из дробей,,,, выпишите все неправильные дроби Сравни с единицей 1 1 1

Рефлексия -Какую цель ставили в начале урока? -Мы её достигли?

Обыкновенные дроби делятся на: правильные Не п р а ви л ьн ы е Что поможет вам запомнить это изображение?

Домашнее задание Каждому ученику раздаётся карточка- заготовка для составления проверочной работы по изучаемым темам и предлагается оформить решение этой карточки в своей тетради. ( на следующем уроке они будут работать по этим заготовкам в парах) 1.Из дробей -- ; -- ;--- ; --- ; - --; --- ; выпишите все неправильные дроби. 2.Из дробей --- ; --- ; --- ; ; --- ; --- ; выпишите все правильные дроби 3.Сравните с единицей дроби ----; ---- ;---- ;---- ; ---- ; --- ; 4.Сократите дроби ---;---; ---;---; Желающие могут нарисовать рисунок посредством правильных и неправильных дробей

Всем удачи и новых знаний!