МОУ С ОШ 7 п. Коммаяк К ировского р айона Ставропольского к рая Учитель высшей к валификационной к атегории Куликова Т атьяна И вановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в 6 классе Тема раздела: «Материаловедение» Тема урока: «Натуральные волокна животного происхождения. Свойства шелковых и шерстяных тканей»
Advertisements

Установите соответствие свойств тканей из натуральных волокон Сминаемость Теплозащитные свойства Усадка Гигроскопичность Износостойкость Осыпаемость нитей.
Натуральные волокна животного происхождения Конспект урока по материаловедению 6 класса.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
МОУ «Новосёлковская СОШ» 2010 Подготовила Учитель технологии Сорокина Е.А.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Н.Е.Панченко Автор Н.Е.Панченко учитель технологии МОУ:ООШ с.Базьяны Тел
Материаловедение Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Материаловедение. Технология - наука об умении, мастерстве, искусстве; - совокупность производственных операций, методов и процессов, применяемых в каком-
Материаловедение. Отметьте в скобках знаком /+/ все правильные ответы. Отметьте в скобках знаком /+/ все правильные ответы. 1. Волокна растительного происхождения.
Созыкина Г.В., МОУ Леботёрская ООШ Чаинского района.
Материаловедение Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Разработка урока в 5 классе по теме: «Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани».
Химические волокна. Цели и задачи: Образовательная: Ознакомить учащихся с технологическим процессом производства химических волокон. Ознакомить учащихся.
МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Повторение По какой причине машина может не шить? По какой причине игла может сломаться? По какой причине строчка может быть тугая? Какая неполадка произойдет,
Материаловедение «Текстильные волокна животного происхождения» «Виды и свойства тканей» Разработка уроков 6-класс учитель технологии Третьякова О.В. МНБОУ.
Раздел программы: Элементы материаловедения Тема урока: Классификация текстильных волокон. Получение пряжи, ткани. 5 класс Разработала: Губич Наталья Анатольевна,
Вопрос 1. Волокна животного происхождения получают из: 1. крапивы 2. льна 3. шерсти 4. хлопка.
Транксрипт:

МОУ С ОШ 7 п. Коммаяк К ировского р айона Ставропольского к рая Учитель высшей к валификационной к атегории Куликова Т атьяна И вановна

Тема : « Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей »

Цели: Ознакомить учащихся со свойствами хлопчатобумажных и льняных тканей; научить использовать знания о свойствах этих тканей при изготовлении швейных изделий и ухода за ними; развивать логическое мышление; прививать эстетический вкус; воспитывать внимательность.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, коллекция образцов хлопчатобумажной и льняной тканей, ножницы, клей.

Ход урока: 1. Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Повторение пройденного материала 3. Объяснение нового материала 4. Физминутка 5. Закрепление материала

Повторение пройденного материала: Устный опрос. Вопросы для повторения: Что изучает материаловедение? Что называют волокном? На какие два класса делятся текстильные волокна? Какие волокна относятся к натуральным волокнам растительного происхождения?

Из чего состоит ткань? Какова цель прядения? По каким признакам определяют нити основы в ткани? Назовите производственные этапы изготовления ткани. Что называется ткацким переплетением? Каковы особенности полотняного переплетения нитей в ткани? Назовите ткани по способу отделки?

физико-механические, гигиенические, технологические. Основные свойства тканей

Прочность Сминаемость

Гигроскопичность, Воздухопроницаемость, Теплозащитность.

Гигроскопичность – свойство ткани впитывать влагу из окружающей среды. Воздухопроницаемость – способность ткани пропускать воздух.

Осыпаемость Усадка.

Положительные свойства хлопчатобумажных и льняных тканей Хорошие гигиенические и теплозащитные свойства, прочность, светостойкость. Под действием воды волокна даже набухают и увеличивают прочность – то есть не боятся любой стирки. Ткани имеют хороший внешний вид, за изделиями из них легко ухаживать.

Благодаря тому, что хлопчатобумажные ткани обладают хорошей гигроскопичностью и высокой воздухопроницаемостью, а льняные ткани - более высокой гигроскопичностью и средней воздухопроницаемостью, их используют для изготовления постельного белья, бытовой одежды.

Недостатки Недостатки хлопчатобумажных тканей: сильная сминаемость (ткани теряют красивый внешний вид при носке), небольшая стойкость к истиранию, поэтому малая носкость. Недостатки льняных тканей: сильная сминаемость, малая драпируемость, жесткость, большая усадка.

Физкультминутка

Проводится при помощи фронтальной лабораторно - практической работы. Учащиеся получают по два пронумерованных образца хлопчатобумажной и льняной тканей, лупы, толстые иглы. Все это они раскладывают перед собой, сравнивают образцы и записывают свои наблюдения в форме отчета в рабочую тетрадь. Затем определяют вид ткани каждого образца и записывают в рабочую тетрадь, какой образец хлопчатобумажный, а какой льняной. Сданные отчеты учитель проверяет и ставит оценки.

Домашнее задание § 1. Вопросы в конце параграфа. Записи в тетради.

Урок окончен Спасибо за работу