Пусть сердце добрым будет. Цель: Формировать у учащихся представления о добре, доброте, добрых поступках Задачи: Познакомить учащихся с понятиями: добро,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Что такое доброта? 5. Что такое доброта? «Собери пословицу» «Собери пословицу» Учащимся выдаются карточки разных цветов, необходимо объединиться в.
Advertisements

З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Золотое правило нравственности. Одной из важнейших задач духовно-нравственного развития и воспитания школьников является формирование морали как осознанной.
Учитель на чальных классов ГООУ Россошанская школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей г. Россошь Воронежская область Наталич.
Понятие «добро» Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу (С.И. Ожегов – Толковый словарь русского языка) Нечто положительное, хорошее,
Страна Добра и Вежливости. Город Народной мудрости Река Вежливости Остров Извинений Море Улыбок Долина Добрых дел.
1. От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется И тогда наверняка вдруг запляшут.
Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений.
Урок по теме: «Золотое правило нравственности». Золотое правило нравственности.
Сергей Иванович Ожегов «Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Дарите людям доброту. В безликом мире, в этой суете, В водовороте серых дней, Давай поговорим о ДОБРОТЕ, Что спрятана в душе твоей.
Классный час в 6-м классе. Тема "Доброта и человечность"
Презентация к уроку (4 класс) на тему: "Золотое правило нравственности"
«Вежливость и добро».. Город «Добро- вежливо» Здравствуйте Простите До свидания Пожалуйста Добро пожаловать Извините Спасибо Всего доброго Доброе утро.
МОУ « Чутеевская СОШ» Классный час « Вежливость и доброта» Подготовила : учительница начальных классов Иванова З.Н. Чутеево.
Добро творишь- себя возвышаешь, зло творишь –себя унижаешь. Царь Соломон.
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Классный час Автор М. Б. Абесадзе, социальный педагог МОУ СОШ 5 г. Нарьян-Мара «Лучик солнца - доброта»
…Слышно как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны, Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко,
Транксрипт:

Пусть сердце добрым будет

Цель: Формировать у учащихся представления о добре, доброте, добрых поступках Задачи: Познакомить учащихся с понятиями: добро, доброта. Познакомить учащихся с понятиями: добро, доброта. Формировать умение совместно работать в группе, работать со справочной литературой. Формировать умение совместно работать в группе, работать со справочной литературой. Воспитание стремления совершать добрые дела. Воспитание стремления совершать добрые дела. Формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе. Формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе.

Ресурсы ИКТ, карточки с заданиями, словари, бусины.

Этапы урока Введение в тему Введение в тему Изучение нового материала Изучение нового материала Закрепление Закрепление Итог Итог

План 1. Эмоциональный настрой ( «Бусины») 2. Введение в тему. Стихотворение «Доброта» Сл. Н. Тулуповой 3. Деление учащихся на группы по принципу «Собери пословицу» 4. Изучение нового материала: «Народная мудрость»-раскрыть смысл пословиц. «Народная мудрость»-раскрыть смысл пословиц. «Словарная работа»- работа со справочной литературой. «Словарная работа»- работа со справочной литературой. Чтение фрагмента сказки О. Уайльда «Счастливый Принц». Чтение фрагмента сказки О. Уайльда «Счастливый Принц». «Ситуации» - анализ конкретных ситуаций. «Ситуации» - анализ конкретных ситуаций. 5. Физминутка 6. Закрепление «Правила добра» - сформулировать правила для того, чтобы наш мир стал добрым и светлым.» «Правила добра» - сформулировать правила для того, чтобы наш мир стал добрым и светлым.» 7. Заключительно слово учителя 8. Рефлексия (каждый подержит в руках бусы, и скажет, какой вывод он сделал для себя) 9. Итог. Песня « Если добрый ты» Сл. М. Пляцковского Муз. Б. Савельева 10. Домашнее задание.Создать копилку добрых дел.

Ход урока 1. Эмоциональный настрой Вступительное слово учителя: Сегодня, ребята, мы поговорим о доброте. Я принесла на занятие волшебные бусинки. Я подойду сейчас к вам, и пусть каждый из вас выберет ту бусинку, которая вам больше понравится. Теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, уважаете. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп, мы терпеливо подождем каждого. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что здесь собрались добрые сердечные люди. Это, наверное, потому что здесь собрались добрые сердечные люди.

2.Введение в тему Доброта. Сл. Н. Тулуповой Муз. И.Лученка Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта – не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть, И в беде друг друга не забыть. И завертится Земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Добрым быть совсем-совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость, И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. Задание: прослушав стихотворение, попробуйте определить тему нашего урока. Выразительное чтение стихотворения учителем

3. Деление на группы по принципу «Собери пословицу» Учащимся выдаются карточки разных цветов, необходимо объединиться в группы по цвету. Учащимся выдаются карточки разных цветов, необходимо объединиться в группы по цвету. На карточках написаны слова, нужно составить из этих слов пословицу. На карточках написаны слова, нужно составить из этих слов пословицу.

ДОБРО КТО НЕ ВРЕДИТ ДОБРА ХУДО ЗЛО НЕ ДОБРОЕ ТОГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОПАДЕТ ТВОРИТ, УМРЕТ, КТО А ЗЛО НИКОМУ ТОМУ,

« Худо тому, кто добра не делает никому» «Добро не умрет, а зло пропадет» «Кто доброе творит, того зло не вредит»

4. Изучение нового материала « Народная мудрость» « Народная мудрость» Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Существует множество пословиц и поговорок о добре. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Существует множество пословиц и поговорок о добре. Задание1: прочитать пословицу, которую составили. Как вы понимаете ее смысл? Задание1: прочитать пословицу, которую составили. Как вы понимаете ее смысл? Задание 2: Посмотрите на доску: в одной части доски расположены начало пословиц, а другой части - их продолжение. Вам нужно составить пословицы и объяснить их значение. Задание 2: Посмотрите на доску: в одной части доски расположены начало пословиц, а другой части - их продолжение. Вам нужно составить пословицы и объяснить их значение.

Составь пословицы Доброе слово человеку, Доброе слово человеку, Жизнь дана. Жизнь дана. Доброе слово и Доброе слово и Ласковое слово, Ласковое слово, Добро, сделанное в тайне, Добро, сделанное в тайне, на добрые дела оплатится явно. что дождь в засуху. что дождь в засуху. что солнышко в ненастье. что солнышко в ненастье. железные ворота открывает. железные ворота открывает.

« Словарная работа» Найдите в словарях определение понятиям «добро», «доброта», «добрый» Найдите в словарях определение понятиям «добро», «доброта», «добрый»

Ожегов С.И. Словарь русского языка Добро - все положительное, хорошее, полезное Добрый Делающий добро другим, отзывчивый. Делающий добро другим, отзывчивый. Несущий благо, добро, благополучие. Несущий благо, добро, благополучие. Хороший,нравственный. Хороший,нравственный. Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.

Даль В.И. Толковый словарь живого Великорусского языка Добро- благо, что честно и полезно. Добрый – добро любящий, добро творящий, склонный к добру, ко благу. Доброта- добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека.

Выразительное чтение фрагмента сказки О. Уайльда «Счастливый Принц» На высокой колонне, над городом стояла статуя Счастливого Принца. Был он очень красив, весь покрыт листочками золота, а вместо глаз сияли драгоценные камни. Такой же камень был и на рукоятке шпаги. Однажды над городом пролетала Ласточка. Лететь ей нужно было далеко, в теплые края, и она решила переночевать у ног статуи. Неожиданно на нее упала капля, потом вторая, третья. Ласточ­ка забеспокоилась и уже собралась улетать, когда поняла, что это слезы Принца. - Почему ты плачешь? Ведь ты такой красивый! - спросила она. - Когда я был жив, - ответил Принц, - я не знал, что такое слезы. Я жил во дворце, куда горю человеческому вход воспрещен. Вокруг дворца была возведена высокая стена, и я ни разу не догадался спросить, что происходит за нею. Я танцевал и раз­влекался с друзьями. - «Счастливый Принц» - так величали меня приближенные. И действительно, я был счастлив, если только в наслаждении счастье. Так я жил, так и умер. И вот теперь, ког­да я уже неживой, меня поставили здесь, так высоко, что мне стали видны все скорби и нищета моей столицы. И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу сдержать слез. И вдруг попросил: - «Счастливый Принц» - так величали меня приближенные. И действительно, я был счастлив, если только в наслаждении счастье. Так я жил, так и умер. И вот теперь, ког­да я уже неживой, меня поставили здесь, так высоко, что мне стали видны все скорби и нищета моей столицы. И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу сдержать слез. И вдруг попросил: - Ласточка, пожалуйста, выклюй драгоценный камень из моей шпаги и отнеси женщине с больным ребенком. - Мне надо скорее улетать, идет зима, - ответила Ласточка. - Останься хоть на одну ночь, помоги мне, - опять попросил Принц. Не смогла отказать ему Ласточка, выклевала драгоценность и отнесла больному ребенку. А когда возвратилась, призналась Принцу, что ей совсем не холодно. - Это потому, что ты сделала доброе дело, - объяснил Принц.

Беседа по вопросам к прочитанному фрагменту сказки О. Уайльда «Счастливый Принц» Почему Принц плакал, ведь его называли счастливым? Почему Принц плакал, ведь его называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Почему Принц решил помогать людям? Чем жертвовала ласточка, решившись помогать Принцу? Чем жертвовала ласточка, решившись помогать Принцу? Отчего ласточке стало тепло, ведь приближалась зима? Отчего ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?

Смысловая идея Добро- это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро- это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро делать приятно Добро делать приятно

« Ситуации» Каждой группе предлагается конкретная ситуация. Каждой группе предлагается конкретная ситуация. Задание: Как правильно поступить в данной ситуации? Задание: Как правильно поступить в данной ситуации?

« Ситуации» Ситуация 1: Мама каждый день говорит Наташе: – Доченька, милая, как только закончатся занятия в школе, сразу иди домой, мне нужна помощь на огороде. – Мама, но ребята из класса хотят, чтобы после уроков мы вместе немножко поиграли, – отвечает Наташа. – Тебе некогда играть, тебе нужно спешить домой, – говорит мать. Что вы посоветуете? (Наташе и маме.) Ситуация 2: Саша с мамой пошли в магазин. Мама делала покупки, а Саша смотрел на выставленные в витрине шоколадные конфеты. Ему очень захотелось шоколадного Деда Мороза. – Мама, купи мне Деда Мороза. – Не могу, сынок, осталось мало денег. – Какая же ты недобрая, мама, – сказал Саша и очень сильно обиделся. Как вы оцените поступки мамы и Саши? Что теперь нужно сделать Саше? Ситуация 3: Витя и Ваня – друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо, Ваня – не очень. Витя по-доброму относится к Ване, регулярно дает ему списывать домашние задания. Наверное, это настоящая доброта. Как вы думаете, ребята? Чем отличается добрый человек от добренького?

5.Физминутка Игра «Словарь вежливых слов» «Доброе слово и кошке приятно» В стихотворение нужно вставить подходящие по смыслу слова. В стихотворение нужно вставить подходящие по смыслу слова. Растает ледяная глыба От слова доброго (спасибо) Зазеленеет старый пень, Когда услышит (добрый день) Если больше есть не в силах, Скажем маме мы (спасибо) Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь(здравствуйте), Когда нас бранят за шалости, Говорим (прости пожайлуста) И во Франции и в Дании На прощанье говорят (до свидания) Товарищи! Твердите С утра по словарю: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас благодарю.

Добрые слова Будьте добры (форма вежливого обращения с просьбой); Будьте добры (форма вежливого обращения с просьбой); Доброго здоровья (приветствие при прощании с пожеланием благополучия); Доброго здоровья (приветствие при прощании с пожеланием благополучия); В добрый час! (пожелание удачи); В добрый час! (пожелание удачи); Добрый день, вечер, доброе утро (приветствие при встрече); Добрый день, вечер, доброе утро (приветствие при встрече);

6. Закрепление Правила добра. Правила добра. Задание: «сформулировать правила для того, чтобы наш мир стал добрым и светлым.»

Правила добра 1. Добро помни, а зло забывай. 2. Говори вежливые слова. 3. Совершай хорошие добрые поступки. 4. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

7. Заключительное слово учителя Возьмите теплыми руками бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу. Подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого урока. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Кто готов – откройте глаза. А теперь нанизываем бусинки на одну ниточку. Посмотрите, какие чудесные бусы получились у нас. Так и мы с вами связаны с другими, но в то же время каждая бусинка существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному. Внутри каждой бусинки спрятано ваше, самое сокровенное. Но из маленьких ноток доброты может получиться прекрасная музыка. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Давайте же и мы помнить всегда о том, что каждый из нас, конечно же личность, но никто из нас не может и не должен быть оторван от коллектива, от общества, в котором живет.

8.Рефлексия Каждый подержит в руках бусы, и скажет, какой вывод он сделал для себя. Каждый подержит в руках бусы, и скажет, какой вывод он сделал для себя.

Песня кота Леопольда «Если добрый ты» сл. Н. Тулуповой муз. И. Лученка Дождик босиком по земле прошел, Клены про плечам хлопал… Если ясный день, это хорошо, А когда наоборот плохо. Слышишь, как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны. Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот трудно. С каждым поделись радостью своей Рассыпая смех звучно… Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот- скучно!

10. Домашнее задание Создать копилку добрых дел

Автор : Учитель МОУ Яркульской СОШ Азимова Светлана Петровна Азимова Светлана Петровна

Фото с урока