Логопедическое занятие в старшей группе По теме: Звук [М] и буква М Подготовила и провела Учитель – логопед ГБОУ д/с 1144 Маньшина В.В г.
Цель занятия: Ознакомление детей со звуком и буквой М Коррекционно-развивающие задачи. Познакомить детей со звуком и буквой М Закреплять умение правильно произносить звук М изолированно, в слогах, в словах и в предложениях. Развивать фонематическое восприятие Закреплять умение слогового и звукового анализа Развивать просодическую сторону речи Совершенствовать образование множественного числа существительных в родительном падеже Развивать память, внимание, мышление. Развивать ориентировку в пространстве Формировать навыки отличия одушевленных и неодушевленных предметов. Отрабатывать категории числа и рода существительных. Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность при выполнении задания, ответственность, любознательность, интерес к предмету.
1. Организационный момент Игра «Надо вспомнить» Какое время года какой день недели какие звуки проходили на прошлом занятии как называются эти звуки ? При произнесении гласных звуков А, О, У, Ы, Э, И в нашем ротике нет преграды. Воздух проходит спокойно, ничего не мешает. Звук можно тянуть и петь. А если воздух на своём пути встречает преграды, такие как язык, зубы, губы и при этом согласен эти преграды преодолеть то звук называет согласный.
2. Объявление темы занятия Отгадайте загадку: «Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи» (Малина) - Какой первый звук в этом слове? Звук [М].
3. Артикуляция и характеристика звука [М]. Дети произносят звук. Определяют его характеристики: Губы сжимаются – есть преграда, значит звук согласный. При произнесении горлышко дрожит – значит, звук звонкий. В слове «малина» произносим звук твёрдо.
4. Выделение звука [М] на слух Хлопни в ладошки если услышишь звук: Из ряда звуков - м, а, у, м, м, и Из слогов - ам, ар, ор, ом, ма, му, ка, са, мы Из слов - мак, Оля, муха, дом, суп, мука
5. Произношение звука М в словах. Определение заданного звука в слове. Необходимо детям придумать слова со звуком и ответить, какое место он занимает слове (начало, середина или конец). медведь мышь машина
6. Игра Отгадайте загадки: Из меня пекут ватрушки, И оладьи, и блины. Если делаете тесто, Положить меня должны. (ответ: мука) Железная птица В небе кружится, По сигналу пилота На землю садится. (ответ : самолет) Белоснежка с ними дружит У друзей таких не тужит. (Гномы) а один это кто? - Гном. Любят детишки героев из сказки На маскараде оденут все (ответ: маски) Снизу пол, а сверху крыша, А труба ещё повыше. Из трубы идёт дымок, На двери висит замок. (ответ: дом)
7. Физминутка (Пальчиковая гимнастика) Упражнение «Зайчик» «Вышел зайчик на крылечко, На крыльце нашел колечко, А колечко непростое, Блестит словно золотое» ( дети поочередно меняют положение пальцев « колечко »- указательный палец соединен с большим и « зайчик » - указательный и большой пальцы вверх, все остальные пальцы в кулаке )
8. Подведение итогов занятия и оценка деятельности детей Дети отвечают на вопросы, какой звук мы сегодня проходили, почему это согласный звук? Назовите слова со звуком М. За правильные и дружные ответы дети награждаются наклейками в тетрадь и забирают ее для выполнения домашнего задания..