Тема. Перенос слов. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления. Форма урока: игра- путешествие. Учитель: Гопиенко Светлана Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Лабинска муниципального образования Лабинский район Конспект.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
Технология деятельностного метода обучения. Метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной.
Использование технологии деятельностного метода на уроке математики в начальной школе. Из опыта работы учителя МОУ «СОШ 12» Ефремовой Н.А.
Организация работы МО на этапе внедрения ФГОС II поколения.
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Класс: 1 УМК : «Школа 2100» Тип урока: «Открытие новых знаний» Тема: «Прибавление чисел 7, 8, 9» Выполнили: Данилова В.А. Лебедева Е.Ю. Толстихина Е.В.
На примере урока русского языка Шайда Л.Е. МКОУ Епишинская ООш 6 Фёдорова Е.А. МКОУ с Чалбышево Пакулева Н.С. МКОУ Потаповская СОШ 8.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке «Деятельность формируется только.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
ОТЛИЧИЯ СОВРЕМЕННОГО УРОКА г. Конаково, гимназия 5 Горина И.В.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Типология уроков (реализация требований стандартов нового поколения). Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская.
ТЕМА: Правописание букв безударных гласных в корне слова (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
Транксрипт:

Тема. Перенос слов. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления. Форма урока: игра- путешествие. Учитель: Гопиенко Светлана Петровна Урок русского языка в 1 классе

Планируемые результаты предметные: переносить слова с одной строки на другую по алгоритму личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу понимать причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия: регулятивные определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану; познавательные использует знако-символические средства при оформлении правил переноса; делает выводы о результате совместной работы класса и учителя; составляет алгоритм под руководством учителя; коммуникативные слушает и понимает речь других; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Этапы урока, методы и формы 1. Организационный момент (психологический настрой) 2 мин. 2. Каллиграфическая минутка. 3 мин. 3. Актуализация знаний. Целеполагание (построение проекта выхода из затруднения) 5-6 мин 4. Первичное усвоение материала (первичное закрепление во внешней речи) 7-8 мин. 5. Осознание и осмысление учебной информации. 5-7 мин. 6. Физминутка. 2 мин. 7. Закрепление учебного материала (включение в систему знаний и повторение) 5-7 мин. 8. Рефлексия (метод- тестирования) 5 мин.

1. Организационный момент (психологический настрой) 2 мин. – Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение. Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо, плывут красивые облака, кружатся белые снежинки, свежий морозный ветерок приятно дует в лицо. Лучик бодрости, пронизывает вас. Вы готовы к работе!

2. Каллиграфическая минутка. 3 мин. Загадка, звуко-буквенный анализ слова – частично поисковый метод НО-СО-РОГ

3. Актуализация знаний. Целеполагание. 5-6 мин. Помогите нам, пожалуйста. Злой волшебник похитил несколько правил. Мы в опасности! Постановка учебной задачи

4. Первичное усвоение материала 7-8 мин. Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Только так и нравится словам! Закрепление материала во внешней речи

5. Осознание и осмысление учебной информации. 5-7 мин. Буква – бук-ва Вопрос – воп-рос Конверт – кон-верт Думать – ду-мать Правило – пра-ви-ло Строка – стро-ка Слово – сло-во Стоит – сто-ит Указать – у-ка-зать Самостоятельная работа

6. Физминутка. 2 мин. Стал волшебник очень мил Звездопад нам подарил. Сверкающая звёздочка Поднялась над крышей. Устремилась звёздочка Выше, выше, выше. Ветер эту звёздочку Принёс к ребятам в класс. Превратилась звёздочка в задание для нас.

7. Закрепление учебного материала. 5-7 мин Работа в группах - метод стимулирования и мотивации учения

8. Рефлексия 5 мин. Метод - тестирования «Цветовое решение» Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок. Давайте подведём итог.

8. Рефлексия 5 мин. – Возьмите в ладошку фишки красного и жёлтого цвета: если вы согласны с ответом красного цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой; если вы согласны с ответом жёлтого цвета, положите фишку соответствующего цвета перед собой.

Тестирование «Цветовое решение» Как переносятся слова? а) по слогам; б) как поместятся. Можно ли переносить одну букву а) да; б) нет. Оставлять одну букву на строчке? а) да; б) нет. Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания? а) да; б) нет.