Интегрированный обобщающий урок в 8 классе « ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ» Учитель географии Корякина М.И. Учитель биологии Макарова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природная зона – это часть географического пояса с однородными климатическими условиями Природные зоны: Арктика; Степь; Тундра; Смешанный широколиственный.
Advertisements

Интерактивные тесты способствуют повышению интереса школьников к изучению учебного предмета, развитию творческих и познавательных способностей учащихся.
Природные зоны Земли. Смешанный лес Лесостепь Степь.
МОУ Ильичевская ООШ «Использование информационных технологий на уроках биологии» Учитель Кадырова Татьяна Михайловна.
Тест Природные зоны Земли. жжжжжжж жжжжжжж жжжжжжж жжжжжжж жжжжжжж жжжжжжж жжжжжжж ж Какая природная зона обозначена цифрой 1 ? А) пустыня Б) степь В)
Урок окружающего мира в 3 классе Тема: «Путешествие по карте нашей Родины» Учитель Котомина Е.Н.
Конкурс цифровых образовательных ресурсов Филиппов Александр Витальевич, учитель ОБЖ, географии МОУ СОШ 3 г.Ядрина Чувашская Республика.
«Путешествие по земному шару» Автор проекта: Курашова М. А.
Развитие познавательного интереса и творческой активности обучающихся средствами информационно- коммуникационных технологий в рамках учебной дисциплины.
"Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе". Швецова Н. А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени.
Открытый урок в 5 классе по теме «Великобритания. Страна и люди» с использованием ИКТ Использование ресурсов Интернета. Просмотр видеоролика по страноведению.
Использование информационных технологий в обучении биологии Цель: Показать возможности использования информационных технологий на уроке биологии Материал.
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» « Использование ИКТ на уроках литературного чтения». литературного чтения».
Методическая тема школы : Повышение ИКТ компетентности учителя – обеспечение перехода к образовательным стандартам второго поколения.
Использование информационно- компьютерных технологий при изучении биологии Практическая значимость: возможность использования систематизированных и разработанных.
Природные зоны России Автор Бурмистрова Е.А. Учитель начальных классов.
Природные зоны Земли Учитель Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Интерактивная доска. Вопросы и ответы. Подготовила презентацию Шишканова С.Е. КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11.
Транксрипт:

Интегрированный обобщающий урок в 8 классе « ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ» Учитель географии Корякина М.И. Учитель биологии Макарова Е.В.

Цели и задачи урока Обобщение полученных знаний на основе межпредметных связей; Формирование целостного представления о взаимосвязях компонентов природы России с позиции биологии и географии; Способствование развитию памяти, внимания, быстроты и логики мышления учащихся, повышению их познавательных интересов; Формирование ИКТ компетентности учащихся;

Ход урока 1. Мотивация урока «Все элементы мироздания гармонично связаны между собой» Цицерон

Блиц – опрос по домашним заданиям «Третий лишний» Ход урока 2. Актуализация темы пустыня, смешанные леса, кормовые ресурсы

Игра-викторина «Самый умный» с использованием презентации «PowerPoint» Тайга Общие знания Тундра Степь

Творческая работа в группах в программе «PowerPoint», индивидуальная работа по карточкам

Работа у интерактивной доски по заданиям Работа у интерактивной доски по заданиям Работа с электронным пособием ( 1С; «География России», 8 класс тема: «Природные зоны России». 1.Послойная окраска природных зон в горах средствами интерактивной доски 2.Работа с электронным пособием: «География России» - 1С; 3.Распределение почв по природным зонам методом перетаскивания в программе «PowerPoint»; 4.Составить пищевые цепи в различных природных зонах. Показать стрелками на готовых шаблонах.