Проектирование ИОУЗ. Оформление проекта Оформление проектаТехнология Предмет. Класс. Тема раздела. Тема ИОУЗ. Форма ИОУЗ. Тип ИОУЗ. Оборудование (дидактические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуально- ориентированная система обучения (ИОСО)
Advertisements

Средства обучения математике и их виды. Понятие о средствах обучения математике и их классификация В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия.
Заседание секции городского методического объединения учителей истории и обществознания 28 марта 2006 года 1. Анализ аттестации учителей истории и обществознания.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Правильные и неправильные дроби 5 класс С.А.Шумилина, учитель математики МКОУ Терновской СОШ 2 Терновского района.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Добро пожаловать на урок математики! учебный год МБОУ «ООШ 1» г.Старый Оскол Учитель математики Конарева Т.Н. Урок алгебры в 7 А классе Тема.
СУММА УГЛОВ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ Кудрявцева И.В. Учитель математики МОУ Ченцевская СОШ Тутаевский МР.
ТОМИЛОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ МОУ СОШ 47.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Тема работы: «Технология игрового обучения на уроках математики основной школы»
СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ УРОКА из опыта работы группы учителей МОУ Павловской СОШ им. А.К.Васильева Тутаевского района Ярославской.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Новикова Л.Н Самоопределение деятельности.( Орг. момент) 2.Актуализация опорных знаний. (Проверка д/з) 3.Постановка проблемы(создание проблемной.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Транксрипт:

Проектирование ИОУЗ

Оформление проекта Оформление проектаТехнология Предмет. Класс. Тема раздела. Тема ИОУЗ. Форма ИОУЗ. Тип ИОУЗ. Оборудование (дидактические средства). Описание этапов ИОУЗ (1.Прописать деятельность учителя, деятельность учащихся, формы организации. 2. Оформить дидактический материал).

Последовательность при проектировании ( П С +Т) Ц З Д М Р ПС – педагогическая ситуация, Т – изучаемая тема Ц – цель З – задачи Д – дидактическое обеспечение МР – методическое решение

Тема урока « Разложение разности квадратов на множители » Глава V. Формулы сокращенного Глава V. Формулы сокращенного умножения умножения Математика (алгебра 7 класс):

Тема урока: « Азот » Тема урока: « Азот » Тема раздела: «Неметаллы» Тема раздела: «Неметаллы» Химия (9 класс):

Тема урока: « Реформы Петра I » Тема урока: « Реформы Петра I » Тема раздела: «Россия при Петре I» Тема раздела: «Россия при Петре I» История (7 класс):

Анализ педагогической ситуации оценка класса оценка материальной базы возможности учителя другие факторы

Научно-методический анализ темы НовизнаСложностьЗначимость

Определение цели Цель – это предполагаемый, заранее планируемый результат планируемый результат деятельности. деятельности. Три цели: Обучающая. Развивающая (развитие психологических качеств личности, индивидуальности). Воспитывающая (развитие и воспитание свойств характера).

Постановка задач Задачи – это действия, которые необходимо произвести для необходимо произвести для достижения поставленных целей. достижения поставленных целей. Три задачи: Обучающая.Развивающая.Воспитывающая.

Цели раздела Задачи ИОУЗ «Формулы сокращенного умножения» Образовательная Знакомство с формулами сокращенного умножения и их применение для преобразования целых выражений. Воспитательная Воспитание ответственности, самостоятельности и способности к самоорганизации. Развивающая Развитие регулятивных учебных действий. «Разложение разности квадратов на множители» Образовательная Выработать умение применять формулу а 2 – b 2 =(а – b)(а + b) для разложения разности квадратов на множители. Воспитательная Воспитывать ответственность. Развивающая Развивать умения ставить цель и проводить рефлексию на учебном занятии.

Цели раздела Задачи урока «Неметаллы»Образовательная Формирование представлений о неметаллах, их физических и химических свойствах. Развивающая Развитие коммуникативных способностей и способностей мыслительной деятельности учащихся. Воспитательная Развитие самостоятельности и умений эффективного сотрудничества. «Азот»Образовательная Научить составлять уравнения реакций с участием азота Развивающая Развивать диалогическую речь, совершенствовать умение анализировать, работать с источником информации Воспитательная Развивать умения толерантности

Цели раздела Задачи урока «Россия при Петре I» Образовательная Изучение направлений деятельности Петра I. Воспитательная Воспитание патриотизма. Развивающая Развитие навыков самостоятельной работы. «Реформы Петра I» Образовательная Изучить военные реформы и реформы в области управления. Воспитательная Воспитывать патриотизм. Развивающая Развить навык самостоятельной работы с источником, умение работать в парах.

Дидактическое обеспечение Продуманы какие средства обучения будут использованы. Существуют идеальные и материальные средства обучения (классификация П.И. Пидкасистого).

Идеальные средства обучения общепринятые знаковые системы (язык (устная речь), письмо (письменная речь), система условных обозначений различных дисциплин (нотная грамота, математический аппарат и др.), достижения культуры или произведения искусства (живопись, музыка, литература и т. п.), педагогические программные продукты, педагогические программные продукты, организующая и координирующая деятельность преподавателя, уровень его квалификации и внутренней культуры, методы и формы организации учебной деятельности, методы и формы организации учебной деятельности, вся система обучения, существующая в образовательном учреждении.

Материальные средства обучения учебники, учебные пособия, дидактические материалы, книги- первоисточники, педагогические тесты, модели, средства наглядности, технические средства и лабораторное оборудование.

Методическое решение Выбор методов, способов, приемов обучения Форм организации деятельности школьников

Форма учебного занятия Лекция (понимание нового материала; ведущая роль: учителя) Лабораторное занятие (усвоение и применение нового материала) Комбинированное занятие (самостоятельное изучение нового материала)

Тип учебного занятия Вводный Изучение нового материала ЗакреплениеУсвоениеОбобщениеЗачетКонтрольКоррекция

Этапы ИОУЗФорма организации деятельности учащихся Деятельность учителя Деятельность учащихся Оборудование

Деятельность учителя и учащихся Лекция Лабораторное занятие Лабораторное занятие

Этапы ИОУЗФорма организации деятельности учащихся Деятельность учителяДеятельность учащихся Оборудование Психологический настрой (3 мин.) Индивидуальная Психологический настрой на предстоящую учебную деятельность, целеполагание Ставят перед собой цели и настраиваются на деятельность Тетради учащихся Повторение (4 мин.) ПарнаяОрганизует повторение Работают по карточкам (по методике ВТ) Карточки ВТ Объяснение нового материала (10 мин.) Индивидуальная (учебно- познавательная) Объясняет новый материал Слушают, составляют конспект лекции Доска, учебник, тетради учащихся Закрепление нового материала (3 мин.) ФронтальнаяПодводит итоги лекции Концентрируют внимание на логике изучаемого материала Алгоритм Групповая работа по усвоению нового материала (10 мин.) ГрупповаяОрганизует групповую работу Осмысливают, уточняют, воспроизводят материал лекции на примерах Конспект лекции, алгоритм Индивидуальная работа по применению нового учебного материала (10 мин.) Индивидуальная Предлагает учащимся разноуровневые задания по материалам лекции, консультирует. Самостоятельно выполняют задания Карточки с фрагментами заданиями, карточки с ответами Подведение итогов, рефлексия (5 мин.) Групповая (обсуждение) Подводит итог занятия, организует рефлексию (предлагает ответить на вопросы) Проводят анализ собственной деятельности, отвечая на вопросы Тетради учащихся