Дидактические игры на уроках математики Выполнил учитель средней школы 2 р.п. Дергачи Шкодина С.А. 12 поток, группа 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика 2 класс Тема урока: Периметр прямоугольника.
Advertisements

(урок математики). Назовите числа, которые делятся на 3: (3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30) Назовите числа, которые делятся на 4: (4, 8,12, 16, 20,
Деление с остатком 36 : 15 = 2 (ост. ? ) 53 : 12 = ? (ост. 5)
Деление с остатком Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 г.Сафонова Смоленской области Коровина Ирина Николаевна 36 : 15 = 2 (ост.
1Курсы учителей математики г.Тверь ГОУ ТИУУ 2010 г.
МАТЕМАТИКА «Умножение и деление в пределах 100» Урок - игра.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ ИГРА – ЛАБИРИНТ 5 класс.
Работу выполнила ученица 6- класса Ванюкова Екатерина.
9, 12, 15,,, ; 8, 12, 16,,, ; На проводах сидело 25 ворон, а синиц на 8 больше. Сколько всего птиц сидело на проводах? 25+8=33(с.)
Учитель математики МБОУ СОШ 2 Козляковская Л.С. Тимашевский район 1.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
КТО ПЕРВЫЙ? 12 * 3 = * 2 = * 3 = * 13 = * 4 = ПОБЕДА!!! 15 * 3 = * 2 =
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Тема: ФОРМУЛЫ КОРНЕЙ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Цели: повторить алгоритм решения полных квадратных уравнений, понятие и смысл дискриминанта; показать правила.
Набор игр Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает.
Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______ Масштаб 1 : 5000.
Определение. Арифметическая прогрессия. Арифметическая прогрессия. Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ ИГРА – ЛАБИРИНТ 5 класс.
7 + 7ху 5х 2 + 9х 3а 2 х – 2 ах 2 14с 5 – 7с 4 5а + 10 ав + 5 в 2.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Транксрипт:

Дидактические игры на уроках математики Выполнил учитель средней школы 2 р.п. Дергачи Шкодина С.А. 12 поток, группа 3

Истинный педагог постарается сделать учение занимательным, но никогда не лишит его характера серьезного труда, требующего усилия воли К.Д. Ушинский

ЦЕЛЬ Формирование навыков и умений в процессе дидактических игр Привитие интереса к математике

5-6 классы Тема «Решение уравнений» На доске записаны примеры: 0·136 = 144 : 12 = х + 12 = 46 найти х 125 : х = 25 найти х ( у + 13) : 4 = 20 найти у (100 + а ) · 2 = 1996 найти а в · в = 49 найти в 2 · ( m – 15 ) = 100 найти m 432 : х · 8 = 9 найти х 36 : ( х + 35 ) = 1 найти х 28 · 15 – с = 420 найти с Ответы выписать в один ряд. ( Должно быть написано : )

6-7 классы Тема «Решение уравнений» «Не ошибись, решив 10 примеров» Ответ каждого предыдущего примера подставить в следующий 0,5 · 6,2 = + 175,52 = х · 2,6 = решить уравнение. ( : 3 – х ) · 25,4 = 269,24 решить уравнение · = х · - 20,4 = 251,922 решить уравнение х : - 6 = 0 решить уравнение найти объем куба со стороной ( · 0,004 + х ) · 5 – 30,6 = 28,9 решить уравнение - 2,9 = Последний ответ ставим в журнал (Должно получится 5)

«Прочитай фразу» Ответы с соответствующими буквами записаны на доске вразброс.Решить пример, выбрать букву, соответствующую ответу,и из всех букв составить фразу. Ответ 1О26 · 3О5 = Т О5О6: 51 = Ы · а=24О С :(х+4)=3 Е –1О8 = Г у=125 О р = 19О Д : х =85 Н - 2 (12+м):3=36 Я - 96 х:15=15 М (288-38):10= О а=125 Л :м-25=о О - 25 в – 82 =13 Д - 95 ( ):16= Е :(r +1)=64 Ц - 1

«Стрела» Сумму данных чисел запишите в третью клетку. Сумму чисел, стоящих во второй и третьей клетках, запишите в четвертую клетку и т. д. Кто быстрее найдет число, стоящее в последней клетке? 86-14

ИСТОЧНИКИ: 1.М. Ю. Шуба. «Занимательные задания в обучении математике.» 2.Приложение к газете «1 сентября».