Формулы сокращенного умножения, 7кл. (Путешествие-игра) Цели: * формирование умений применять формулы сокращенного умножения в нестандартных ситуациях; * формирование интеллектуальных умений, овладение мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением и обобщением. Формирование ответственности перед коллективом, организованности, дисциплинированности, чувства долга, инициативы и творчества в учебном процессе; * развитие любознательности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету. Учитель высшей категории Жилинский Т.С. УО "ПОРЕЧСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ санаторная школа-интернат ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА"
План урока. 1. Проверка домашнего задания (до начала урока консультанты в своих группах просмотрят домашнее задание и доложат о правильности его выполнения). 2.Организационный момент. 3.Работа по станциям: «Смекалистые» «Эрудиты» «Геометрическая» «Грамматическая» «Историческая» «Супер-игра» 4. Домашнее задание 5. Итог урока.
Ход урока I.Проверка домашнего задания. Собрать сведения о выполнении домашнего задания и прокомментировать. Консультанты до начала урока просмотрели правильность выполнения, сделали свои замечания. II.Организационный момент. Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Формулы сокращенногоумножения».Урок пройдет в форме игры- путешествия. Итак, мы начинаем наше путешествие, в котором участвует 6 команд. На каждом столе перед вами лежит маршрут с указанием станций. Я представляю членов жюри, которые будут помогать сегодня в нашем путешествии. III. Работа по станциям.
1 станция «Смекалистые» Вам необходимо на скорость выполнить все задания. 1) Заполните пропуски: (х + у) 2 = ху +... (2a + 1) 2 = а +... (5-с) 2 = с +... (2у +...) 2 = у +... ( ) 2 = p g 2 (..._...) 2 =4х 2 -12ху )Вычислите: ; ; 25,6 2 -4,4 2 ; 32*28; 23*17; 10,6*9,4. 3)Решите уравнения: a 2 +12a + 36 = z + z 2 =0 x = 0 9-4y 2 =0 (Каждый член команды решает по 2 примера, тогда задание можно сделать быстрее.)
2 станция «Эрудиты» Решить предложенные задания и грамотно защитить их. 1)Вычислить наиболее рациональным способом: ; ; 2) Упростить выражение: (2а - Ь) 2 - (2а + b) 2. 3) Решить уравнение: 8m(l + 2m) - (4т + 3)(4т - 3) = 2т. 4)Разложите на множители: 49x 2 - (у + 8x) 2. 5)Найдите значение выражения: (2-l)(2 + l)(22+l)(24+l)(28+l) )Докажите, что: а делится на 3. б делится на 100. в. При любом натуральном п значение выражения (4n + 5) делится на 4. г. Разность квадратов двух последовательных целых чисел равна сумме этих чисел. д. Квадрат любого целого числа на единицу больше произведения предыдущего и последующего целых чисел.
4 станция «Геометрическая» Составьте выражение для вычисления площади заштрихованной части квадрата.
5 станция «Грамматическая» Задание 1. Прочитайте выражения: а 2 -Ь 2 (а - Ь) 2 (а + Ь) 2 а 2 + Ь 2 (а + Ь) 3 а 3 + Ь 3 (а-Ь) 3 Задание 2. Исправьте допущенные ошибки: МАТИМАТЕКА ЕДЕНИЦА АДНОЧЛЕН КОЭФИЦИЕНТ ОРГУМЕНТ ВЫРОЖЕНИЕ ПЕНПЕНДИКУЛЯР
6 станция «Историческая» Вам предлагалось найти в различных источниках высказывания известных людей о математике. Итак, каждая команда имеет право голоса по одной фразе. Также следует прокомментировать, как вы понимаете это высказывание (см. Приложение).
Приложение к уроку Математика - царица наук, арифметика - царица математики. К. Гаусс Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии. А. С. Пушкин Природа формулирует свои законы языком математики. Г. Галилей Математик, который не является отчасти поэтом, никогда не достигнет совершенства в математике. К. Вейерштрасс Математика выявляет порядок, симметрию и определенность, а это - важнейшие виды прекрасного. Аристотель А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов Числа правят миром. Пифагор Математики занимаются предметами, которые су ществуют не в действительности, а только в их мыслях. Сократ
7 станция «Супер-игра» Докажите тождество: (10n + 5) 2 = 100n (n +1)+ 25. Используя это тождество, сформулируйте правило возведения квадрата натурального числа, оканчивающегося цифрой 5. Найдите по этому правилу 25 2 ; 45 2 ; 75 2 ;
IV.Домашнее задание. Докажите тождество Диофанта (III в.): (a 2 + b 2 )(c 2 +d 2 ) = (ас + bd) 2 + (ad - - be) 2.
V.Итог урока. Итак, наше путешествие подошло к концу. Надо отметить, что команды работали активно, а результаты работы на станциях нам назовет жюри. 1 место 2 место 3 ……… Учащиеся групп, занявших 1 место, получают оценку «9», а 2 -3 место - оценку «8». Наиболее активно работали отдельные члены команд, это: 1) 2) 3).... эти ребята также получают оценку «9».