Учитель физики высшей Учитель физики высшей квалификационной категории квалификационной категории - Волкова Е.В. - Волкова Е.В. МОУ СОШ 3 с.п. Аргудан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Импульс тела. Закон сохранения импульса Миляева Оксана Ивановна, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 9 г. Холмска.
Advertisements

Импульс тела. Закон сохранения импульса. Импульс тела Внутренние силы, действующие в замкнутой системе тел, не могут изменить полный импульс системы.
Импульс тела. Закон сохранения импульса 9 класс. Цели урока для учителя: Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульса; Сформировать.
Закон сохранения импульса. Физика 10 класс Огребо Владимир Викторович МОУ Батуринская СОШ Томского района.
Тест по физике. «Импульс. Закон сохранения импульса» 9 класс.
Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация к уроку "Решение задач на применение закона сохранения импульса"
Тема урока: Импульс. Закон сохранения импульса.. Импульсом тела называют векторную величину, равную произведению массы тела на его скорость:
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
М алюгина Лариса Александровна учитель физики МОУ Архангельская СОШ Презентация Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. по теме:Импульс.
Импульс тела. Закон сохранения импульса 9 класс. Повторение пройденного материала: Ответьте на вопросы: 1. Какое движение называется прямолинейным? 2.
Интерактивные методики при решении задач по механике и молекулярной физике. И.Ф. Уварова НИТУ МИСиС © И.Ф. Уварова, НИТУ МИСиС.
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью ( м/с), оказывается.
Основная школа 23 Урок по физике для 9 класса на тему: Импульс. Закон сохранения импульса. (Глава: Законы взаимодействия и движения тел) Составила: учитель.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМОДЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 ФИЗИКА – 9 класс Учитель физики: ШЕКУНОВА Наталья Владимировна.
Рабочая программа по физике (9 класс) на тему: Презентация к уроку 9 класса "Импульс. Закон сохранения импульса"
Презентация к уроку физики (10 класс) по теме: Презентация урока "Законы сохранения в механике"
Закон сохранения импульса ВЕКТОРНАЯ СУММА ИМПУЛЬСОВ ТЕЛ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗАМКНУТУЮ СИСТЕМУ, НЕ МЕНЯЕТСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ПРИ ЛЮБЫХ ДВИЖЕНИЯХ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ.
Решение задач на применения закона сохранения импульса.
Тема урока Решение задач. Закон сохранения импульса.
Динамика(8 класс) Обобщающий урок Автор Сергеева Е.В.
Транксрипт:

Учитель физики высшей Учитель физики высшей квалификационной категории квалификационной категории - Волкова Е.В. - Волкова Е.В. МОУ СОШ 3 с.п. Аргудан 2010 МОУ СОШ 3 с.п. Аргудан 2010

Тема урока:

Цели урока: образовательные: дать понятие импульса тела, изучить закон сохранения импульса; образовательные: дать понятие импульса тела, изучить закон сохранения импульса; воспитательные: вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к физике, показывая применения физических явлений на практике. воспитательные: вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к физике, показывая применения физических явлений на практике.

Ход урока: 1.Организационный этап. 1.Организационный этап. 2.Актуализация знаний и постановка проблемы. 2.Актуализация знаний и постановка проблемы. Учитель: Учитель: Какие методы мы использовали для решения различных задач механики? Какие методы мы использовали для решения различных задач механики? Какие теоретические методы вам известны? Какие теоретические методы вам известны? Зная основные законы механики, в первую очередь, три закона Ньютона, можно решить любую задачу о движении тел? Зная основные законы механики, в первую очередь, три закона Ньютона, можно решить любую задачу о движении тел?

3.Изучение нового материала. Учитель: Основную задачу механики- определение положения тела в любой момент времени- можно решить с помощью законов Ньютона, если заданы начальные условия и силы, действующие на тело, как функции координат и скоростей. Однако многие задачи в механике можно решить, не зная значений сил, действующих на тело. Это возможно потому, что существуют величины, характеризующие механическое движение тел, которые сохраняются при определенных условиях. Основную задачу механики- определение положения тела в любой момент времени- можно решить с помощью законов Ньютона, если заданы начальные условия и силы, действующие на тело, как функции координат и скоростей. Однако многие задачи в механике можно решить, не зная значений сил, действующих на тело. Это возможно потому, что существуют величины, характеризующие механическое движение тел, которые сохраняются при определенных условиях. Сохраняющейся величиной в механических процессах является импульс. Сохраняющейся величиной в механических процессах является импульс.

3.1.Импульс тела, импульс силы. Импульсом тела называют векторную величину, равную произведению массы тела на его скорость: Импульсом тела называют векторную величину, равную произведению массы тела на его скорость: Импульсом силы называют произведение силы на время ее действия Импульсом силы называют произведение силы на время ее действия

3.2.Изменение импульса тела. Изменение импульса тела равно произведению силы на время ее действия Изменение импульса тела равно произведению силы на время ее действия или или Эта формула выражает второй закон Ньютона в импульсном представлении. Эта формула выражает второй закон Ньютона в импульсном представлении.

3.3.Закон сохранения импульса. В замкнутой системе, в которой на тела действуют только внутренние силы, векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой: В замкнутой системе, в которой на тела действуют только внутренние силы, векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой:

3.4.Закон сохранения импульса на примере столкновения шаров.

4.Демонстрация закона сохранения импульса. Сохранение импульса при выстреле из пушки. Сохранение импульса при выстреле из пушки. Ярким примером действия закона сохранения импульса является выстрел из пушки. До выстрела полный импульс системы пушка-ядро был равен нулю. После выстрела ядро вылетает из ствола с определенной скоростью, а пушка откатывается в противоположном направлении. И ядро и пушка приобретают при выстреле импульсы, равные по модулю и направленные в противоположные стороны. При взрыве пороха внутри ствола возникают силы давления, действующие и на ядро и на пушку. Это – внутренние силы системы, которые не могут изменить полного импульса системы взаимодействующих тел. Поэтому после выстрела импульс системы пушка-ядро остается равным нулю.

сохранение.avi

5.Закрепление изученного материала. Вопросы: 1.Два автомобиля с одинаковыми массами m движутся со скоростями υ и 3υ относительно Земли в противоположных направлениях. Чему равен модуль импульса второго автомобиля в системе отсчета, связанной с первым автомобилем? mυ. mυ. 2mυ. 2mυ. 3mυ. 3mυ. 4mυ. 4mυ.

2.Железнодорожный вагон массой m, движущийся со скоростью υ, сталкивается с неподвижным вагоном массой 2m и сцепляется с ним. Каким суммарным импульсом обладают два вагона после столкновения? 0 0 mυ. mυ. 2mυ. 2mυ. 3mυ. 3mυ.

Задача. Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Какая стала скорость вагона, если он двигался со скорость 36 км/ч навстречу снаряду? Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Какая стала скорость вагона, если он двигался со скорость 36 км/ч навстречу снаряду?

6. Подведение итогов. Учитель: Учитель: Ребята, что нам удалось сегодня на уроке сделать? Ребята, что нам удалось сегодня на уроке сделать? Каким понятием можно объединить все изученное? Каким понятием можно объединить все изученное? Спасибо за работу всем, но особенно плодотворно работали…(называет фамилии). Спасибо за работу всем, но особенно плодотворно работали…(называет фамилии).

7.Домашнее задание. 1. § 41, § 41, Упр Упр Кто не хочет решать задачу, может придумать сказку, стихотворение, кроссворд, ребус на тему «Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса». 3. Кто не хочет решать задачу, может придумать сказку, стихотворение, кроссворд, ребус на тему «Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса».