УРОК по геометрии «Точка, прямая, отрезок» МОУ «СОШ 108» 7 класс учитель: Н.А.Курчаткина г.Саратов2010
ЦЕЛИ: образовательная1) образовательная – познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории возникновения геометрии как науки; воспитательная2) воспитательная – формировать умения аккуратно изображать, читать, определять и записывать взаимное расположение точек, прямых, отрезков; развивающая3) развивающая – развитие познавательных интересов и логической мыслительной деятельности. «Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач»
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Приветствие ученикам, определение их готовности к уроку, сообщение целей урока
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМАМ: 1)«Как зарождалась геометрия» 2)«Геометрия – новый учебный предмет» Ответы на вопросы: -из какого языка к нам пришло слово «геометрия» и что оно означает; -что повлияло на возникновение геометрии; -что изучает геометрия; -как называется раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости.
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ 1: отметьте 2 точки, назовите их;отметьте 2 точки, назовите их; постройте прямую, проходящую через эти точки, назовите ее. Меняя порядок букв в ее названии, сделайте вывод;постройте прямую, проходящую через эти точки, назовите ее. Меняя порядок букв в ее названии, сделайте вывод; двигая прямую, проверьте: есть ли у нее начало и конец;двигая прямую, проверьте: есть ли у нее начало и конец; выделите отрезок на данной прямой, назовите его. Меняя порядок букв в его названии, сделайте вывод.выделите отрезок на данной прямой, назовите его. Меняя порядок букв в его названии, сделайте вывод.
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.В А. Вывод: одну прямую можно называть двумя способами, меняя порядок букв в ее названии. Например: АВ и ВА.
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.В А. Вывод: один отрезок можно называть двумя способами, меняя порядок букв в его названии. Например: АВ и ВА.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТОЧЕК ПРЯМОЙ РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ 2: постройте прямую, назовите ее CD;постройте прямую, назовите ее CD; отметьте точку А на этой прямой, используя символ принадлежности, опишите взаимное расположение прямой и точки;отметьте точку А на этой прямой, используя символ принадлежности, опишите взаимное расположение прямой и точки; отметьте точки В и F, не лежащие на этой прямой, опишите взаимное расположение прямой и точек;отметьте точки В и F, не лежащие на этой прямой, опишите взаимное расположение прямой и точек; переведите полученные записи с математического языка на русский.переведите полученные записи с математического языка на русский.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.B. D..CA.F
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ 3: отметьте точку А;отметьте точку А; постройте прямую, проходящую через эту точку;постройте прямую, проходящую через эту точку; если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эту точку. Сделайте вывод;если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эту точку. Сделайте вывод; отметьте две точки, назовите их;отметьте две точки, назовите их; постройте прямую, проходящую через эти точки;постройте прямую, проходящую через эти точки; если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эти точки. Сделайте вывод.если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эти точки. Сделайте вывод.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. А Вывод: через одну точку можно провести множество прямых.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.В А. Вывод: через две точки можно провести прямую и при том только одну.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ 4: постройте прямую АВ;постройте прямую АВ; отметьте точку С, не принадлежащую АВ и точку D, принадлежащую прямой АВ;отметьте точку С, не принадлежащую АВ и точку D, принадлежащую прямой АВ; через C и D проведите прямую – сделайте вывод;через C и D проведите прямую – сделайте вывод;
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.C. B..AD
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Сколько общих точек имеют прямые АВ и CD?Сколько общих точек имеют прямые АВ и CD? Могут ли эти прямые иметь еще общую точку?Могут ли эти прямые иметь еще общую точку? Могут ли две различные прямые иметь множество общих точек?Могут ли две различные прямые иметь множество общих точек? Могут ли две различные прямые не иметь общих точек?Могут ли две различные прямые не иметь общих точек? Проиллюстрируйте свои ответПроиллюстрируйте свои ответ Работа с учебником с.6 п.2, чтение, ответы на вопросыРабота с учебником с.6 п.2, чтение, ответы на вопросы Как построить отрезок, длиннее линейки?Как построить отрезок, длиннее линейки? Где на практике применяют прием провешивания прямой?Где на практике применяют прием провешивания прямой?
ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ: а) с.7, 2 (учебник): -Сколько точек пересечения имеют эти прямые? -Сколько еще точек пересечения могут иметь три различные прямые? (1, 2, ни одной) Сделайте соответствующие рисунки. б) проведите прямую а выделить и отметьте на ней точки А, С, М -Выпишите все отрезки с концами в данных точках. -Через точку М постройте прямую, пересекающую прямую а. Назовите ее. г) используя рисунок (с.8, 5), выпишите все точки, принадлежащие прямой
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В скобках задание для 2 варианта Постройте прямую b (с). Отметьте точки А, М, (В, Е), лежащие на этой прямой, а D, F (N, K), не лежащие на этой прямой. Опишите их взаимное расположение, используя символы принадлежности.Постройте прямую b (с). Отметьте точки А, М, (В, Е), лежащие на этой прямой, а D, F (N, K), не лежащие на этой прямой. Опишите их взаимное расположение, используя символы принадлежности. с.8, 7 (1 вариант «а», 2 вариант «b»)с.8, 7 (1 вариант «а», 2 вариант «b») Анализ результатов самостоятельной работы
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1.с.3 – 4, параграф 1, п.1 изучить, п.2 - прочитать 2.с.25, вопросы 1-3, 1, 3, 4, 6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности