Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологическая карта урока Учебный предмет : русский язык Класс: 3 УМК: «Школа России» Автор: Канакина В.П. Тема урока: «Имя числительное как часть речи».
Advertisements

Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Урок открытия нового знания на основе технологии проблемно-диалогического обучения «Метод выделения полного квадрата» Разработал: учитель математики МБОУ.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся 1. Организацион ный момент. Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Уроки – тренинги как средство обобщения и систематизации знаний. Образовательная система «Школа 2100». Предмет «Математика». Учитель нач. классов МОСШ.
«Новая школа», построенная на новых ФГОС будет учить детей применять полученные знания и в практических ситуациях ставить цели, искать информацию, делать.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Правильные и неправильные дроби 5 класс С.А.Шумилина, учитель математики МКОУ Терновской СОШ 2 Терновского района.
Личностные УУД Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки,которые.
«Технологическая карта урока» -это обобщённо-графическое отображение сценария урока, основа его проектирования. Проект урока - представленный учителем.
Тема «Учебно-исследовательская деятельность как средство развития универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики»
Транксрипт:

Технологическая карта урока Учебный предмет: математика Класс :1 УМК : Л.В. Занков Автор : Аргинская И. И. Тема урока: «Моделирование и решение задач». Учитель: Рыченкова Н.В.

Деятельность учителяДеятельность обучающихся. познавательнаякоммуникативнаярегулятивная Осуществляе- мые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности 1 этап урока «Постановка цели и задачи урока» 1 Учитель показывает и просит отгадать ребус. 2 Просит сформулировать тему урока. 3 обобщает ответы учащихся, называя тему. Отгадывают ребус. Выдвигают предположение о теме. Осуществляют актуализацию своего опыта. Умение выделять существенную информацию из ребуса. Умение высказывать предположение. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками Умение строить свой ответ, понятный для других, выслушивать мнение товарищей. Учатся контролировать ответы учащихся. Удерживать в памяти задачу и оценивать себя и товарищей исходя из нее.

ЧА Отгадай ребус ДА

2 этап урока. Применение ранее полученных знаний в новых условиях. Учитель предлагает поработать в паре, чтобы вспомнить, что мы знаем о задаче. Соотнести условие с вопросами и решить задачу. Организует работу по проверке выполненного задания. Подводит учащихся к итогам данного этапа и задает вопрос: Что вспомнили о задаче когда выполняли это задание? Работают в паре, вспоминают что им известно о задаче, соединяют условие с вопросом так чтобы получилась задача. Решают задачу в тетрадях. По одному у доски.(3 вида задач) Умение внимательно читать текст. Умение соотносить условие и вопрос. Умение выбрать действие для решения задачи. Учатся правильно оформлять работу на доске. Учатся обобщать выполненные действия. Взаимодейству- ют в паре Взаимодейству- ют с учителем и классом Умение выслушать товарища. Высказывать свое мнение и принять общее решени Учатся доказывать свою точку зрения. Учатся следить за речью товарища и оценивать ее. Учатся строить свои ответы. Контролируют ответы выступающих. Обобщают имеющиеся знания. Делают выводы. Объясняют, зачем это делали. Учатся отвечать за общую работу в паре. Оценивают выполненную работу на доске. Учатся анализировать свою работу и работу класса.

Рома нашел 8 грибов, а Таня 5 грибов. Выбери к условию подходящий вопрос и реши задачу. Сколько всего грибов нашли дети? На сколько меньше грибов нашла Таня, чем Рома? На сколько больше грибов нашел Рома, чем Таня?

3 этап урока. Моделирование задач. Организует работу в группе по моделированию задач. Организует проверку выполненного задания. Знакомит с критериями оценки работы группы: Если верно составили 3 задачи-«5», 2 задачи-«4», 1 задачи-«3». Организует фронтальную работу по моделированию задач. Просит дополнить к оставшемуся условию вопрос и выбрать из готовых решений правильное. Дает задание: к оставшемуся вопросу дополнить условие, чтобы получилась задача. Знакомятся с текстами и вопросами. Моделируют задачи. Каждая группа рассказывает одну задачу. Дополняют к оставшемуся условию вопрос, Выбирают решение из данных вариантов: 7+11= =7 11-7=4 К вопросу составляют условие задачи. Решают получившуюся задачу. Проверяют решение по эталону. Учатся составлять задачи, соотнося условие и вопрос. Учатся строить небольшие математические сообщения в устной форме. Учатся моделировать задачи на основе анализа данных. Учатся дополнять к вопросу условие и решать задачу с записью в тетради. Учатся сравнивать выполненную работу с образцом. Работают в группе, взаимодействую т в группе. Учатся представлять результат работы группы. Учатся слушать выступающих и сопоставлять с работой своей группы. Взаимодейству ют с классом и учителем во время фронтальной работы. Используют простые речевые средства для выражения своих мыслей. Умение слушать и слышать собеседника, понимать и воспринимать разные мнения, сравнивать мнения других со своим, обсуждая принимать решения Учатся слушать, принимать или оспаривать мнения товарищей. Учатся следить за действиями других участников в процессе деятельности. Распределяют работу в группе ( кто что будет делать). Работают по составленному плану. Контролируют правильность решений выступающих Учатся выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Контролируют правильность ответов одноклассников и свою выполненную работу по эталону. Умение взаимодейство-вать в группе в соответствии с учебной задачей. Учатся оценивать работу своей группы и других групп,учатся вносить (если необходимо) коррективы в свои действия. Учатся выполнять действия в опоре на заданный ориентир.

На тарелке лежало 6 яблок и семь груш. Сколько всего учеников в классе? На ветке сидели синицы и воробьи, всего 12 птиц. Синиц было 6. Сколько пирожков осталось? Мама испекла 15 пирожков. За обедом съели 6 пирожков. Сколько воробьев было на ветке? В автобусе ехали 11 пассажиров. После первой остановки в автобусе осталось 7 пассажиров. Сколько фруктов лежало на тарелке? Смоделируй задачи

3 задачи – «5» 2 задачи – «4» 1 задача – «3» Выбери верное решение: 7+11= =7 11-7=4 Рефлексия работы в группе

4 этап урока: рефлексия. Организует работу по подведению итогов урока и рефлексии учащихся. Отвечают на вопросы: Что делали на уроке? Чему научились? Что понравилось делать? Умение анализировать и делать выводы. Учатся анализировать происходящее на уроке и свои действия. Учатся выражать свои мысли. Умение сформулиро вать свою точку зрения и изложить в доступной и доказатель- ной форме. Проговорить - что успели, что не успели и почему? Высказываются о работе, дополняя начало предложения: Я хочу похвалить себя за … Я хочу похвалить класс за … Учатся давать оценку своим действиям и работе коллектива. Учатся делать выводы.

Я хочу похвалить себя за… Я хочу похвалить класс за… Рефлексия работы на уроке