Цели: -сформировать у учащихся привычку задумываться над значением слова при выборе буквы в корне слова, -повышать культуру речи и грамотность, -развивать орфографическую зоркость. -осуществлять орфографический самоконтроль
Принципы: Мягкое соревнование; Сотрудничество и кооперации; Благоприятная психологическая атмосфера; Использование методов и приёмов обучения с целью развития творческих способностей, воображения, творческого и логического мышления учащихся; Формирование умения самостоятельно оперировать информацией
Ход урока Организационный момент Тест «Настроение» (выбор настроения, связанные с явлением природы)
Разогрев «Прекрасно всё на свете, прекрасно на земле, прекрасно всё вокруг, прекрасно всё во мне» Солнышко проснулось, надо чтобы ромашки расцвели. Для этого вам надо на лепестках ромашки написать слово, которое выражает чувство хорошего настроения
Работа с магической дверью А) За этой магической дверью мы найдём новое знание. Чтобы открыть эту дверь, надо выполнить задание: (группы делятся по цвету жетонов) Назовите лишнее слово: 1гр. – нос, носильщик, носатый, носик 2гр. – водяной, вода, водитель, водичка 3гр. – горный, горюшко, горевать, горемычный
Б) Выявление закономерностей и формулирование вывода. Подтверждение вывода (какие слова называются однокоренными) Так что у нас за дверью? (работа с правилом в учебнике)
Работа в группах Из набора однокоренных слов выбрать: 1гр. – слова, которые отвечают на вопросы кто? что? 2гр. – слова, которые отвечают на вопрос какой? какая? 3гр. – слова, которые отвечают на вопрос что делает? лень бежит ленивый бегун ленится беговая хитрит хитрец хитрый
Релаксация «Прогулка по лугу» Звучит тихая спокойная музыка. Представьте, что вы гуляете по лугу, где растут белые красивые ромашки. Вы любуетесь их красотой и душистым ароматом. Вокруг порхают бабочки. Они обмениваются впечатлениями о красоте белой ромашке. Вот одна бабочка перелетает с одной ромашки на другую, показывая свой нежный танец. Вдруг все бабочки соединились парами и закружились в вальсе. Но музыка остановилась и каждая бабочка нашла место на своей ромашке.
Творческая работа Бабочки в сомнении. Им встретились слова с одинаковыми по звучанию корнями. Они не могут без вашей помощи решить орфографические задачи. Помогите им! Что посоветуете? (Надо объяснить значение слов и подобрать однокоренное. Ответить на вопрос можно ли эти слова назвать однокоренными?) - Раск*лоть дрова, зак*литься на солнце. - Пол*скать белье, пол*скать щенка. - Зап*вать песню, зап*вать лекарство. Проверка.
Подведение итога Могут ли слова с одинаковым написанием быть однокоренными? Что такое однокоренные слова? Дети выходят в круг. Давайте поговорим об этом уроке. С удовольствием ли вы работали на уроке? Давайте возьмёмся крепко за руки, поднимем руки вверх, изобразив солнечный круг. Улыбнёмся друг другу.