Информатизация образования- процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современ­ных средств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический совет «Применение информационно – коммуникационных технологий с целью повышения эффективности урока» Урок – это зеркало общей и педагогической.
Advertisements

Номинация: Учебные помещения Название решения: Информатизация сельской малокомплектной школы – результат победы в ПНПО Название образовательного учреждения:
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Качество обучения Диагностика Здоровьесберегающие технологии Квалификация и компетентность педагогических кадров Программно – целевой подход к развитию.
LOGO Информатизация образовательной среды школы Авторы: Н.Н. Сидорова, директор МБОУ СОШ 5 З.В. Александрова, учитель физики и информатики МБОУ СОШ 5 п.Печенга.
Совершенствование методики современного урока в условиях профилизации и информатизации образовательного процесса.
Урок- это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции. В.Сухомлинский.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Информатизация общества и проблемы образования. Вызовы 21 века и контексты информатизации образования.
Подготовлено преподавателем Шалимовой Н.Е.. «Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или другие познания, но и развить в.
Основные требования к современному уроку Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика.
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Процесс информатизации
Компьютерных Использование компьютерных технологий в учебно – воспитательном процессе Педагогическая мастерская 28 ноября 2008г.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Информатизация образования - целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального.
Учитель химии первой категории МОУ «СОШ 31» Попова Е.А.
Урок: каким он должен стать сегодня.. « Урок –это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
Применение информационных технологий на уроках английского языка Мамченко М.А., учитель английского языка МБОУ «СОШ 50 г.Владивостока.
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский.
Транксрипт:

Информатизация образования- процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современ­ных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.

Цели: Определить роль и место ИКТ в образовательном процессе лицея. Определить, какие проблемы призваны решить информационные технологии. Рассмотреть информационные технологии как инструмент исследования, способ самоорганизации труда, самообразования и расширения зоны индивидуальной активности человека.

Средства информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) - программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей.

фильм

«Время – великий учитель» Эдмунд Бёрк

Этапы проектирования мультимедийного урока I.Концептуальный II. Технологический III. Операциональный IV. Педагогическая реализация

Максимальное использование преимуществ ИКТ для повышения качества образования: во время проведения урока; в проектной деятельности, при создании материалов к урокам; при выступлении на собраниях, педсоветах и т.п.; в процессе создания и передачи общешкольной информации; в процессе научной деятельности; при обмене опытом как внутри школы, так и между школами. для более глубокого восприятия учебного материала; в проектной деятельности; при создании мультимедийных сочинений; в презентационной деятельности; в локальной и глобальной сети.

Педагогический «аквариум»: Конструирование урока с использованием ИКТ.

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский

Этапы урока 1.Организационный этап. 2.Этап проверки домашнего задания. 3.Этап всесторонней проверки знаний. 4.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. 5.Этап усвоения новых знаний. 6.Этап закрепления новых знаний. 7.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Кафедра начальных классов: Окружающий мир. «Разнообразие животных». 3 класс. Кафедра политехнических наук: Математика. «Графическое решение квадратных уравнений». 8 класс. Кафедра гуманитарных наук: Литература. «Н.В. Гоголь. Слово о писателе. Тарас Бульба. Знакомство с героями». 7 класс. Кафедра лингвистических наук: Иностранный язык. «Как быть настоящим другом». 9 класс. Кафедра естественных наук: Биология. «Стадии эволюции человека. Древнейшие люди». 11 класс.

Эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения.