Все работы хороши, выбирай на вкус. В.Маяковский.
Лексическая тема: Профессии людей Тема урока-мечты: слова на вопрос кем? Материал для чтения: «Какая профессия лучше?», стихи «Я – столяр», «Дядя Ваня». Грамматические формы: кто? кем?
Учитель начальных классов Монгуш Снежана Семеновна
Цель урока-мечты: Развитие устной разговорной речи учащихся, посредством пересказа прочитанного текста, а так же с помощью таблиц. Совершенствование умения отвечать устно на вопросы. Формирование умений разбора предложений по частям речи. Воспитание любви к людям разных профессий. Воспитание в детях хороших человеческих качеств.
Дидактические задачи: Развитие диалогической речи учащихся. Совершенствование техники беглого, выразительного, осознанного чтения. Умения делать выводы по прочитанному. Обогащение словарного запаса детей. Развитие общего кругозора детей.
Методы обучения: Проблемный Объяснительно-иллюстративный Игровой Репродуктивный Частично-поисковый
Оборудование: «Ромашка профессий», предметные картинки на магнитах, таблица «Вот, что должно быть в человеке!», наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам»ПРОФЕССИИ, карта республики Тыва.
Ожидаемые результаты: Учащиеся ориентированны по своему выбору на будущую профессию. Обогащение словарного запаса детей. Развитие общего кругозора детей.
Этапы урока: - Организационный момент. Приветствие - Сообщение цели урока - Повторение. а) разноуровневые карточки б) чтение в ролях - Ромашка профессий - Работа по учебнику. - Физминутка - Работа в тетрадях. Чистописание. Словарно-орфографическая работа. -Работа по таблице «Вот, что должно быть в человеке!» -Карта Республики Тыва -Итог урока. Домашнее задание
Домашнее задание: Упр. 18; I - написать о профессиях, которые вам не известны. Выучить стишки. II – написать мини-сочинение «Я хочу стать …»
Использованная литература: Журнал «Младший школьник» 3,2007 Ндп «Рассказы по картинкам» С.Михалков. Стихотворения.
Приложение: План-конспект урока Разноуровневые карточки Карточки-анаграммы Картинки «Профессии»
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!