П РИМЕРНАЯ СХЕМА КОНСТРУКТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Литература 7 класс Учитель русского языка и литературы Федорова Г.В.
Т ЕМА УРОКА : Х АРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВ В РАССКАЗЕ И.А. Б УНИНА «К УКУШКА » Результаты урока: получение информации учащимися планируемых результатов: понимание авторской позиции при изображении образов-персонажей, образов- пейзажей. Цель урока: усвоение новых знаний и способов действий, выделение гуманистических мировоззренческих идей при изображении образов в рассказе.
Этап урока Формы работы Деятельность детей УУД I. Мотивационный Цель этапа : Обеспечение мотивации в восприятии и осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала. Обсуждение Включение учащихся в деловой ритм урока. Регулятивные (планирование последовательных действий) II. Ориентировочный Цель этапа: Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, постановка цели. Беседа Самоопределение (какие цели и вопросы ставим) Регулятивные. Коммуникативные III. Исполнительский Цель этапа: Открытие детьми новых знаний при самостоятельном выполнении заданий. ГрупповаяПоиск новой информации и составление кластера «Образы в рассказе». Познавательные, коммуникативные(в ступление в диалог, сотрудничество)
Этап урокаФормы работы Деятельность детей УУД IV. Контрольный Цель этапа: Выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха. Словарная карта. Обсуждение. Самопроверка знаний. Регулятивные(кон троль, коррекция), коммуникативные (речевая деятельность). Личностные ( нравственно- этическое оценивание). V. Рефлексивный Цель этапа: Осмысление своих действий. Анализ работы. Самооценка результата. Регулятивные: ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО УСВОЕНО.