ДОБРО И ЗЛО Проект слушателей курсов ОРКСЭ учитель истории и обществознания МОУ «Ахтубинская СОШ» Крикунова Т.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Добро и Зло» Презентация учителя МБУ СОШ 80 г.о.Тольятти по ОРКСЭ Журавель Светланы Николаевны.
Advertisements

Модуль «Основы светской этики» Тема: «Человек рожден для добра» Урок разработан учителем начальных классов МОУ Лицей г. Истры Коломейцевой И.В.
Урок доброты. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
ДОБРЫЕ ДЕЛА- ДОБРЫЕ СЛОВА. ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Доброизло Разработала учитель начальных классов Григорьева С.К.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Технология продуктивного чтения. Мастер-класс.
Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Притча- это… 1 )… это краткое народное изречение,в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт. 2) … стихотворное или прозаическое литературное.
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
Составила: Зименина О.С. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» им. Н.В. Кордюкова Г. Кимовск.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ « Гимназия 3 г. Белгорода » Русинова Е. А.
Добро и зло. «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». В.О.Ключевский.
Я – человек. Я общаюсь с другими людьми. Внеклассное занятие.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Транксрипт:

ДОБРО И ЗЛО Проект слушателей курсов ОРКСЭ учитель истории и обществознания МОУ «Ахтубинская СОШ» Крикунова Т.Д.

Паспорт проекта Предмет: Основы светской этики. 4 класс Урок 5 Тема: «Добро и зло». Тип урока: объяснение нового материала.

Аннотация Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики». Мы предлагаем один из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло». Данный проект может использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию.

ДОБРО И ЗЛО

формировать у детей представления о добре и зле. Цель урока:

Задачи : раскрыть смысл понятий « добро » и « зло »; формировать умение правильно оценивать себя и других ; развивать связную речь, умение работать в группе ; обогащать словарный запас ; воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.

Ход урока: Организационный момент Прослушивание песни «Если добрый ты». …Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо? Знакомы ли Вам эти строки? - Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах.

Изучение нового материала Беседа. Понятны ли вам слова добро и зло?(ответы детей) Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми? (ответы детей) Давайте посмотрим иллюстрации и вместе определим какие поступки добрые, а какие злые.

Отрывок из сказки Л.Толстого «белка и волк». Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного Волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: - Пусти меня. Волк сказал: - Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, Белки, так веселы? Мне всегда скучно, а на вас посмотришь, вы там, наверху, всё играете и прыгаете. Белка сказала: - Пусти меня прежде на дерево, а оттуда я тебе скажу, а то я боюсь тебя. Как вы думаете, чем закончилась сказка? Отпустил ли Волк Белку? Что Белка ответила Волку? Расскажите своё продолжение этой сказки. Ответы детей)

Сравните свои варианты продолжения сказки с авторским. Волк пустил, а Белка ушла на дерево и оттуда сказала: - Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем. Чем похожи и чем отличаются ваши ответы и ответ Белки? Что общего во всех ответах? Учитель фиксирует ответы детей и выделяет на доске ключевые слова, относящиеся к понятию «добро». В чём же главная причина хорошей жизни белок?

Что такое «добро»? Записываем в тетрадь! Добро – это те чувства, которые вызывают радость в сердце.

ФИЗМИНУТКА Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство. А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки в низ. Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь! Итак, мы приземлились с вами на планету Добра. - Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Ответы детей) - А теперь вернемся на нашу планету, чтобы делать добрые дела. - Скажите, какого человека можно назвать добрым? (Ответы детей)

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Кто любит собак Или прочих животных, Серьезных котят И щенков беззаботных, Кто может любить и козла, и осла – Тот людям во веки Не делает зла. Р. Сеф

Вывод. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к человеку, животному, птице с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты. Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе?

Противоположность добра – это зло. Притча о добре и зле. Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло.

Зло – это, то что вызывает любые негативные чувства. - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может нам помогут в этом старинные весы? - На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь) - Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром. Вспомните, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.(чаша весов добра перевешивает чашу зла. ) Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

Заключение - Наше занятие подходит к концу. Что изменилось в вас после этого урока? Какими вы хотите видеть себя и своих одноклассников? (Ученики передают свечу, высказывая свое мнение). - А теперь давайте улыбнемся другу, забудем все плохое и постараемся быть добрыми. Ведь делать добро – это здорово. Стань добрым волшебником! Ну-ка, попробуй! Тут хитрости Вовсе не нужно особой. Принять и исполнить Желанье другого – Одно удовольствие, Честное слово!

Домашнее задание Прочитайте стихотворение А.Л.Барто «Как Вовка стал взрослым». Подумайте, почему некоторые люди стесняются быть добрыми.