Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с дизартрией. Составитель: учитель –логопед Литвинова Екатерина Николаевна. МБДОУ «Детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Коррекция тяжелых нарушений речи у дошкольников средствами логоритмики» Логоритмическое занятие по теме «Дикие животные» / подготовительная логопедическая.
Advertisements

Открытое занятие «В гости к Мишке» Возрастная группа: 1 младшая Форма НОД: занятие Форма организации: подгрупповая Тип занятия: интегрированное Цель: реализация.
Логопедическое занятие с группой учеников 2 класса. * Составитель: учитель-логопед Островская Наталья Александровна КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная)общеобразовательная.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Музыкальный руководитель МБДОУ 16: С.В.Каплина Учитель-логопед МБДОУ 16: Т.В.Кулешова Учитель-логопед МБДОУ 16: Е.В.Попова Муниципальное бюджетное дошкольное.
Для детей дошкольного возраста по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Конспект занятия во второй группе раннего возраста « В гости к ежику». Автор: Петрова Валентина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад 7» «Созвездие» г. Чебоксары.
Составила воспитатель второй квалификационной категории Ковалевская Светлана Фёдоровна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр.
Моя педагогическая инициатива 2012 Конспект непосредственной образовательной деятельности (тематическая прогулка) в средней группе 8 «Веселый паровозик»
CКАЗКА-ИГРА « Кто в лесу самый,самый?» Урок-тренинг. Тема « Дикие животные». 2-4класс.
Весёлая зимняя зарядка МКОУ Судайская средняя школа Автор: Лебедева Е.Н. учащиеся 6 класса.
Подготовила Макарова Олеся Александровна. Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит. Закрепление.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
Посмотрите, за окном Осень краски зажигает! И на деревьях всех кругом Листья полыхают! Осенью раскрашены В яркие цвета, Золотом украшены Деревья и трава!
Развлечение. Цель: дать детям проявить свои интересы: создать положительный настрой на восприятие музыкально- художественных произведений, создать условия.
Комплекс Утренней гимнастики «Весна Рыжая девчонка в гости к нам спешит И ребят сегодня она повеселит. 1. Голову девчонка нежно наклоняет, И в лесу подснежник.
« Здоровые дети – в здоровой семье !». Цели: 1. Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. 2. Доставить детям и родителям.
«Лиса и журавль» Цели: 1. Развитие физических качеств, двигательной активности и становления физической культуры детей дошкольного возраста. 2. Профилактика.
Транксрипт:

Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с дизартрией. Составитель: учитель –логопед Литвинова Екатерина Николаевна. МБДОУ «Детский сад 4» г. Александровск Пермский край

« Прогулка в лес»

Цели: Коррекционные: развитие общих движении ног, рук, туловища; развитие внимания; формирование правильного дыхания; развитие мимических мышц лица; развитие моторики артикуляционного аппарата развитие голоса, Интонации, Образовательные: Расширение словарного запаса по теме дикие животные и их детёныши. Уточнение понятий: вставать друг за другом, ходить змейкой, ходить по кругу взявшись за руки. Воспитательные: Способствовать формированию личностных качеств: терпимости, трудолюбия.

Ход занятия: 1. Здравствуйте, ребята, присаживайтесь на стульчики и слушайте меня внимательно, я вам буду загадывать загадки: Он большой, густой, зелёный Представляет целый дом В нём найдут приют и птицы Зайки, волки и лисицы. - Правильно, лес.

Их весной и летом Мы видели одетыми. А осенью с бедняжек Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха их приодели - Правильно, деревья,

-Ребята, вставайте со своих стульчиков и слушайте меня внимательно, выполняйте все движения, которые я буду вам показывать (логопед выполняет все движения вместе с ребятами): В лес сегодня на прогулку Приглашаю вас пойти. (ходьба на месте) Интересней приключенья Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь, (ходят по кругу, затем змейкой, снова по кругу ) Крепко за руки беритесь. (ходят по кругу, затем змейкой, снова по кругу ) По дорожкам, по тропинкам, По лесу гулять пойдем. ( ходят по кругу) И лесных зверей Обязательно найдем.

- Ребята, вы устали? -Давайте присядем на травку, отдохнём, подышим: Вдох: воздух набираем через нос, плечи не поднимаем Выдох : длительный и плавный (следим за щёчками, чтобы они не надувались, для начала их можно придерживать руками). -Молодцы, ребята.

-Ребята, посмотрите на траву, что на ней лежит? Листочки с деревьев лежат на траве. ( около детей лежат листочки из цветной бумаги ) Ребята,возьмите по листочку и положите на ладошку, А теперь подуйте на листья так, чтобы они полетели. - Молодцы, ребята.

- Посидели, отдохнули, а теперь вставайте в круг. - Ребята, какие звери живут в лесу? Я начну, а вы продолжите, каждый называет животного и перекидывает мяч другому, и так мы с вами немного поиграем. -Белка, заяц, мышка, волк, медведь, лиса и т.д. Молодцы.

А сейчас покажите: как лисёнок высматривает мышку, голодного и злого волка, проворную белочку, свернувшегося в клубок ёжика. Дети изображают мимикой характерные черты животных. Молодцы, ребята, вы хорошо с заданием справились.

Ребята, смотрите, на дереве сидит белочка. Перепрыгивает с одного дерева на другое. Дети имитируют движения и повторяют стихотворение вместе с логопедом. Белка с ветки в свой домишко Перетаскивала шишку. Белка шишку уронила, Прямо в Мишку угодила. Застонал, заохал Мишка, На носу вскочила шишка! Дети выражают мимикой смену настроений в стихотворении. Проговаривают последнюю строчку с разной интонацией.

А как называются детёныши у медведя, лисы, волка, зайца, мышки и т. д. Игра с мячом. Дети перекидывают мяч и называют детенышей животных. Молодцы, ребята. Давайте покажем, как ходят лесные звери. На низкую музыку дети идут, как «мишки», на средние звуки бегут, как «лисички», на высокие звуки прыгают, как «зайки». (задания выполняются по показу логопеда)

Ребята, давайте посмотрим друг на друга внимательно, никто у нас не потерялся? А кто мне скажет, как надо кричать в лесу, когда заблудишься? Правильно: АУ Давайте теперь вместе покричим, как будто мы заблудились: АУ –Ау-ау, молодцы, ребята, это хорошо, что у нас никто не потерялся! Давайте все вместе порадуемся: покричим, потопаем и похлопаем - УРА!!!

Ребята, а давайте споём нашу весёлую песенку(поют все вместе, сопровождая движениями): По дорожке – прыг на ножке, Хлоп в ладошки под гармошку! Соберёмся все в кружочек, Да попляшем, мой дружочек! Припев: ДА – ДА – ДА! БУДЕТ ВЕСЕЛО ВСЕГДА! Петушок, три поросёнка, Семь козлят – боятся волка! Раз, два, три, четыре, пять – Будем мы в лесу гулять! Припев:.

Молодцы, ребята, хорошо поёте. Ребята, нам с вами пора возвращаться из леса обратно. Давайте построимся друг за другом, возьмёмся за руки и цепочкой будем возвращаться. Ой, ребята, смотрите ручеёк бежит, давайте вспомним песенку ручейка: «По камешкам- динь – динь - динь, по корягам – буль – буль – буль, по осоке – ш – ш- ш – ш». Молодцы!

Вот мы и пришли обратно в садик, садитесь на стульчики: - наши ножки ходить сегодня устали, давайте их погладим обеими руками сверху вниз и обратно 2-3 раза), - Наши спинки устали (поглаживание спины друг другу), - Давайте и руки свои погладим, - Потрясём наши пальчики. Молодцы, ребята! До свидания.