Предмет «Искусство» 6 класс Примерная схема конструкта урока в соответствии с требованиями ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П РИМЕРНАЯ СХЕМА КОНСТРУКТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Литература 7 класс Учитель русского языка и литературы Федорова Г.В.
Advertisements

Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
«Внедрение технологий ОС Школа 2100 в практику начальной школы» Организация групповой деятельности в 1-ом классе. учитель начальных классов Нестерова Елена.
Стандарты второго поколения Объединение трех систем требований: к структуре к структуре к условиям реализации к условиям реализации к результатам освоения.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕМА «РУКОДЕЛИЕ» Учитель технологии Овчинникова А.Н. МБОУ «Большесосновская СОШ»
Конструкт урока Тип урока: открытие новых знаний Тема: Числа от 10 до 20 Планируемый результат: Предметные Ориентироваться в своей системе знаний; отличать.
Конструкт урока Тема урока: «Книги» Результаты: монолог по содержанию книги до 15 предложений Цель урока: Формирование навыков монологической речи.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Формирование универсальных учебных действий при изучении ОРКСЭ, дисциплин духовно- нравственной направленности.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Формирование универсальных учебных действий.. Школа должна ребёнка: «научить учиться» «научить жить» «научить жить вместе» «научить работать и зарабатывать»
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
Транксрипт:

Предмет «Искусство» 6 класс Примерная схема конструкта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: Жанры в изобразительном искусстве Результаты урока: личностные результаты (формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства в видах и жанрах); метапредметные результаты (проявляются в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного искусства; проявляется возможность реальной интеграции со смежными областями: музыка, литература, история); предметные (познавать мир через визуальный художественный образ, представлять место и роль изобразительного искусства в жизни человека и общества).

Цель урока: систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства; воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.

Этап урока Формы работы Деятельность детей УУД I. Мотивационный Регулятивные Коммуникативные Цель этапа: мотивировать учащихся на определение темы урока Обсуждение с показом видеоряда произведений выдающихся художников Определять жанр, к которому принадлежит произведение изобразительного искусства 1)Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще неизвестно 2) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске информации) II. Ориентировочный Познавательные Регулятивные Цель этапа: познакомить со всеми видами жанров изобразительного искусства Беседа Наблюдать и определять виды и жанры изобразительного искусства 1) Общеучебные (формулирование познавательной цели) 2) Планирование (составление плана и последовательных действий)

Этап урока Формы работы Деятельность детей УУД III. Исполнительский Коммуникативные Познавательные Личностные Цель этапа: организовать работу учащихся в группах и проиллюстрировать в словаре раздел «Жанры в изобразительном искусстве» Практическая творческая работа в группах Выполнить иллюстрации по жанрам в карандаше или красками 1) Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) 2) действия постановки и решение проблем (учащимися самостоятельно решаются проблемы творческого характера) 3) Самоопределение (формирование художественного вкуса, как способность чувствовать и воспринимать пластические искусства в видах и жанрах)

Этап урокаФормы работы Деятельность детейУУД IV. Контрольный Коммуникативные Регулятивные Цель этапа: контроль правильности выполнения приемов работы Обсуждение Анализировать выразительные средства в различных жанрах пластических искусств Самоконтроль и взаимоконтроль, самокоррекция и взаимокоррекция. Самооценивание. 1) Организовывать диалоговые формы общения с произведениями искусства; 2) Контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Этап урокаФормы работы Деятельность детей УУД V. РефлексивныйЛичностные Цель этапа: организовать оценку деятельности учащихся, поставить задачи на будущее Индивидуальная Понимать и правильно применять в речи освоенные понятия Нравственно- эстетическое оценивание (какое значение, смысл имеет для меня изучение художественных произведений в различных жанрах, развитие моего эстетического кругозора