МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ: « НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА » Разработала: мастер п/о Лаврушкина А.Н. ВПУ 40, г. Алчевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ Республики Марий Эл « Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат» Тема урока « Набрасывание раствора » Выполнила : Учитель.
Advertisements

ГОУ НПО г.Магнитогорск ПУ-90 Презентация по теме : « Набрасывание раствора » Выполнила : мастер п / о Зимина Э. Ю. Магнитогорск-2007.
Цели урока: обучающая: формирование умений набрасывать раствор штукатурной лопаткой с сокола. развивающая: формирование умений правильно работать с инструментами,
Формы проектирования занятия: Проект занятия Проект занятия План занятия План занятия Конспект занятия Конспект занятия Методическая разработка занятия.
Доклад по индивидуальной методической теме «Индивидуальный подход к обучающимся на уроках учебной и производственной практики (УП и ПП)» Методическая.
Тема урока: «Выполнение простой штукатурки» «Выполнение простой штукатурки»
Учитель трудового обучения профиль швея Бакланова Галина Александровна МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Красногвардейского района Белгородской области.
Разработала: мастер п/о Лаврушкина А.Н. Консультант: старший мастер Шишкина Л.Н. ВПУ 40 г. Алчевска.
Организация и содержание практического обучения Выполнила: методист Максимова Л.И.
«Организация самостоятельной работы учащихся на уроках производственного обучения в учебных мастерских» «Организация самостоятельной работы учащихся на.
Организация и методика производственного обучения.
Выполнил преподаватель технологии Чуланова Светлана Ивановна ГБОУ СПО КТТ.
Открытый урок по модульной технологии профессии «Каменщик» Видео Видео.
Технология оштукатуривания откосов. Обучающие: формирование умений самостоятельного выполнения операций, планирования технологического процесса по окраске.
Методическая разработка «Мои педагогические находки» На тему: «Развития технологического мышления обучающихся по профессии: мастер отделочных строительных.
Открытый урок Производственное обучение (Дисциплина) по профессии: «Штукатур»
Учитель трудового обучения ГОУ ЗСКОШИ VIIIв. Галиаскаров Динар Минивалиевич Выполнил:
Тема урока: «Сварные соединения и швы. Виды сварных соединений и швов. Классификация сварных швов» Преподаватель: Сычугова О.Н.
Тема программы: «Технология оштукатуривания поверхностей вручную» Предмет «Технология работ» для обучающихся профессии для обучающихся профессии «Маляр;
Основные требования к современному уроку Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика.
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ: « НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА » Разработала: мастер п/о Лаврушкина А.Н. ВПУ 40, г. Алчевск

Тема 5: « Оштукатуривание поверхностей простой штукатуркой » Тема урока : « Нанесение растворной смеси вручную » Цель урока: Обучающа я:Обучающа я: формирование первоначальных умений по набрасыванию раствора на поверхность стен и потолков различными способами и инструментами Развивающа я:Развивающа я: способствовать развитию умений работать штукатурными инструментами, использовать полученные знания теории на практике, развить умения оценивать себя, правильно выбирать задания и тесты, творческое мышление в зависимости от индивидуальности Воспитательна я:Воспитательна я: воспитывать культуру труда, стремление к самовыражению путём освоения трудовых навыков, аккуратность и творческий подход, бдительность в соблюдении правил ОТ и ТБ, умение работать в группе

Тип урока : формирование первичных умений Дидактическое оснащение:Дидактическое оснащение: учебные плакаты, стенды, видео - урок Материально-техническое оснащение:Материально-техническое оснащение: штукатурная лопатка, ковш, совок, сокол, растворный ящик, ведра, отвес, песок, вода, цемент Вид урока : урок - упражнение Межпредметные связи:Межпредметные связи: технология штукатурных работ, материаловедение Методы обучения:Методы обучения: репродуктивный Формы организации учебной деятельности учеников:Формы организации учебной деятельности учеников: соревнование между малыми группами

Перечень учебно-производственных работ:Перечень учебно-производственных работ: подготовка материалов и инструмента, дозировка материалов, замешивание растворов, подготовка поверхности, нанесение раствора Литература:Литература: подготовка м

Ход урока : Организационная часть : проверка учащихся по списку ; проверка внешнего вида ; инструктаж по ОТ Вступительный инструктаж : Актуализация знаний : сообщение темы программы и урока ; целевая установка проведения урока ; проверка опорных знаний ; анализ и дополнение ответов учеников, подведение итогов.

Актуализация опорных знаний Актуализация опорных знаний Вопрос Какие инструменты применяются для набрасывания раствора?

Ответ на вопрос Штукатурная Сокол Штукатурная Сокол лопатка лопатка Ковш Совок Ковш Совок

Вопрос Какой раствор чаще всего применяется при оштукатуривании поверхностей внутри помещения?

Ответ на вопрос Цементный 1:3, где 1 – количество цемента, где 1 – количество цемента, 3- количество песка 3- количество песка

Вопрос Как определить подвижность раствора?

Ответ на вопрос

Набрасывание штукатурной лопаткой на стены

Набрасывание штукатурной лопаткой на потолок

Набрасывание ковшом на стены

Набрасывание ковшом на верхнюю часть стены

Набрасывание совком

Набрасывание соколом

Техника безопасности Работать только в спецодежде и рукавицах Инструмент и приспособления использовать только исправные и по назначению Средства подмащивания должны быть исправными и установленными на ровную и очищенную поверхность Передвигать инвентарные столики необходимо, сняв с них инструмент и инвентарь

Домашнее задание : Повторить инструменты, применяемые для намазывания раствора на поверхность.

Спасибо за внимание !