С ЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ Тамара Викторовна Боброва учитель начальных классов КГКСКОУ Монастырищенская КШИ
Цель: познакомить со словами, обозначающими действия; учить задавать вопросы к словам, обозначающим действия; учить дополнять предложения словами- действиями. Задачи: формировать навыки грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, мышление; воспитывать положительную мотивацию, аккуратность.
Организационный момент Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Тихо девочки за парты сели. Тихо мальчики за парты сели. На меня все посмотрели.
Гимнастика для пальцев «Ладошка».
А, О, У, Д, Е, Я Минутка чистописания
Д д да дя до дё ду дю Друзья Данил и Дима живут в деревне Дубки.
Проверка домашнего задания Названия людей. Названия животных. Явления природы. Названия посуды.
мама, светит, брат будет петь, снег, дождь собака, лев, гулял кастрюля, принесёт, кружка Введение в тему
Опорная схема что делает? светит что делал? гулял что сделает? принесёт что будет делать? будет петь действия
Слова, обозначающие названия действий Тема урока
Игра Собери мячи зима медведь снег девочка будет шить кружитс я бродил наступи т что сделает? что делал? что делает? что будет делать?
(Что сделала?) ______ холодная зима. Ночью (что сделал?) _______ пушистый снег. Ребята (что сделали?) _______ во двор. Девочки (______?) лепят снежную бабу. Мальчики (_______?) катаются с горы на санках. Рядом ( _____?) _______ пёс Барбос. Работа в парах
Игра «Кто больше?»
Я узнал ….. Я научился… Мне понравилось ….
Придумать и записать названия действий к предметам: Дождь (что делает?) __________. Собака (что делала?) __________. Пчела (что сделает?) __________. Бабушка (что будет делать?) ________. Домашнее задание.