Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»
Работу выполнила: Обсокова Надежда Алексеевна, Учитель начальных классов специальной коррекционной (общеобразовательной ) школы 7 города Искитима Новосибирской области второй квалификационной категории
Золотая осень Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера.
Цель: Отработка навыка согласования слов в предложении: активизация словаря. Задачи: -отработка навыка согласования слов в предложении; -активизация словаря; -коррекция внимания; -формирования умения правильно использовать интонацию для формирования устного внимания.
Ход урока Организационный момент а) Работа с календарём природы. б) Игра на развитие внимания «Подбери листок». Учитель демонстрирует большой кленовый лист с точками; середина листа вырезана (методика Равена). Внизу вставлены разные варианты кленового листа, из которых ученики должны выбрать подходящий по цвету и форме.
Как одним словом назвать эти листья? Почему? Задание: «Спроси у своего друга о цвете листа». Образец: Маша, какого цвета этот листок?
3. Изучение нового -Какое сейчас время года? --Какой сейчас месяц? -Какие осенние месяцы вы знаете? Осень делится на 3 этапа: ранняя осень, золотая и поздняя. Мы будем говорить с вами о «Золотой осени».
Расположи картинки в следующей последовательности: начало осени, золотая осень, поздняя осень.
Определение темы урока. Задание: «Составь тему из предложенных букв». Каждому ученику даётся набор букв - « золотая осень». Они должны выложить название темы урока на парте и сравнить с тем, что написано на доске (тема урока на доске до этого момента закрыта). Прочитайте название темы урока ; попробуйте это сделать с разной интонацией : вопросительной – восклицательной.
Золотая осень Лес словно терем расписной: Лиловый, золотой, багряный. Стоит над солнечной поляной Заворожённый тишиной.
Падают, падают листья – в нашем саду листопад… Жёлтые, красные листья по ветру вьются, летят.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Работа с учебником. Рассмотри картинку. Как ты думаешь, какое время года изображено на ней? Максим составил к этой картинке 3 вопроса. Сколько вопросов можешь задать ты?
Итог урока. Молодцы, ребята! Вы хорошо работали на уроке, но вам ещё надо много узнать, чтобы могли помогать природе, любить и беречь её.
Берегите эти земли, эти воды. Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.