Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с Марфино Аткарского района Саратовской области. Урок – презентация с применением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
Advertisements

Алгебра - 7 «Лучший урок математики с ИКТ». Цель урока: Повторение и обобщение изученного материала; Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению.
Урок обобщающего повторения.. 1. Повторить правила сложение чисел с разными знаками, отрицательных чисел. 2. Повторить правила вычитания чисел с разными.
Умножение десятичных дробей Кришталь Е.Н. МОУ СОШ 52 г. Мурманск 2009 г.
Математика 6класс учитель Бужан Л.В.. Вычислите устно 1) 0,8 *2 2) 3,4*10 3) 0,6+0,4 4) 40: 0,2 5) 1,2*3 6) 0,65+0,65 7) 1,2: 2 8) 23,8*10 « Здоровье–
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» 1184; 1185; 1186; 1187(а,б,в)
Назовите компоненты вычитания Уменьшаемое – Вычитаемое = Разность Вычислите: 1) 5,6 – 2,7 = 2,9 2) 12,3 – 1,8 = 3) 16,25 – 9,8 = 10,5 6,45.
Урок – презентация с применением здоровье сберегающих технологий.
Тема урока: Алгебра - 8 Урок с применением здоровьесберегающих технологий.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
«На планетах разных Хочешь побывать? Дроби десятичные Выучи на пять».
Укажите правильную запись десятичной дроби а) 0 целых 5 сотых 0,5 - 0,05 – 0,005 – б) 40 целых 9 тысячных 4, , ,009 – в) 3 целых 17 десятитысячных.
Урок для 5 класса Учитель: Калашникова Е.В.. Задачи: 1. Отработка вычислительных навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа, а также умножение.
Сложение и вычитание десятичных дробей.. Цель урока: Повторить, систематизировать и закрепить знания и умения по теме: Повторить, систематизировать и.
1. Округлите до десятых: а) 36,47; б) 0,294; в) 11,11; 2. Округлите до десяток : а) 456,7; б)192,56; в)454, Округлите до сотен: а) 1234; б) 853,
Начать тест Автор: Белова Ольга Алексеевна МБОУ –СОШ с.Александровка Советского р-на Саратовской обл. Тест создан по шаблону Д. Иванова МИНИ ЕГЭ по математике.
Повторение. Действия с десятичными дробями. 6 класс Урок 1. Учитель: Сухачева Е.В.
Цели урока: повторить материал; умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач, демонстрация тесной связи краеведения.
УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА Урок математики в 5 классе.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с Марфино Аткарского района Саратовской области. Урок – презентация с применением здоровьесберегающих технологий " Умножение десятичных дробей " Провела: учитель математики Рейн Т.В.

Тема урока: «Умножение десятичных дробей» Цели урока: Повторение и обобщение изучённого материала по теме «Сложение,вычитание и округление десятичных дробей; Отработка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению темы «Умножение десятичных дробей»; Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора; Пропаганда здорового образа жизни на уроках математики.

Устная работа: Выполните действия 1. 2,7+1, ,62+11,1 3. 7,8 – 1,4 4. 5,46 -2,4 5. 3,4 -2, ,1 * ,5 * 0,4 8. 3,8*0,2 9. 0,05 * 0, ,54 * 1000 Сократ Здоровье 3,06 не 16,72 всё, 1 но 3,83 всё 6,4 без 0,76 здоровья 1,15 ничто 0,02 15,3 Сократ

« Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто». Сократ.

Фронтальный опрос 1. Как сложить или вычесть десятичные дроби? 2. Как умножить десятичную дробь на натуральное число? 3. Как умножить десятичную дробь на 10, 100 или1000 ? 4. Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?.

Два муравья бегут вверх по стволу дерева. Первый муравей бежал 2,4 мин со скоростью 0,8 м/мин, второй 2,8 мин со скоростью 0,6 м/мин. Кто из них пройдет большее расстояние и на сколько больше? О осанке – 0,6 О зубах - 0,24 О глазах - 1,2

Продукты влияющие на укрепление зубов 1. хлеб – 0,01 2. фрукты – 8 3. молоко – 710, кофе – 7,4 5. творог – 8,64 6. рыба – 36,71 7. морепродукты – 9,35 8. печень – 402,54 9. шпинат – 3, картофель – 3,16

Самостоятельная работа Вариант 1 1) Значение выражения 2+12,3*1,4 – 18,75 равно: а) 9,1; б)12,88; в)0,47; г)7,1. 2) Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,4 дм, высота на 0,2 дм меньше ширины, а длина в 1,5 раза больше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра. Ответ: а)3,53; б)3,52; в) 0,35. 0,47 + 3,53 = 4

Вариант 2 Значение выражения 2+11,4 *3,1 – 36,8 равно: а)11,3 б)11,62 в)15,62 г)0,54. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его ширина 1,6 дм, длина в 1,5 раза больше ширины, а высота на 0,7 дм меньше ширины. Результат округлите до сотых кубического дециметра. Ответ: а)4,56 б)3,46; в)3,45. 0,54 + 3,46 = 4

Вариант 3 Решите и выберите правильный ответ: 1)0,03*10,6 а)5,4 б)0,318 в)7,01 2)2,46*0,8 а)1,968 б)1,23 в)4,4 3)2,3*0,18 а)5,2 б)11,3 в)0,414 4)0,13*10 а)0,5 б)1,3 в)13 0, , , ,3 = 4

Резерв. В 5 корзинах находились ягоды: малина, черника, брусника, смородина и ежевика. Массы этих ягод были 3,25 кг, 3,08 кг, 3,3 кг,3,2 кг,3,15 кг. Известно, что (по массе) ежевики было больше черники, но меньше брусники. Малины было меньше смородины, но больше брусники. Найдите массу каждой из ягод. Ответ: смородины – 3,3 кг малины – 3,25 кг брусники – 3,2 кг ежевики – 3,15 кг черники – 3,08 кг

Домашнее задание. Повторить правила, 1432,1433 Спасибо за урок. До свидания.