Тема урока: Решение неравенств с одной переменной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
» Найди соответствия: А) a;b Б) a; В) ;a Г) a;b Д) a; Е) a;b Ж) ;a З) a;b Назовите числовые промежутки.
Advertisements

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью,
Неравенство Числовой промежуток Геометрическая интерпретация 2
Архимед указал границы числа : Знаки ввел английский математик Т. Гарриот ( ), знаки и французский математик П. Буге ( ).
Показательная функция Определение. Определение. Функция, заданная формулой Функция, заданная формулой у = а х у = а х (где а >0, а 1, х – показатель степени),
Решение показательных уравнений и неравенств. 10 класс Урок – зачёт. Игра «Танграм» Учитель математики Ряшина Н.И. МАОУ СОШ 2 г. Усть –Лабинск Краснодарский.
Цели урока: - развивать логическое мышление, умение обобщать изучаемый материал, делать выводы; - закрепить навыки работы с графиком числовой функции,
Научиться решать системы неравенств с одной переменной.
Взаимно обратные числа Урок 67 По данной теме урок 1 Классная работа
Решение рациональных уравнений Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен.
А-8 УРОК 3 Решение систем неравенств.. Цель: Закрепить умение решать системы неравенств.
«Решение линейных неравенств с одной переменной».
Цель урока: обобщить и закрепить свойства числовых неравенств; числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной;
«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной.
Решение иррациональных неравенств методом интервалов.
отработать навыки построения графиков функций, используя периодичность тригонометрических функций; закрепить изученный материал о чётных и нечётных функциях.
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью,
Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме «Неравенства с одной переменной и их системы» 1.Числовые промежутки. 2.Решение неравенств с одной переменной.
Проведем экскурс в тему. 1. Какие уравнения называются квадратными? 2. Какое квадратное уравнение называется полным, неполным? 3. Какое уравнение называется.
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
Транксрипт:

Тема урока: Решение неравенств с одной переменной.

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. А. Дистервег

П Познакомиться с определением решения неравенств с одной переменной. О Овладеть навыком решения неравенств с одной переменной с применением свойств неравенств.

Сформировать знания о решении неравенств с одной переменной. Изучить свойства неравенств с одной переменной. Формирование способности умения анализировать, работать с текстом, делать выводы.

*Орг.момент. *Входной контроль. *Изучение нового материала: -индивидуальная работа; -самостоятельная работа в парах; -с-с-с-самостоятельная работа с учетом уровневой дифференциации. * Домашнее задание *Итог урока.

Устно ответить на вопросы: -К-К-К-Какими свойствами обладают числовые неравенства? -Ч-Ч-Ч-Что называется числовым промежутком? -Ч-Ч-Ч-Что называется пересечением числовых промежутков?

БаллыНеравенствоЧисловойпромежуток Геометрическая интерпретация 2б 2

1 ( 2; 7 ) 2 [-5; -1 ] 3 (8; +) 4 ( -; 17 ) 5 [- 15; + ) 6 (- ; 6 ] 7 [ 6; 18 ] [ 6; 18 ]

Прочитайте п.31 Выделите: Определение решения неравенства. Свойства неравенства Ответьте на вопросы: Стр.173 1, 2 Выполни устно: 780

Самостоятельная работа 1 Выполни в тетради: 783 (а, б) – 2б 784 (а, б, в, г) – по 1б

Самопроверка 783(а,б) – (2б) а) х+8>0 х>-8 Ответ: (-8; +) б) х-7

784 (а, б, в, г) –по 1б 784 (а, б, в, г) –по 1б а) 3х>15 б)-4х5 х > 4 Ответ: (5; + ) Ответ:(4; +) в)-х-1 г) 11у33 х1 у3 Ответ:(-;1] Ответ:(-;3]

Самостоятельная работа 2 1. Решить в тетради 786 (2б) 790 (1б)

х + 1 > 11 5х > 10 х > 2 Ответ: 3, 4, а) х > 0,5 б) у < 7 в) с < -25

Самостоятельная работа 3 20 баллов – I уровень баллов – II уровень I уровень II уровень 11х – 2 < 9 (1б) 5 (х – 1) – 3(х + 2) (2б) 2 – 3у -4 (1б) 4 (а + 8) – 7(а - 1) < 12 (2б) 17 – х 11 (1б) 4(в – 1,5) – 1,2 6в – 1 (2б)

Проверь самостоятельную работу 3 1 уровень 2 уровень Х < 1 х -1 У -3 а > 9 Х 6 в - 3,1

С Сформулируйте свойства равносильности, которые используются при решении неравенств.

баллов - оценка «5» 29 – 25 баллов – оценка «4» 24 – 19 баллов – оценка «3»