Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя- предметника»
Содержание Методические рекомендации Методические рекомендации Методические рекомендации Методические рекомендации Разработка урока Разработка урока
Обобщающий урок по теме «Южная Америка» «Интеллектуальный ринг» Автор: Маханько Ю.В. Выполнила: Зайцева Ф.В.
Цель: Обобщение знаний и представлений учащихся о природе и населении Южной Америки Задачи: нацелить учащихся на получение дополнительной информации; нацелить учащихся на получение дополнительной информации; закрепить умение работать с СД - дисками; закрепить умение работать с СД - дисками; подготовить учащихся к тестированию; подготовить учащихся к тестированию; воспитывать чувство товарищества и толерантности. воспитывать чувство товарищества и толерантности.
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Наш урок сегодня пройдет не совсем обычно, мы проведем игру «Интеллектуальный ринг» Смысл игры заключается в её названии. Наш урок сегодня пройдет не совсем обычно, мы проведем игру «Интеллектуальный ринг» Смысл игры заключается в её названии. Интеллект – ум, рассудок разум, способность мыслить. На этой игре надо блеснуть эрудицией. Ринг – место для борьбы. Борьбы по правилам. Интеллект – ум, рассудок разум, способность мыслить. На этой игре надо блеснуть эрудицией. Ринг – место для борьбы. Борьбы по правилам.
Америка, Америка – зеленая страна. Пустынею безлюдною чуть- чуть наделена… Америка, Америка – зеленая страна. Пустынею безлюдною чуть- чуть наделена…
Проверка номенклатуры : Перечислить и показать формы рельефа Ю.А. (Амазонская, Ла- Платская, Оринокская низменности; Бразильское, Гвианское плоскогорья, Анды) Назвать полезные ископаемые Ю А и показать месторождения
- Какое полезное ископаемое происходит от слова «анта» (на языке инков – медь) - Высшая точка гор Анд и всего западного полушария (Аконкагуа) Дополнительно: Привести примеры доказательства молодости Анд; Объяснить минеральное разнообразие Бразильского плоскогорья
По описанию природной зоны (или по картинам) команды должны отгадать о какой природной зоне идет речь и в каком климатическом поясе она находится: -«В этой зоне растут деревья, достигающие 80 м в высоту, дынное дерево, какао, гевея, обвитые лианами, много цветущих орхидей.» - «Деревья растут искривленные, унизанные шипами и колючками низкорослые деревья и кустарники. Среди них наиболее известно кебрачо.» -«Много злаков, колючие вечно зеленые кустарники образуют здесь плотные заросли» - «Основная растительность травы, среди которых преобладает ковыль и дикое просо»
«Ромашка»: Дайте определения терминам «сельва», «пампа», «Патагония»; Почему копытное животное лам, обитающее в районе экватора имеет густую длинную шерсть?; Вспомните, что называют высотной поясностью?; В каких природных зонах вы встретите муравьеда, броненосца, ленивца, анаконду?; Какие природные компоненты природы наиболее заметно изменяются при подъеме в горы?; Как в ЮА проявляется закон широтной зональности?
На компьютерах загружено Учебное электронное издание. «География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы, страны.» мультимедиа учебник по географии для учащихся 7 классов. Практическая работа по теме Южная Америка - 1 задание (работа с картой)1 задание (работа с картой) - 6 задание «Составить портрет» (население) Команда даёт описание географического положения материка (Оценивается правильность и полнота описания)
Назвать растение и животное по описанию: - Это дерево содержит дубильные вещества, необходимые для выделки кожи. (кебрачо) - Это дерево достигает 80 метров в высоту и его используют для получения высококачественной древесины. (сейба) - Самая большая змея в Ю А и на Земле (анаконда) - Самый крупный грызун в ЮА и на Земле (водосвинка капибара)
Конкурсы для игроков (по желанию): - «Расселить» растения и животных по природным зонам. (Мультимедиа учебник. Практическая работа по теме «Южная Америка», задание ) - Убрать лишнее слово (Карточки с заданиями: Амазонская низменность, Бразильское плоскогорье, Центральные равнины, Ла-Платская низменность; Амазонка, Ориноко, Парана, Конго, Парагвай.)
Учебное электронное издание. «География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы, страны.» Мультимедиа учебник по географии для учащихся 7 классов общеобразовательных учебных заведений. Авторы учебного материала: Душина И.В., Летягин А.А., Пятунин В.Б. Тесты. (по одному тесту каждой команде, оценивается быстрота и правильность)
Итог урока Подводятся итоги игры. Подводятся итоги игры. Награждение команд (дипломы и призы) Награждение команд (дипломы и призы)