МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СО СВОИМИ ТВОРЧЕСКИМИ РАБОТАМИ» 1 группа Варнавская М.В. Курадовец С.С. Пыхтеева Т.Н. Чкареули Т.В. Гаспарянц Л.В Мазанова И.В. 22 января 2010 г. АПК и ППРО
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. Конфуций Конфуций
Цель: Совершенствование методов и приемов педагогической деятельности в организации представления творческих работ учащихся
Методические задачи занятия: 1. Предоставление учителям возможных вариантов использования различных форм творческой деятельности учащихся. 2. Развитие навыков самостоятельного использования технологических приемов в организации творческой деятельности школьников. 3. Совершенствование навыков коллективной деятельности, работы в группах. 4. Демонстрация возможностей творческой деятельности на практике. Дидактические задачи: 1.Формирование навыков практической деятельности представления творческих работ. 2. Формирование умений по созданию алгоритма работы в реализации различных форм и методов в процессе творческой деятельности.
Ожидаемый результат занятия: Приобретение педагогами компетентности в сфере организации творческой деятельности учащихся
Место проведения: Институт повышения квалификации педагогических работников Методическое и техническое обеспечение: 1. проектор, компьютер; 2. дидактический материал: карточки, глоссарий педагогических терминов; 3. методические пособия: примерный план подготовки сценария, учебно-методический материал по основным приемам и технологиям творческой деятельности
Основополагающий вопрос: Почему творческая деятельность способствует развитию активной жизненной позиции и самореализации ребенка?
Формы творческой деятельности школьников / ожидаемый результат мозгового штурма/ Стенная газета Фотоальбом, журналы Буклет Электронная презентация Альманахи Сценарии (инсценировка песни) Рисунки и сочинения Праздничные открытки Календарь
Формы представления творческих работ Фестиваль Конкурс Вернисаж Праздник Защита проектов
Работа в группах по творческой теме «С чего начинается Родина?» создание минипроектов Учет возрастных особенностей. Определение продолжительности работы. Определение этапов работы. Какие виды деятельности будут представлены. Распределение обязанностей, роль ученика и роль учителя. Критерии оценивания результатов работы и подведение итогов. Конечный результат, как и кем может использоваться в дальнейшем. Ожидаемый результат. (15 минут на работу)
Основные этапы занятия 1.Определение темы, цели и задач занятия. 2.Создание мотивации. 3.Постановка основополагающего вопроса. 4.Мозговой штурм по определению форм работы. 5.Теоретическое знакомство с формами и методами представления творческих работ учащихся. 6.Работа в группах по созданию минипроектов по творческой теме: « С чего начинается Родина?». 7.Определение заданий группам с методическими рекомендациями. 8.Защита минипроектов и подведение итогов по определенным критериям. 9.Рефлексия через ответ на основополагающий вопрос. 10.Общие выводы.
Совместная творческая деятельность учителя и учащихся – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств