Выполнила: Белова Ираида Афиногеновна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 20 г.Чебоксары»
изучение использования технологии проектной деятельности на уроках литературы в условиях общеобразовательной школы ЦЕЛЬ: ЗАДАЧИ: проанализировать научную литературу по технологиям проектной деятельности; систематизировать методические формы и приемы проектной деятельности; апробировать элементы проектной деятельности на практике; представить полученные результаты.
Введение. Глава 1. Теоретические основы проектного обучения в современной школе. Глава 2. Реализация проектной деятельности на уроках литературы. Заключение. Список литературы.
Ключевые понятия Проект – цепь действий, связанных одной целью, направленных на определенные результаты, ограниченные во времени, выполняемые определенным кругом людей. Учебный проект – личностно ориентированная технология, интегрирующая в себе проблемный подход, исследовательские и поисковые методы обучения. Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение путем самообразования. Метод учебного проекта – личностно ориентированная технология, способ организации самостоятельной деятельности школьников, направленный на решение задач учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые подходы.
Деятельность, направленная на самостоятельное решение проблемы Средство развития, обучения и воспитания Развитие познавательных навыков учащихся; умение самостоятельно конструировать свои знания; умение ориентироваться в информационном пространстве; развитие критического и творческого мышления.
1.По характеру доминирующей в проекте деятельности: a)исследовательский b)информационный c)творческий d)ролевой (игровой) e)практично-ориентированный 2. По предметно-содержательной области: a)монопроект b) межпредметный проект 3. По характеру координации проекта: a)с открытой координацией (жесткий) b)с закрытой координацией (гибкий) 4. По количеству участников: a)личностный b)парный c)групповой
Web-сайт бизнес-план видеофильм электронная газета карта коллекция дизайн-макет мультимедийный продукт план рекомендаций путеводитель рекламный проспект серия иллюстраций сказка справочник словарь сценарий виртуальная экскурсия сборник сочинений дневник путешествий
ЭтапУчительУчащийся 1. Погружение в проблемуФормулирует проблему, цель, задачи Принимает, уточняет, конкретизирует цели и задачи 2. Организация деятельности Предлагает планирование деятельности, распределение обязанностей, возможные формы представления результатов Планирует результаты, распределение ролей в группе, выбор формы представления информации 3. Осуществление деятельности КонсультируетИщет, анализирует информацию, подготавливает презентации 4. Презентация, самоанализ и самооценка Обобщает и резюмирует полученные результаты, подводит итоги Защищает проект, оценивает Организация проектной деятельности
Тесное сотрудничество учителя и ученика Развитие самостоятельности, творчества, активности учащихся Стимуляция мыслительной деятельности Увеличение доли исследовательской деятельности в образовательном процессе Повышение качества знаний
Проект 1. Тема: Сказки А.С.Пушкина. Класс : 5. Цель: ввести в мир пушкинской сказки; развивать воображение учащихся, их творческие способности. Ход проекта: Информационная группа (5-6 чел.) – поиск и предоставление информации по темам: «Детство А.С.Пушкина», «Няня Арина Родионовна», «Сказки в жизни А.С.Пушкина», «А.С.Пушкин и В.А.Жуковский», «Пролог к поэме «Руслан и Людмила». Творческие группы: группа мастеров художественного слова; группа иллюстраторов. Итоговый продукт: выставка иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина.
Проект 2. Тема: Басни И.А.Крылова Класс: 5-6. Цели: расширить знакомство учащихся с баснями И.А.Крылова; формировать умение понимать иносказательный подтекст басен и их мораль; пробудить интерес учащихся к сценической деятельности через художественное произведение. Ход проекта: подобрать афоризмы из басен И.А.Крылова, подготовить по ним викторину (3-4 чел.) инсценирование басен. Итоговый продукт: урок-концерт «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».
Проект 3. Тема: Родная природа в стихах русских поэтов. Цели: расширить знания учащихся о русской поэзии 19-нач.20 вв.; продолжить работу над выразительным чтением учащихся. Ход проекта: 7 групп, в каждой из которой рассказ-защита своего проекта. План защиты: 1.Выразительное чтение стихотворения. 2.Краткий рассказ по биографии поэта. 3.Иллюстрации стихотворения. 4.Подбор музыкального сопровождения. Итоговый продукт: устный журнал ( урок- концерт). Класс: 6.
Проект 4. Тема: «Русская пословица ко всему пригодится». Класс: 7. Цель: подготовить материал для практического применения на уроках русского языка. Ход проекта: теоретическая группа – сведения о пословицах, роль пословиц в жизни человека. информационная группа – поиск пословиц по темам «Корни с чередованием», «Не с разными частями речи», «Тся и ться в глаголах» и т.д. Итоговый продукт: мини-диктанты для комментированного письма.
Проект 5. Тема: Экскурсия в Болдино. Класс: 8. Цели: пробудить у учащихся интерес к творчеству А.С.Пушкина; познакомить их с болдинскими местами. Ход проекта: фотографы художники-оформители редакторы информационная группа Итоговый продукт: реферат, стенгазета.
Проект 6. Тема: «И мужество, как знамя, пронесли» (поэзия Великой Отечественной войны). Класс: 8. Цели: расширить знания учащихся о поэзии периода ВОВ; рассказать о вкладе поэтов в борьбу с врагом; пробудить чувство гордости и уважения к историческому прошлому своей страны; развивать навыки исполнительского мастерства. Ход урока: 1.Краткий рассказ о поэте. 2.Чтение стихотворения. 3.Исполнение (прослушивание) песни военных лет. 4.Оформление видео-фото ряда, иллюстрации, газеты. Итоговый продукт: урок-концерт.
Проект 7. Тема: «Там шепчутся белые ночи мои… » (поэзия Серебряного века). Класс: 11. Цели: познакомить учащихся с поэтами Серебряного века; дать представление о различных направлениях; пробудить интерес к этому периоду литературы и искусства. Ход проекта: 1.Краткий биографический очерк. 2.Обзор творчества (тематика, художественные особенности). 3.Чтение стихотворений (2-3). 4.Анализ одного из стихотворений. Итоговый продукт: мультимедийные презентации.
Проектная деятельность в образовательном процессе позволяет учитывать индивидуальные особенности развития школьников; способствует лучшему закреплению полученного на уроках материала; повышает качество знаний учащихся и интерес к изучаемому предмету; развивает навыки самостоятельной, поисковой и творческой работы; помогает овладеть ключевыми компетенциями (коммуникативной, культуроведческой, информационной, языковой, исследовательской).
1.Бренчугина-Романова А.Н. Использование метода проектов. Образование в современной школе, 2006, 5, с.15 2.Васильева Ф.И., Лихошерст Н.В. Учебно-методическое пособие «Почему мы говорим «Да!» интерактивным методам?» Чебоксары, Жуковский И. Проект – гарант современных действий. Учитель, 2003, 3, с.53 4.Новиков А.М. Образовательный проект (методология образов деятельности), М., Штейнберг В.Э. Технология проектирования образовательных систем и процессов. Школьные технологии, 2000, 2, с