Цели урока: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих как одного высокоорганизованных классов позвоночных; Продолжить формирование умений работать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок биологии в 8 классе. Тема: Среда обитания и внешнее строение млекопитающих. млекопитающих. Учитель биологии: Жигачева О.И. Учитель биологии: Жигачева.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку биологии в 7 классе "Общая характеристика млекопитающих"
Презентация к уроку биологии (7 класс) на тему: Презентация к уроку биологии в 7 классе по теме "Класс Птицы".
Млекопитающие. Внешнее строение. Среды жизни и места обитания млекопитающих Стёпина Лариса Васильевна учитель биологии МОУГСОШ г.Калязина.
Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих Лежнева Е.А. учитель биологии МОУ Мисковской средней общеобразовательной.
Общая характеристика. Внешнее строение. Среды жизни и места обитания.
Составитель: Абдулова Г.Х. учитель биологии. ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование компетенций обучающихся об особенностях внешнего строения млекопитающих.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) на тему: Изучение приспособленности организма к определенной среде обитания
Тема: Экологические группы млекопитающих Учитель биологии МОУ «СОШ 28» г. Балаково Кодацкая С. В. На дом § 58 Биология. Животные. 7 класс. Класс Млекопитающие.
Класс Млекопитающие. Внешнее строение, образ жизни и среда обитания млекопитающих животных.
Изучить §39 Письменно выполнить задание на стр.189 (таблица) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Три среды обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания. Природоведение 5 класс учитель Черепенина Е.М г.
Выполнили ученики 6 класса МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
Тема урока: «Высшие, или Плацентарные, звери,Отряды: Насекомоядные и Рукокрылые, Грызуны и Зайцеобразные,Хищные.»
Движение животных в природе «Движение – есть жизнь!»
Экспресс-опрос Начать тест Класс Млекопитающие Автор Фабричная Е.Н 7 класс зоология.
Экологические группы млекопитающих «Водные и околоводные млекопитающие» Работу выполнил ученик 7 а класса, МОУ «СОШ 28» Финогенов Алексей,
Тема: Класс млекопитающие Строение скелета Мышанская С.Ш. Петриковский район Никитюк Алла Витальевна Учительница биологии.
Животные и окружающая среда. Никитенко О. Д. учитель биологии МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.
МОУ «Канашевская средняя общеобразовательная школа Учитель географии Воротилкина Т.П.
Транксрипт:

Цели урока: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих как одного высокоорганизованных классов позвоночных; Продолжить формирование умений работать с учебником, составлять общую характеристику класса. Оборудование: чучела млекопитающих ( крота, мыши и др.), Таблица « класс млекопитающие», фотографии и рисунки с изображениями млекопитающих. Живые объекты ( хомячки, мыши, крысы и др.), Таблица « кожа».

Млекопитающие завоевали все области земли от Северного полюса до берегов Антарктиды. Они обитают во всех средах: на суше, в почве. В воде, в воздухе, на деревьях; во всех природных зонах. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Изучение новой темы:

Экологические типы млекопитающих определяются средой их обитания: водные и полуводные имеют обтекаемую рыбообразную форму тела, ласты или перепонки на лапах; живущие на открытой местности копытные имеют высокие стройные ноги, плотное туловище, длинную подвижную шею. Благодаря разнообразию приспособлений млекопитающие завоевали господствующее положение в животном мире.

На доске фотографии различных млекопитающих

На основе фотографий и текста §63 составить таблицу: Экологические типы Местообитание Представители пп млекопитающих млекопитающих

Изучите особенности внешнего строения млекопитающих с помощью §63 и приведённого ниже рисунка,составьте в тетради план-конспект по теме урока.Сделайте вывод.

Детеныши некоторых копытных имеют пёстрый наряд. Поросята кабана, например, полосатые, новорожденные оленята пятнистые. Какое значение имеет такая окраска их тела? Почему в сильную жару собака высовывает язык? У одних млекопитающих хорошо развиты как ость, так и подшерсток, у других-преобладает ость ( кабаны, олени ) или подшерсток ( крот, слепыш ). В связи с чем развиты такие особенности шерстного покрова тела млекопитающих? У животных, живущих на юге, ушные раковины обычно больше, чем у северных родственников. Это скорее всего связано с тем, что: а) в степях и пустынях необходим хороший слух; б) в этих районах жарко и уши помогают регулировать температуру тела; в) положение и размеры ушных раковин является сигналом для других животных; Какое значение имеет кожа в процессах терморегуляции?

§63, вопросы после параграфа, термины; Подготовить описание внешнего вида какого-либо известного млекопитающего; Составить таблицу: Строение кожи п\п Слой кожи Особенности строения Выполняемая функция

Использовался диск « Общая биология». Учебник « Биология. Животные». 7 – 8 кл. А.И. Никишов И. Х. Шарова Москва, «Просвещение»