Педсовет: « Формирование у учащихся устойчивых общеучебных знаний, умений и навыков »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет: « Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся»
Advertisements

Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ОЦЕНИВАНИЯ В НОВЫХ СТАНДАРТАХ ОБРАЗОВАНИЯ.
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
* умения, лежащие в основе читательской компетенции (чтение и понимание письменных текстов); * умения по работе с информацией (понимание информации, представленной.
1 2 Общеучебные умения: Учебно-организационные Учебно-интеллектуальные Учебно-информационные Учебно-коммуникативные.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
«Сведения науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Модель компетентностного подхода в образовании. Компетентностный подход-это попытка построить образовательный процесс, обеспечивающий становление у обучающихся.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Диагностика – основа качества образования Ястребова О.Н. Из выступления на педагогическом Совет Лицей 1581.
Ч ЕСНОКОВА Ю ЛИЯ А НАТОЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ 1 КАТЕГОРИИ.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Транксрипт:

Педсовет: « Формирование у учащихся устойчивых общеучебных знаний, умений и навыков »

ЦЕЛЬ: Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся Определить состояние и уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся Определить дальнейшую деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся. Определить дальнейшую деятельность учителя по формированию общеучебных умений и навыков у учащихся.

ЗАДАЧА Наметить управленческие решения по регулированию и коррекции управленческие решения по регулированию и коррекции деятельности учителей по формированию ОУУН. по формированию ОУУН.

Повестка дня 1. Вступительное слово директора школы «Ключевые компетенции учащихся – основа обновлённого содержания образования» «Ключевые компетенции учащихся – основа обновлённого содержания образования» 2. Диагностика учебных умений и навыков, как необходимое условие для формирования индивидуальной траектории обучения школьников з. Уровень сформированности ОУУН у учащихся школы. Итоги контрольных срезов. Соответствие успеваемости учащихся за первую четверть уровню сформированности ОУУН. 4. Примерные требования к учителям при формировании ОУУН. 5. Работа в группах (дискуссия) 6. Решение педагогического совета.

КОНЦЕПЦИЯ модернизации российского образования ориентирует «…не только на усвоение учениками определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». 2 «Курс на обновление содержания образования диктуется прежде всего необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также с международной образовательной практикой."

Из речи Президента: актуально развитие общественных сфер, которые у нас не развиты, обеспечить их развитие образованием, которое было прежде, нельзя, человек не ценится теперь только как носитель знаний, а важно, чтобы он был деятель То есть предельная цель - чтобы образование создало условия для нового антропологического типа, который умеет включаться в ситуации и дальше их развивать и разворачивать – уже поставлена перед системой

Парадигма традиционной школы не удовлетворяет «заказчиков» образования – индустрию, высшую школу, родителей и общественность Парадигма традиционной школы не удовлетворяет «заказчиков» образования – индустрию, высшую школу, родителей и общественность Выпускник школы, обучение в которой было нацелено сугубо на передачу знаний, оказывается не готовым к самостоятельной и ответственной работе в конкретных трудовых или учебных ситуациях

Акцент необходимо перенести с преподавательской активности учителя, который планирует, оценивает, задает вопросы, ставит задачи (преподает в широком смысле) – на учебную деятельность, основанную на инициативе и ответственности самих учеников Акцент необходимо перенести с преподавательской активности учителя, который планирует, оценивает, задает вопросы, ставит задачи (преподает в широком смысле) – на учебную деятельность, основанную на инициативе и ответственности самих учеников

Отсюда вытекают следующие параметры: Уровень реализации государственного образовательного стандарта Уровень реализации государственного образовательного стандарта Уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся Уровень реализации индивидуальных возможностей учащихся Уровень достижения поставленных целей Уровень достижения поставленных целей Уровень удовлетворения запросов учащихся и их родителей Уровень удовлетворения запросов учащихся и их родителей

Все эти показатели можно отследить через диагностику уровней ключевых компетентностей ученика Каждая компетентность состоит из нескольких ключевых компетенций Каждая компетентность состоит из нескольких ключевых компетенций В состав компетенций входят: 1.Знания 2.Способы деятельности 3.Опыт осуществления деятельности 4.Личностные качества, которые способствуют решению проблемы

Знания на всякий случай, которые мы даем, не открывают дверей в этой жизни. Необходимо внесение изменений в систему образования, дабы ребенок мог сказать: я это могу, я это умею. Компетенция – это возможность делания. Это активная позиция, при которой человек знает, может и хочет сделать нечто Знания на всякий случай, которые мы даем, не открывают дверей в этой жизни. Необходимо внесение изменений в систему образования, дабы ребенок мог сказать: я это могу, я это умею. Компетенция – это возможность делания. Это активная позиция, при которой человек знает, может и хочет сделать нечто

Виды компетенций Ключевые Общепредметные Предметные

российского образования ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО В ОСНОВУ ОБНОВЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОЛОЖЕНЫ «КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ» 12

Компоненты различных компетенций закладывались и развивались у уч-ся и ранее Не используя термин «компетенция», учителя средствами своих предметов формировали у школьников: Не используя термин «компетенция», учителя средствами своих предметов формировали у школьников: Навыки познавательной, общеучебной деятельности Навыки познавательной, общеучебной деятельности Знания и умения по организации целеполагания, планирования, анализа Знания и умения по организации целеполагания, планирования, анализа Умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий Умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий Умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать информацию Умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать информацию Формировали навыки общения Формировали навыки общения

Ключевые компетенции Коммуникативные Исследовательские Информационные Вычислительные Личностные Работа в группе Решение проблем Умение учиться Организационные Проектные

Компетенции, обеспечивающие коммуникацию Обсуждение Написание текстов Выступление Понимание текстов Работа с информацией Третий уровень Второй уровень Первый уровень

Исследовательские компетенции Первый уровень (Знать основные методы исследования. Уметь ставить цель и осуществлять подбор материала. Опираясь на известный алгоритм выполнения работы, получать результаты и сравнивать их с уже известными науке) Второй уровень (Уметь ставить цель и формулировать задачи исследования. Выдвигать гипотезу и прогнозировать результаты. Уметь оформить и представить результаты) Третий уровень (Грамотно осуществлять подбор методов исследования и оборудования. Определять сроки и этапы работы. Объяснять актуальность и практическое значение работы. Осуществлять рефлексию своей деятельности. Логично и доступно представить результаты работы аудитории)

Организационная компетенция Первый уровень (уметь проверять себя, знать свои обязанности. Подготовить всё необходимое) Второй уровень (уметь определять цель совместной работы, обмениваться информацией, устанавливать рабочие соглашения и поддерживать работу группы) Третий уровень (уметь планировать и координировать работу, согласовывать обязанности. Уметь обсуждать с группой итоги работы, анализировать, а не оценивать деятельность группы и отдельных участников.)

Умение учиться Формулирование намерений Планирование Анализ достижений и процесса обучения

Решение проблем Третий уровень Определение области, в которой находится проблема. Умение выстраивать стратегию решения подобных проблем, знать её сильные и слабые стороны. Умение анализировать и делать выводы Второй уровень Описание основных характеристик проблемы, определение нескольких способов её разрешения Первый уровень понимание сути проблемы, определение и применение одного способа её разрешения

Всё это можно классифицировать по пяти направлениям Обучаемость Обучаемость Обученность Обученность Надпредметные навыки Надпредметные навыки Учебная деятельность Учебная деятельность Общеучебные умения и навыки Общеучебные умения и навыки

Ведя мониторинг по данным направлениям, можно составить индивидуальный план развития по любому классу, предмету и даже предусмотреть индивидуальное развитие каждого ученика Ведя мониторинг по данным направлениям, можно составить индивидуальный план развития по любому классу, предмету и даже предусмотреть индивидуальное развитие каждого ученика

«Зачем приспосабливать ребёнка к системе образования, не лучше ли приспособить эту систему к нему?» Жан Жак Руссо

Новые образовательные стандарты – это не просто соглашение между семьёй, обществом и государством на предмет того, каким должно быть образование, его качество, результат, но ещё и адекватность требований по отношению к субъекту образования - школьнику Новые образовательные стандарты – это не просто соглашение между семьёй, обществом и государством на предмет того, каким должно быть образование, его качество, результат, но ещё и адекватность требований по отношению к субъекту образования - школьнику

Диагностика учебных умений и навыков В настоящее время современному обществу нужны энергичные, способные к анализу личности, способные пополнять знания, использовать новейшие достижения во всех областях наук В настоящее время современному обществу нужны энергичные, способные к анализу личности, способные пополнять знания, использовать новейшие достижения во всех областях наук Поэтому при организации учебной деятельности педагогам следует осознавать, что прежде, чем требовать от ученика определённого объёма знаний, необходимо научить его владеть способами выполнения учебных действий, то есть теми инструментами, с помощью которых он эти знания будет добывать, а закреплённое умение осознанно и самостоятельно использовать на практике Поэтому при организации учебной деятельности педагогам следует осознавать, что прежде, чем требовать от ученика определённого объёма знаний, необходимо научить его владеть способами выполнения учебных действий, то есть теми инструментами, с помощью которых он эти знания будет добывать, а закреплённое умение осознанно и самостоятельно использовать на практике

Классификация умений и навыков ОУУН ( необходимы на занятиях по всем предметам) Учебно- информационные (обеспечивают уч-ся нахождение, переработку и использование информации для решения учебных задач Учебно-логические (обеспечивают чёткую структуру содержания процесса постановки и решения учебных задач Учебно- коммуникативные (позволяют школьнику организовывать сотрудничество со старшими и со сверстниками Учебно-организационные (обеспечивают планирование, организацию, контроль, регулирование и анализ собственной учебной деятельности

Специальные умения и навыки (для каждого учебного предмета характерен специфический набор УУН, соответствующий требованиям стандарта знаний) Информационные (поиск информации из различных источников, воспроизведение и фиксация информации Интеллектуальные (умение сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи, совершать другие логические операции) Картографические (позволяют лока- лизовать исторические факты в пространстве: показывать территории, границы, города и т.д) Хронологические (позволяют определить длительность и последовательность событий, соотносить даты событий)

Одними из основных принципов формирования умений и навыков являются постепенность и непрерывность: Учитель системой продуманных мер содействует формированию у школьников положительной мотивации учения Учитель излагает, объясняет и показывает практическое применение алгоритма о способах учебной деятельности Ученики отрабатывают знания алгоритма, действуя под руководством учителя по образцу, применяя знания в аналогичных ситуациях Ученики самостоятельно и осознанно при- меняют приобретённые навыки в новых ситуациях, делают самоанализ результатов учебных действий

Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков является базовым элементом научной организации труда ученика и учителя, составной частью мониторинга процесса образования школы Научный подход к формированию индивидуальной образовательной траектории школьника: Научный подход к формированию индивидуальной образовательной траектории школьника: способствует повышению эффективности качества образования способствует повышению эффективности качества образования способствует осуществлению преемственности и непрерывности этапов образования способствует осуществлению преемственности и непрерывности этапов образования позволяет выявить педагогические затруднения и найти оптимальные пути их преодоления позволяет выявить педагогические затруднения и найти оптимальные пути их преодоления

Основные функции педагогической диагностики Функция обратной связиФункция коррекции Функция мотивации и стимулирования Функция контроля

Основные приёмы диагностики Эксперимен- тальные Специально разработанные (они требуют организации определённой ситуации) Неэксперимен- тальные Широко применяемые в педагогической практике: анкеты, беседы, наблюдения

Линия «Ученик» Линия «Ученик» ( уч-ся оценивают свой уровень сформированности ОУУН на основе самонаблюдения, самоанализа, самооценки В процессе самонаблюдения происходит осознание учеником характерных сторон своей учебной деятельности, своих личных качеств, мотивов В процессе самонаблюдения происходит осознание учеником характерных сторон своей учебной деятельности, своих личных качеств, мотивов Самоанализ позволит ему установить причинно- следственные связи, сравнивать полученные выводы с системой уже сложившихся представлений Самоанализ позволит ему установить причинно- следственные связи, сравнивать полученные выводы с системой уже сложившихся представлений Самооценка определяет отношение к себе и своей учебной деятельности Самооценка определяет отношение к себе и своей учебной деятельности Самокоррекция направлена на преодоление своих учебных затруднений, формирование личной траектории образовательной деятельности, карьерного роста Самокоррекция направлена на преодоление своих учебных затруднений, формирование личной траектории образовательной деятельности, карьерного роста

Линия «Учитель» Учитель осуществляет диагностику и самодиагностику как собственной педагогической деятельности, так и учебной деятельности ученика, что позволяет ему перевести работу в режим активного саморегулирования и самокоррекции Учитель осуществляет диагностику и самодиагностику как собственной педагогической деятельности, так и учебной деятельности ученика, что позволяет ему перевести работу в режим активного саморегулирования и самокоррекции Аналитические таблицы составляются по отдельному предмету, индивидуально, по классу Аналитические таблицы составляются по отдельному предмету, индивидуально, по классу

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 4 класса (в % от общего количества человек) Учебно-организационныеУченикУчитель 1. Подготовить своё рабочее место к уроку Контролировать свою деят-ть на уроке Самостоятельно распределить своё время Самостоятельно выполнить д/з Определить состояние готовности к уроку Сравнивать уровень своей подготовки к уроку и полученный результат Определять причины своих неудач в учёбе Наметить план по преодолению пробелов в своих знаниях Правильно оформлять и вести тетрадь, дневник100

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 4 класса (в % от общего количества человек) Учебно-информационныеученикучитель 10. Работать с учебником Пользоваться справочной и допол- нительной литературой Владеть пересказом Устно или письменно изложить прочитанный или услышанный текст Проанализировать прочитанное Вести наблюдение за объектом Составить на основе прочитанного текста таблицу, схему, график 66 33

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 4 класса (в % от общего количества человек) Учебно-логическиеученикучитель 17. Выделять главное и второстепенное Составлять простой план Сравнивать факты, явления, события Устанавливать причинно-следственные связи Свой отчёт подтвердить фактами При ответе использовать известные понятия, правила Находить разные способы решения учебной задачи Делать вывод сказанному100

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 4 класса (в % от общего количества человек) Учебно-коммуникативныеученикучитель 25. Выслушать мнения других Задавать уточняющие вопросы Выступать перед классом с сообщением, докладом Проанализировать ответ товарища Участвовать в КТД Соблюдать такт при общении со старшими Соблюдать такт при общении со сверстниками Участвовать в учебном диалоге100

Общие затруднения у уч-ся 4 класса Наметить план по преодолению пробелов в своих знаниях Наметить план по преодолению пробелов в своих знаниях Составить на основе прочитанного текста таблицу, схему, график Составить на основе прочитанного текста таблицу, схему, график Соблюдать такт при общении со сверстниками Соблюдать такт при общении со сверстниками

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 7 класса (в % от общего количества человек) Учебно-организационныеУченикУчитель 1. Подготовить своё рабочее место к уроку Контролировать свою деят-ть на уроке Самостоятельно распределить своё время Самостоятельно выполнить д/з Определить состояние готовности к уроку Сравнивать уровень своей подготовки к уроку и полученный результат Определять причины своих неудач в учёбе Наметить план по преодолению пробелов в своих знаниях Правильно оформлять и вести тетрадь, дневник 95 86

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 7 класса (в % от общего количества человек) Учебно-информационныеученикучитель 10. Работать с учебником Пользоваться справочной и допол- нительной литературой Владеть пересказом Устно или письменно изложить прочитанный или услышанный текст Проанализировать прочитанное Вести наблюдение за объектом Составить на основе прочитанного текста таблицу, схему, график 90 81

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 7 класса (в % от общего количества человек) Учебно-логическиеученикучитель 17. Выделять главное и второстепенное Составлять простой план Сравнивать факты, явления, события Устанавливать причинно-следственные связи Свой отчёт подтвердить фактами При ответе использовать известные понятия, правила Находить разные способы решения учебной задачи Делать вывод сказанному6581

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 7 класса (в % от общего количества человек) Учебно-коммуникативныеученикучитель 25. Выслушать мнения других Задавать уточняющие вопросы Выступать перед классом с сообщением, докладом Проанализировать ответ товарища Участвовать в КТД Соблюдать такт при общении со старшими Соблюдать такт при общении со сверстниками Участвовать в учебном диалоге8586

Общие затруднения у учащихся 7 класса 1. Сравнивать уровень своей подготовки к уроку и полученный результат 1. Сравнивать уровень своей подготовки к уроку и полученный результат 2. Определять причины своих неудач в учебе 2. Определять причины своих неудач в учебе 3. Устанавливать причинно-следственные связи 3. Устанавливать причинно-следственные связи 4. При ответе использовать известные понятия и правила 4. При ответе использовать известные понятия и правила 5. Выслушивать мнения других 5. Выслушивать мнения других 6 Соблюдать такт при общении со сверстниками 6 Соблюдать такт при общении со сверстниками 7. Выступать перед классом с сообщениями и докладами 7. Выступать перед классом с сообщениями и докладами

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 10 класса (в % от общего количества человек) Учебно-организационныеУченикУчитель 1. Подготовить своё рабочее место к уроку Контролировать свою деят-ть на уроке Самостоятельно распределить своё время Самостоятельно выполнить д/з Определить состояние готовности к уроку Сравнивать уровень своей подготовки к уроку и полученный результат Определять причины своих неудач в учёбе Наметить план по преодолению пробелов в своих знаниях Правильно оформлять и вести тетрадь, дневник

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 10 класса (в % от общего количества человек) Учебно-информационныеученикучитель 10. Работать с учебником Пользоваться справочной и допол- нительной литературой Владеть пересказом Устно или письменно изложить прочитанный или услышанный текст Проанализировать прочитанное Вести наблюдение за объектом Составить на основе прочитанного текста таблицу, схему, график 88 81

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 10 класса (в % от общего количества человек) Учебно-логическиеученикучитель 17. Выделять главное и второстепенное Составлять простой план Сравнивать факты, явления, события Устанавливать причинно-следственные связи Свой отчёт подтвердить фактами При ответе использовать известные понятия, правила Находить разные способы решения учебной задачи Делать вывод сказанному9460

Диагностика состояния общеучебных умений и навыков уч-ся 10 класса (в % от общего количества человек) Учебно-коммуникативныеученикучитель 25. Выслушать мнения других Задавать уточняющие вопросы Выступать перед классом с сообщением, докладом Проанализировать ответ товарища Участвовать в КТД Соблюдать такт при общении со старшими Соблюдать такт при общении со сверстниками Участвовать в учебном диалоге

Общие затруднения у учащихся 10 класса 1.Устанавливать причинно-следственные связи 1.Устанавливать причинно-следственные связи 2.Находить разные способы решения учебной задачи 2.Находить разные способы решения учебной задачи 3. Делать вывод сказанному 3. Делать вывод сказанному 4. Задавать уточняющие вопросы 4. Задавать уточняющие вопросы 5. Выступать перед классом с сообщением, докладом 5. Выступать перед классом с сообщением, докладом 6. Проанализировать ответ товарища 6. Проанализировать ответ товарища

Примерные требования ко всем учителям при формировании знаний, умений и навыков Учителя начальных классов: Учителя начальных классов: 1. Утямишева Р.И 1. Утямишева Р.И 2. Жумагулова А.Р 2. Жумагулова А.Р 3. Кутлембетова Р.Я 3. Кутлембетова Р.Я 4. Психолог школы: Подлесская А.В 4. Психолог школы: Подлесская А.В 5. Социальный педагог: Мулюкова Р.Ф 5. Социальный педагог: Мулюкова Р.Ф

Группа «Знания учащихся» 1. Что такое знание? Что такое незнание? 1. Что такое знание? Что такое незнание? 2. Чем обусловлены знания учащихся? 2. Чем обусловлены знания учащихся? 3. Какими могут быть знания и в чём их отличие друг от друга? 3. Какими могут быть знания и в чём их отличие друг от друга? 4. Что вы вкладываете в понятие «глубина и прочность знаний? 4. Что вы вкладываете в понятие «глубина и прочность знаний? 5. Чем отличаются знания от опыта? 5. Чем отличаются знания от опыта? 6. Этапы формирования знаний. Подтвердите примерами. 6. Этапы формирования знаний. Подтвердите примерами. 7. Методы и приёмы формирования знаний. Анализ практики. 7. Методы и приёмы формирования знаний. Анализ практики.

Группа «Умения учащихся» 1. Что такое умение? Чем оно отличается от знания? 1. Что такое умение? Чем оно отличается от знания? 2. Когда мы говорим, что «ученик умеет»? Докажите на примерах из практики. 2. Когда мы говорим, что «ученик умеет»? Докажите на примерах из практики. 3. Этапы формирования умений. Подтвердите примерами. 3. Этапы формирования умений. Подтвердите примерами. 4. Методы и приёмы формирования умений. Анализ практики. 4. Методы и приёмы формирования умений. Анализ практики. 5. Можно ли обладать умениями, не владея навыками? Обоснуйте ответ. 5. Можно ли обладать умениями, не владея навыками? Обоснуйте ответ. 6.Способы фиксации умений. Покажите на примерах из практики. 6.Способы фиксации умений. Покажите на примерах из практики. 7. От чего зависит прочность умений? 7. От чего зависит прочность умений?

Группа «Навыки учащихся» 1. Что такое навык? Чем отличается навык от привычки? 1. Что такое навык? Чем отличается навык от привычки? 2. Этапы формирования навыка. Подтвердите примерами. 2. Этапы формирования навыка. Подтвердите примерами. 3. Можно ли обладать навыками, если нет умения и знаний? Обоснуйте ответ. 3. Можно ли обладать навыками, если нет умения и знаний? Обоснуйте ответ. 4. Методы и приёмы формирования навыка. Анализ практики. 4. Методы и приёмы формирования навыка. Анализ практики. 5. Способы фиксации навыков. Покажите на примерах. 5. Способы фиксации навыков. Покажите на примерах. 6. От чего зависит прочность навыков? 6. От чего зависит прочность навыков?

Проект решения педсовета по теме: «Формирование общеучебных знаний,умений и навыков» 1. Всем учителям-предметникам обеспечить на уроках совершенствование техники чтения с использованием различных видов работ ( приложение 1). 2. Ввести в систему работу с алгоритмами овладения ОУУН ( приложение 2). 3.Каждому учителю-предметнику самоанализ деятельности по формированию у учащихся ОУУН проводить по программе наблюдения учебного занятия.( приложение 3). 4.Рефлексию деятельности учителей по выполнению решения педсовета « Формирование ОУУН у учащихся» проводить ежемесячно в течение учебного года при посещении уроков. « Формирование ОУУН у учащихся» проводить ежемесячно в течение учебного года при посещении уроков.

Приложение 1 ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ ЧТЕНИЯ чтение текста про себя, комментирование его; чтение текста про себя, комментирование его; чтение текста, ответы на вопросы, предложенные учителем; чтение текста, ответы на вопросы, предложенные учителем; чтение текста про себя, разделение его на логически связанные части; чтение текста про себя, разделение его на логически связанные части; чтение текста, подготовка вопросов по его содержанию; чтение текста, подготовка вопросов по его содержанию; выборочное чтение; выборочное чтение; выбор и чтение слов автора, выражающих главную мысль произведения; выбор и чтение слов автора, выражающих главную мысль произведения; нахождение и чтение отрывков, которые могут служить подписями для данных иллюстраций; нахождение и чтение отрывков, которые могут служить подписями для данных иллюстраций; чтение, нахождение выразительных средств языка, употребленных для точности характеристики; чтение, нахождение выразительных средств языка, употребленных для точности характеристики; чтение той части произведения, которая особенно понравилась; чтение той части произведения, которая особенно понравилась; чтение, нахождение отрывка, который может быть прочитан по ролям; чтение, нахождение отрывка, который может быть прочитан по ролям; чтение с передачей выражения своего настроения, вызванного содержанием; чтение с передачей выражения своего настроения, вызванного содержанием; другое. другое.

Приложение 2 Алгоритмы выполнения заданий для формирования и развития учебных умений 1. Как нужно запомнить определения терминов и закономерностей. Запишите определения термина в тетрадь. Запишите определения термина в тетрадь. Прочтите записанное. Прочтите записанное. Изобразите определение в виде рисунка, схемы, слов и сравните с записью. Изобразите определение в виде рисунка, схемы, слов и сравните с записью. Прочтите изображение. Прочтите изображение. Повторите два-три раза весь цикл. Повторите два-три раза весь цикл. 2. Как составить план текста. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст. Запишите названия для каждого из разделов текста в тетрадь – это и есть план текста. Запишите названия для каждого из разделов текста в тетрадь – это и есть план текста.

3. Как составить конспект. Запишите в тетради тему конспекта, то есть название параграфа учебника. Прочтите внимательно материал параграфа и подчеркните во время чтения карандашом основные идеи, которые составляют тему конспекта. Запишите в тетради или изобразите с помощью схем основные идеи темы. Прочтите еще раз параграф и проверьте полноту выписанных идей. 4. Как составить схему. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст и дайте им названия. Проведите от названия текста стрелки вниз и подпишите возле каждой из них названия разделов текста. Дополните схему примерами.

5. Как заполнить таблицу. Прочтите названия оглавлений таблицы. Прочтите текст учебника и с помощью карандаша, укажите в нем материалы в каждой графе. Запишите в соответствующие графы таблицы указанные материалы из текста в сокращенном виде. 6. Как составить аннотацию. Прочтите предложенный текст и запишите его название. Укажите карандашом в книге основные разделы, из которых состоит текст. Запишите в тетради аннотацию текста по схеме «В тексте рассказывается о…», затем включите названия разделов текста. 7. Как составить реферат. Запишите название реферируемой статьи. Запишите проблемы-затруднения, о которых идет речь в статье. Запишите решения проблем, которые предложены автором статьи. Проведите системный анализ этих проблем и запишите ваши решения. Запишите Ф.И.О. автора, название статьи, название журнала, год, номер страницы.

Приложение 3 ПРОГРАММА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ. Цель посещения: выявить состояние и уровень сформирован­ности общеучебных умений и навыков у учащихся. Цель посещения: выявить состояние и уровень сформирован­ности общеучебных умений и навыков у учащихся. 1. Умеет ли учитель планировать задачи обучения и разви­тия? 1. Умеет ли учитель планировать задачи обучения и разви­тия? 2. Умеет ли создавать благоприятные условия деятельности? 2. Умеет ли создавать благоприятные условия деятельности? 3. Выделяет ли учитель в учебном материале главную мысль, идею, ведущую теорию? 3. Выделяет ли учитель в учебном материале главную мысль, идею, ведущую теорию? 4. Учит ли учитель: 4. Учит ли учитель: а) осознавать и мотивировать свою учебную деятельность: а) осознавать и мотивировать свою учебную деятельность: б) внимательно воспринимать информацию; б) внимательно воспринимать информацию; в) рационально запоминать (работа с памятками, алго­ритмами). в) рационально запоминать (работа с памятками, алго­ритмами). 5. Применяет ли учитель такие виды самостоятельной дея­тельности, как: 5. Применяет ли учитель такие виды самостоятельной дея­тельности, как: Работа с текстом: Работа с текстом: а) составление плана ответа; а) составление плана ответа; б) озаглавливание отдельных абзацев параграфа; б) озаглавливание отдельных абзацев параграфа; в) составление тезисов прочитанного; в) составление тезисов прочитанного; г) краткое изложение текста двумя-тремя предложениями; г) краткое изложение текста двумя-тремя предложениями; д) выделение непонятных слов, выражений в тексте; д) выделение непонятных слов, выражений в тексте; е) выписывание цитат; е) выписывание цитат; ж) запись под диктовку; ж) запись под диктовку; з)работа с таблицей,схемой. з)работа с таблицей,схемой. 6. Учит ли учитель: 6. Учит ли учитель: а) анализировать; а) анализировать; б) сравнивать; б) сравнивать; в) классифицировать; в) классифицировать; г) обобщать; г) обобщать; е) синтезировать; е) синтезировать; ж) выделять главное; ж) выделять главное; з) систематизировать; з) систематизировать; и) устанавливать причинно-следственные связи; и) устанавливать причинно-следственные связи; к) проводить первичные исследования. к) проводить первичные исследования. 7. Обучает ли учитель учащихся использованию выражений: «сде­лай вывод», «итак», «следовательно», «обобщим сказанное». 7. Обучает ли учитель учащихся использованию выражений: «сде­лай вывод», «итак», «следовательно», «обобщим сказанное». 8. Развивает ли учитель самостоятельность мышления: 8. Развивает ли учитель самостоятельность мышления: а) создает ситуацию споров; а) создает ситуацию споров; б) стимулирует свободное изложение материала своими словами б) стимулирует свободное изложение материала своими словами в) признает вариативность формулировок; в) признает вариативность формулировок; г) использует выражения «докажите» и другие подобные умения г) использует выражения «докажите» и другие подобные умения 9. Учит ли пользоваться: 9. Учит ли пользоваться: а) учебником; б) справочниками; а) учебником; б) справочниками; в) словарями; г) энциклопедиями; в) словарями; г) энциклопедиями; д) картотекой; е) каталогом д) картотекой; е) каталогом ;ж) техническими источниками информации; з) другое ? ;ж) техническими источниками информации; з) другое ? 10. Учит ли вести наблюдения? 10. Учит ли вести наблюдения? 11. Учит ли осуществлять самоконтроль и самоанализ, самооценку учебной деятельности? 11. Учит ли осуществлять самоконтроль и самоанализ, самооценку учебной деятельности? 12. Учит ли вести познавательную деятельность: 12. Учит ли вести познавательную деятельность: а) индивидуально; а) индивидуально; б) в паре; б) в паре; в) в группе; в) в группе; г) в коллективе. г) в коллективе. 13. Умеет ли сотрудничать при решении учебных задач (объяс­нять, оказывать помощь и т. д.). 13. Умеет ли сотрудничать при решении учебных задач (объяс­нять, оказывать помощь и т. д.).

Алгоритм обработки материалов: Оценить каждый показатель (1-13) по системе баллов: Оценить каждый показатель (1-13) по системе баллов: 1-критический уровень 1-критический уровень 2-достаточный уровень, 2-достаточный уровень, 3-оптимальный уровень. 3-оптимальный уровень. Вычислить в процентах КПД уровня умений в классе по формуле: Вычислить в процентах КПД уровня умений в классе по формуле: КПД=(сумма баллов умений): 39100% КПД=(сумма баллов умений): 39100%

Успехов всем нам!