«Значение воды в жизнедеятельности растений» урок биологии в 6 классе
«Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а, не памятью». Л.Н.Толстой
Рабочий лист ученика …………………………. Фамилия Тема: «Значение воды в жизнедеятельности растений» Цель:……………………………………………………. Ход работы: Таблица для самооценки Таблица для самооценки Вывод:
ЭтапыМаксимум баллов Мой балл Творческое Дом / задание 0-5 Работа с текстом 0-5 «Цейтнот» 0-5 Презентация 0-5 Тест 0-5
Рейтинговый балл 20 – 25 баллов «5» 15 – 19 баллов «4» баллов «3» до 8 баллов «2»
Ход урока: Творческое домашнее задание о воде. Изучение нового материала – работа с текстом и анализ результатов опыта. Изучение нового материала – работа с текстом и анализ результатов опыта. «Цейтнот» - отчёт о работе в парах. Физминутка. Информационный проект. Тест. Домашнее задание. Рефлексия. Творческое домашнее задание о воде. Изучение нового материала – работа с текстом и анализ результатов опыта. Изучение нового материала – работа с текстом и анализ результатов опыта. «Цейтнот» - отчёт о работе в парах. Физминутка. Информационный проект. Тест. Домашнее задание. Рефлексия.
«Ручеёк» Условия игры: Ряд – команда. Каждый предъявляет информацию. Не повторяться! За каждое «молчание» - снимаем 1 балл.
Изучение нового материала «Вода и семена» (теория + практика) «Вода и лист» (теория + практика) «Вода и корни» (теория + практика) «Вода и стебель» (теория + практика)
Тест: «Экологические группы растений по отношению к воде» Страница 114 учебника биологии. Рисунок 81. Текст – аннотация к рисунку. Задание: Соотнести подписи к рисунку и характеристику растений разных экологических групп.
Ответы записать в тетради! на рисунке в тексте
Проверим работу в тетради: на рисунке в тексте 1 - лотос1- Гидатофиты 2 - калужница3- Гигрофиты 3 - рогоз2 - Гидрофиты 4 - ковыль5 - Ксерофиты 5 - кермек5 - Ксерофиты 6 - саксаул5 - Ксерофиты 7 - цереус5 - Ксерофиты
Домашнее задание: Повторить параграф 31. Лабораторная работа 13, пункты 1 и 4.
Рефлексия : Сегодня я узнал, что…. Мне понравилось ….. Сегодня я научился ….. Оказывается, что …… Мне пригодятся знания о …… Меня удивило, что ….. На уроке мне пришлось …..
Мудрые мысли в подарок: «Стоячая вода ядовита». Блейк «Маленькие ручейки прозрачны, потому, что не глубоки».