Тема урока: Гибель наполеоновской империи Цель: раскрыть роль России в крушении наполеоновской империи с точки зрения нравственного аспекта. Учитель истории Кутарбитской средней школы Ведерникова С.Г.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с системой работы в Интернете, выявить возможности использования Интернета как источника получения исторической информации. 2. Формировать навыки работы в Интернете, продолжить работу над понятиями. 3. Способствовать формированию нравственных, гражданско-патриотических качеств учащихся, уважения к историческому прошлому страны.
Организационный этап 1. Инструктаж учащихся по работе в компьютерном классе. 2. Выбор руководителей групп.
Мотивационный этап Наука история базируется на различных исторических источниках. Практическая задача: какую помощь может оказать учащимся использование Интернет- ресурсов в обучении истории?
Этап получения новых знаний A. 1. Интернет – глобальная компьютерная сеть. 2. Web-узел (сайт) – группа тематически связанных Web-страниц. 2. Web-узел (сайт) – группа тематически связанных Web-страниц. 3. Поисковые серверы: Поисковые серверы: Выход в Интернет: «Пуск» - Internet Explorer поиск – найти. 4. Выход в Интернет: «Пуск» - Internet Explorer поиск – найти.
Б. В чём причины поражения Франции в Отечественной войне 1812 года? Анализ документа. Анализ документа. Мнение историка Е.В.Тарле Мнение историка Е.В.Тарле «Конечно, коренной из всех его (Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идёт о защите Родины… Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно.» «Конечно, коренной из всех его (Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идёт о защите Родины… Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно.»
В. Работа над терминами: героизм, патриотизм Индивидуальная работа - Объяснение учащимися терминов - Объяснение учащимися терминов - Работа в Интернете со словарём Ожегова - Работа в Интернете со словарём Ожегова - Объяснение значения терминов - Объяснение значения терминов Совпадение толкования терминов
Г. Историческая память Историческая память: Урок будущим поколениям Урок будущим поколениям Гордость за историческое прошлое Гордость за историческое прошлое Нравственная основа личности Нравственная основа личности Ориентир для дальнейшего развития Ориентир для дальнейшего развития
Д. Как народ хранит память об Отечественной войне 1812 года. Групповая работа (сменная). Составление кластера. Память Память Поэзия Проза Архитектура Живопись Архитектура Живопись Скульптура Музыка Скульптура Музыка Народное творчество Военное искусство
Е. Работа над проектом: «Витрина в музее «Отечественная война 1812 года»». Какие экспозиции будут представлены? Поиск в Интернете информации об отражении событий Отечественной войны 1812 года в русской культуре 1. Работа со справочным материалом: энциклопедии, словари, справочники. 2. Анализ тематической выставки в школьной библиотеке. Представление вариантов проектов
Этап закрепления Решение практической задачи: 1. Быстрый поиск необходимой информации. 2. Большой объём информации. 3. Разнообразные виды исторических источников. 4. Богатый иллюстративный материал.
Заключительный этап 1. Выводы по уроку 2. Рефлексия 3. Домашнее задание: приготовить выступление с сообщением по одному из направлений проекта; Практиковаться в способе выхода в Интернет и поиске информации. Практиковаться в способе выхода в Интернет и поиске информации.