Метод проектов. Построить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опираясь на его личную заинтересованность в определённом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод проектов. Ни для кого не секрет, что в наше время конкурентоспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать.
Advertisements

Метод проектов на уроках и во внеурочное время в начальной школе Прокудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г.Балашова Саратовской.
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
Учебный проект по окружающему миру " Степь " Учебный проект по окружающему миру " Степь " Выполнили : Т. И. Рычкова, Н. В. Карташёва, В. Н. Нацаренус МКОУ.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
Метод проектов Лекция С.Л.Каганович, д.филол.н. зав.кафедрой теории и методики общего образования НИРО 2012 г.
Проектная методика в начальных классах Старчикова О.В. учитель МОУ «СОШ с. Питерка»
Метод учебного проекта. В современной педагогике: Метод проекта используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент.
СемьяШкола Другие взрос- лые Соци- альная среда СМИ Телеви- дение КнигиДрузья.
«Проект» «брошенный вперед» (лат) Проект-форма образования, максимально приближенная к практике и предполагающая активную исследовательскую и творческую.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Зам. директора по УВР Долгих Э.Т.. Метод проектов – это организационная модель образовательной деятельности, позволяющая учащимся изучать самые сложные.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Теоретические аспекты проектной деятельности 1. История возникновения методов проектов; 2. Понятие метода проекта; 3. Цели и особенности проектного обучения;
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Метод проекта как личностно- ориентированная технология.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
МАОУ «СОШ 2». Стандарты второго поколения направлены через организацию внеурочной деятельности на: развитие творческих способностей; раскрытие интеллектуального.
Транксрипт:

Метод проектов

Построить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опираясь на его личную заинтересованность в определённом знании для достижения конкретной цели позволяет метод проектов.

Метод проектов - система обучения, в которой знания и умения учащиеся приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся 1. Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определён и может быть использован в жизни класса, школы, города, села. 2. Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Оно включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов. 3. Информационный проект направлен на сбор информации о каком- то объекте, явлении с целью её анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. 4. Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п. 5. Ролевой проект является наиболее сложным в разработке и реализации. Участвуя в нём, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. Результат проекта остаётся открытым до самого окончания.

Требования к реализации метода 1.Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.

Требования к реализации метода 2.Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. 3.Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся. 4.Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).

Требования к реализации метода 5. Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий: - определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода "мозговой атаки", "круглого стола"); - выдвижение гипотез их решения; - обсуждение методов исследования (статистических методов, экспериментальных, наблюдений, пр.); - обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров, пр.). - сбор, систематизация и анализ полученных данных; - подведение итогов, оформление результатов, их презентация; - выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Проект – это «пять П »: Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация Шестое «П» проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта. Среди них черновики, дневные планы, отчёты.

Этапы работы над проектом I Проблемно – целевой (этап погружения в проект) II Планирование деятельности III Реализация имеющегося плана: - осуществление деятельности по решению проблемы; - оформление результатов; IV Самооценка и рефлексия: - презентация результатов; - оценка результатов и процесса проектной деятельности

I Проблемно – целевой этап (погружение в проект) Цель: подготовка учащихся к проектной деятельности. Задачи: 1) определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся; 2) создание группы (групп) учащихся для работы над проектом.

Деятельность учителя 1. Отбирает возможные темы и предлагает их учащимся. 2. Побуждает у учащихся интерес к теме проекта. 3. Помогает сформулировать: проблему проекта; сюжетную ситуацию; цель и задачи. 4. Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта. 5. Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных целей проекта. 6. Помогает в анализе и синтезе, наблюдает, контролирует. 7. Консультирует учащихся при постановке цели и задач, при необходимости корректирует их формулировку. 8. Формирует необходимые специфические умения и навыки.

Деятельность учащихся 1. Осуществляют вживание в ситуацию. 2. Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем. 3. Получают дополнительную информацию. 4. Определяют свои потребности. 5. Принимают в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы (подтем) проекта и аргументируют свой выбор. 6. Осуществляют: анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта; личностное присвоение проблемы. 7. Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель проекта.

II Планирование деятельности Цель : пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных. Задачи: 1) определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта, сроков презентации; 2) установление процедур и критериев оценки результатов и процесса; 3) распределение задач (обязанностей) между членами группы.

Деятельность учителя 1. Направляет процесс поиска информации учащимися. 2. Предлагает учащимся: различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации; организовать группы; распределить роли в группах; спланировать деятельность по решению задач проекта; продумать возможные формы презентации результатов проекта; продумать критерии оценки результатов и процесса. 3. Формирует необходимые специфические умения и навыки. 4. Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

Деятельность учащихся 1. Осуществляют: поиск, сбор, систематизацию и анализ информации; разбивку на группы; распределение ролей в группе; планирование работы; выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов; принятие решения по установлению критериев оценивания результатов и процесса. 2. Продумывают продукт групповой и/или индивидуальной деятельности на данном этапе. 3. Проводят оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

III Реализация имеющегося плана Осуществление деятельности по решению проблемы Цель: разработка проекта. Задачи: 1) самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным или групповым задачам проекта; 2) промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях (на уроках и/или во внеурочное время).

Деятельность учителя 1. Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся. 2. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. 3. Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности. Деятельность учащихся 1. Выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе или в комбинированном режиме. 2. При необходимости консультируются с учителем (экспертом). 3. Осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.

Оформление результатов Цель: структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков. Задачи: 1) анализ и синтез данных; 2) формулирование выводов.

Деятельность учителя 1. Наблюдает, советует, направляет процесс анализа. 2. Помогает в обеспечении проекта. 3. Мотивирует учащихся. Деятельность учащихся 1. Оформляют проект, изготавливают продукт. 2. Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач. 3. Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.

IV Самооценка и рефлексия Презентация результатов Цель: демонстрация материалов, представление результатов. Задачи: 1) подготовка презентационных материалов; 2) подготовка публичного выступления; 3) презентация проекта.

Деятельность учителя 1. Организует презентацию. 2. При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации и оформления портфолио. 3. Репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов проектной деятельности. 4. Выступает в качестве эксперта. 5. Принимает отчет: обобщает и резюмирует полученные результаты; подводит итоги обучения; оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.; акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др

Деятельность учащихся 1. Выбирают (предлагают) форму презентации. 2. Готовят презентацию. 3. Продолжают оформлять портфолио. 4. При необходимости консультируются с учителем (экспертом). 5. Осуществляют защиту проекта. 6. Отвечают на вопросы слушателей. 7. Демонстрируют: понимание проблемы, цели и задач; умение планировать и осуществлять работу; найденный способ решения проблемы; рефлексию деятельности и результата. 8. Выступают в качестве эксперта, т.е. задают вопросы и высказывают критические замечания (при презентации других групп \ учащихся) на основе установленных критериев оценивания результатов и процесса.

Оценка результатов и процесса проектной деятельности Цель: оценка результатов и процесса проектной деятельности. Задачи: 1) коллективное обсуждение результатов проекта; 2) самоанализ проектной деятельности.

Деятельность учителя 1. Оценивает учащихся. 2. Мотивирует учащихся. 3. Наблюдает и направляет процесс. Деятельность учащихся 1. Осуществляют оценивание деятельности и ее результативности в ходе: коллективного обсуждения; самоанализа.

Возраст учащихся и объём помощи, которую может оказывать учитель на различных этапах работы над проектом

5 – 6-е классы Максимальное участие на всех этапах в форме - организующей, - стимулирующей - обучающей помощи и руководства, не подменяющее самостоятельной работы ребёнка.

7 – 8-е классы 1. На этапе проблематизации и целеполагания участие по запросу учащихся. 2. На этапе планирования и реализации плана – организующая и стимулирующая помощь. В отдельных случаях обучающая помощь. 3. На этапе рефлексии и презентации – незначительная помощь, оказываемая в отдельных случаях по инициативе учителя.

9 – 11-е классы Минимальное участие на всех этапах в форме консультации, советов, обсуждений по запросу учащегося.

Применение проектных технологий в обучении биологии позволяет - строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, - учитывать индивидуальные способности, - формировать мыслительные и самостоятельные практические действия, -развивать творческие способности, - активизировать познавательную деятельность учащихся.

Метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник школы оказывается - более приспособленным к жизни, - умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, - ориентироваться в разнообразных ситуациях, - работать в различных коллективах.

Проектную деятельность ведут не только ученики, но и учителя. По сути, весь труд учителя – это ежедневное проектирование. Мы ставим цели, задачи, ищем информацию, обрабатываем её, представляем итоги публично. Так, план урока на современном языке часто звучит «проект урока».