П едагогическая разработка урока английского языка по теме «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» Выполнила: Арутюнян Тереза Арменовна Должность: учитель английского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День освобождения города Калинина И.С.Конев М.М. Громов.
Advertisements

Тверь –город, достойный звания «Город воинской славы»
«ТАГАНРОГ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. С-12 ИГНАТЬЕВ В.А. ГБОУСПОРО «ТАВИАК» ВАКУЛЕНКО И.Б.
Творческий проект «Герои России» Авторы проекта: Антонова Е.К Савельева И.В. Копанев А.В. Ситник А.И. Мохова Л.М. Горелых В.В. Булатова Н.Ю.
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Проект по нравственно- патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Я помню! Я горжусь!» ПРОДУКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ,
ГЕРОЯМ СЛАВА! И СПАСИБО ДЕДУ! ЗАБЫТЬ НЕ В ПРАВЕ МЫ ТАКОЕ НИКОГДА!!!
Подготовила Колотей О В учитель начальных классов МОУ Максатихинская СОШ2.
Анализ воспитательной работы (патриотическое воспитание) Подготовила: Алексеева С.В. кл. руководитель 8 «б» класса.
Межгрупповой педагогический проект по нравственно- патриотическому развитию детей «Была война…» Подготовили и провели в гр 7,8: Сидорова Л,А. Подгорная.
В нашем государстве действует программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы». Патриотизм в ней назван «стержневой.
Социально-значимый проект МБДОУ детский сад 15 г. Красногорска МО.
Классный час День Героев Отечества. Цель: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности,
Творческий проект «Мы помним – мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: воспитатель МКДОУ 6 г.Аши Симонова И.Б. Аша, 2015.
Коллективное творческое дело 5-11 классов «И помнит мир спасенный…»
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида 67» Презентация проекта « ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ » Иваново, 2014 год.
Работу подготовила Светлана Кузнецова. 16 декабря - день скорби и радости для всех моих земляков, день освобождения Калинина от немецко- фашистских захватчиков.
Вы нами не забыты: Возмездие дано сполна. И сохранят в веках граниты Нам дорогие имена.
Устный журнал «Великий Новгород – город воинской славы»
Транксрипт:

П едагогическая разработка урока английского языка по теме «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» Выполнила: Арутюнян Тереза Арменовна Должность: учитель английского языка высшей категории МОУ «Тверской лицей»

Пояснительная записка История не безлика. На её страницах высечено немало событий, имён, память о которых переживёт века. Одним их таких событий является присвоение городу Твери звания города воинской славы 4 ноября 2010 года. Это почетное звание было присвоено нашему городу за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Твери в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Я, как учитель английского языка и гражданин России, который на протяжении всей своей педагогической деятельности занимается патриотическим воспитанием учащихся, не могла остаться в стороне от столь величайшего события. И в преддверии ещё одного знаменательного праздника – 70-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков я предложила учащимся 10-тых классов принять активное участие в разработке проектов по теме «Тверь- город воинской славы». Я предложила учащимся общую тему исследования: «Ради жизни на Земле», посвященную военным событиям в родном городе. Учащиеся предложили ряд других тем, над которыми хотели бы поработать.

Цель первого поискового этапа проекта – заинтересовать каждого учащегося в выполнении проекта. Второй этап, аналитический, согласование общих линий разработки проекта. Составление плана работы над проектом. Третий этап, практический, оформление работы над проектом, обсуждение презентации и полученного наработанного материала. Четвертый этап, презентационный, учащиеся защищают свои проекты с использованием аудио-визуальных средств.

Цели и задачи урока – презентации проекта Цели урока: формирование информационной коммуникативной компетентности (передавать информацию, выражать свое суждение, используя лексические единицы и выражения, получать новые знания); нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа. Задачи урока: Учебная – формирование языковой компетенции. Развивающая – развитие памяти, ассоциативного мышления, самоорганизации, умения организовать монологическое высказывание по плану. Воспитательная – воспитание чувства патриотизма и гордости за историю своей Родины и малой родины, уважения к прошлому; формирование потребности в активном участии в социальной деятельности.

Урок развития речевого умения Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, электронные презентации проектов с фотографиями, магнитофон и кассета с песнями военных лет. План урока 1. Организационный момент 2. Речевая подготовка 3. Проверка домашнего задания (Защита презентаций) 4. Мини-высказывания по проектам (индивидуальная работа) 5. Дискуссии по темам проектов (групповая работа) 6. Домашнее задание 7. Подведение итогов урока

Ход урока 1.Организационный момент Приветствие учителя. Прослушивание песни «С чего начинается Родина?»

2. Речевая подготовка Учащиеся отвечают на вопросы: «С чего начинается Родина? Что такое Родина и малая Родина?»

3.Проверка домашнего задания Защита проекта на тему «Подвиг танкистов» После защиты проекта звучит песня «Три танкиста»

Проект на тему «Первый освобождённый город» По окончании презентации звучит песня «Дороги»

Презентация на тему «Юные патриоты» По окончании презентации звучит песня «На безымянной высоте»

Проект на тему «Мои предки в годы войны» Звучит песня «День Победы»

4. Мини-высказывания по проектам

5. Дискуссия по темам проектов

6. Домашнее задание

7. Подведение итогов урока

Заключение Родина и малая Родина – это память о войне, о родственниках, близких, земляках. Она священна навсегда!

После урока я с группой учащихся захотели посетить памятники боевой славы. Мы съездили к обелиску Победы, где возложили цветы, посетили мемориальный комплекс на комсомольской площади, который будет торжественно открыт 14 декабря 2011 года.

После посещения мемориалов у нас родились такие строки: Да, мы не видели войны, Но горе остро ощущаем. Героев наших представляем, Их, изучая, понимаем. Так стали нам они близки! Шли в бой они не за медали И насмерть до конца стояли, И умирали не для славы, А ради жизни на Земле!