Раздельное и дефисное написание частиц.
Цели: 1.Обучающие: -закрепить знания о том, какие частицы пишутся раздельно, какие – через дефис; -тренироваться в различении омонимичных частиц и морфем, -тренироваться в написании частиц; -повторить слитное, раздельное и дефисное написание прилагательных. 2. Развивающие: -развивать умение учитывать стилистическую окраску частиц в речи; 3. Воспитательные: -воспитывать интерес к творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Ход урока -А что, ваше превосходительство, если (бы) нам найти мужика? – радостно сказал он. -То есть как…мужика? -Ну да, простого мужика… Он (бы) нам сейчас и булок (бы) подал, и рябчиков (бы) наловил, и рыбы!
М.Е.Салтыков-Щедрин ( )
Спас-Угол
Текст 1 Прочитайте текст, найдите частицы и объясните написание выделенных слов. Так(же), как и другие питомцы Царскосельского лицея, Салтыков – Щедрин, конечно, пробовал свои силы в поэзии. Но о своих восторженно (подражательных) поэтических опытах он впоследствии вспоминать (не) любил. Михаил Евграфович избрал в литературе труднейшую дорогу сатирика.
Как вы думаете: почему будущий сатирик впервые попробовал свои силы именно в поэзии? Чей пример его на это вдохновил ?
Текст2 Прочитайте текст, объясните знаки препинания, выпишите предложения с частицами. Чем является слово то в каждом предложении? Как это отражается на правописании? В последнее десятилетие творческой деятельности Щедрин писал книгу «Сказки», она(то) и принесла ему всенародную известность. В сказках действуют (то) генералы, (то) помещики, (то) крестьяне, (то) птицы и звери. Может быть, то, что написаны они в знакомой с детства форме, привлекло внимание народа. В то(же) время иносказательно(фантастическая) форма служила какой(то) маскировкой от цензуры.
Сказка Салтыкова-Щедрина поможет нам выяснить стилистическую роль частиц, научиться правильно использовать их в речи.
Вспомните какие поручения генералы давали мужику в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? Выпишите, их, используя частицу – ка. Как пишется эта частица со словами? Какие смысловые и стилистические оттенки вносит частица –ка ?
Каждая сказка несёт свой урок. В чём же уроки сказок Салтыкова- Щедрина? Почему они и сейчас актуальны?
Текст3 Запишите текст, объясните правописание частиц. Уроки щедринской сатиры многообразны. Она (не) только провожает в царство теней всё отжившее, но по(прежнему) карает всевозможных хищников, лицемеров, где (бы) …скрывались они какие (бы) высокие посты..занимали. (Не)бойтесь (же) сурового взгляда, каким он глядит с портретов! (Не)ограничивайтесь беглым знакомством с его произведениями. Скоро вы расслышите в них страстный, доныне (не)смолкающий монолог (не)годующего сердца.
Почему же смех Салтыкова- Щедрина так часто бывает язвительным, беспощадным, злым?
Раздельно бы, ли(ль), же(ж) с глаголами, со словами, которые могут быть без этих частиц. Через дефис -то, -ка, частицы со словами –то, - либо, -нибудь, кое- части слова (суфф. и прист.).
Проверь себя! Скажи(ка), дядя… В тот(же) час. Во что(бы) то(ни) стало. Хотел(бы) я узнать. (Ни)кто (ни)о чем (не)думал. (Не)забываемые впечатления. (Ни)жив (ни)мертв. (Ни)рыба (ни)мясо. Кругом (не, ни)души. А степь(то), степь какая была! Куда(не, ни) посмотришь, (не)увидишь (не, ни) кустика. (Не,ни)пуха (не,ни)пера!
Составьте рассказ по картине, используя следующие частицы. не ни бы же - ка - то ли
Избранные произведения.
Выпишите шесть-семь предложений из сказок Салтыкова-Щедрина по теме «Правописание частиц».
А не прочитать ли нам сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина ?! Ведь они актуальны и по сей день. Есть же среди нас и «генералы», и «пескари», и «мужики», и ….