Мы изучаем Японию.. Цели: 1. Сформировать представление о природе Японии. 2. Охарактеризовать население: культуру, традиции, религию. 3. Показать своеобразие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Экономико-географическое положение страны Природно-ресурсный потенциал Демографическая картина Политический режим в стране Общая экономика(торговля,
Advertisements

1. ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИЙ И ЗНАНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГЕОГРАФИИ И ЭКОНОМИКИ КРУПНЕЙШИХ СТРАН МИРА 2. СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ И.
Тема урока: Япония. Цель урока: Изучить экономико- географическое и политико- географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны.
Япония экономическое чудо. Страна Восходящего солнца Весной - сакура, Кукушка - летом, И ясный месяц осенью. А зимою - холода И чистый снег.
ЯПОНИЯ – страна восходящего солнца Традиции Японии.
План изучения нового материала: 1. Географическое положение 2. Природные условия и ресурсы 3. Население 4. Хозяйство 5. Проблемы, перспективы.
Причины японского «экономического чуда». План 1. Влияние ЭГП и ФГП на развитие страны. 2. Как повлияла ограниченность природного и трудового потенциала.
Тема урока: Япония Автор: Косицына Валентина Георгиевна учитель географии МОУ гимназии 1 г.Благовещенска Амурской области.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
«Японское чудо». задачи урока 1. Изучить экономико-географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны. 2. Приобретение опыта.
Экономико - географическое положение Японии Тема урока.
Проверь себя тест. 1) Число жителей, проживающих на территории Японии: а ) 125 млн. чел.; б) 126 млн. чел.; в) 127 млн. чел.; а ) 125 млн. чел.; б) 126.
Экономико- географическое положение Страна – архипелаг. Расположена на 4 крупных и более 4 тыс. мелких островов. Протянулась на 3,5 тыс. км. с севера.
МБОУ Полх-Майданская СОШ Вознесенского района Нижегородской области Тема урока : « Япония - страна восходящего солнца» Выполнила: учитель географии Полх.
Японцы во всём стремятся к наполнению минимальной формы максимальным содержанием. Наиболее популярные виды искусства: бонсай; икебана; оригами; литературная.
цель и задачи Составить полную географическую характеристику страны Составить полную географическую характеристику страны Познакомиться с историей освоения.
ГЕОГРАФИЯ – ЭТО КОМПЛЕКС НАУК, ИЗУЧАЮЩИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ И УСЛУГ.
2 План: 1.Об автореОб авторе 2.Тема урокаТема урока 2.1 ЯпонияЯпония 2.2 Политическая структураПолитическая структура 2.3 География НаселениеГеография.
Тема. Страны Латинской Америки. Работа учителя географии гимназии им.М.Вахитова г.Буинска РТ Сиразиевой Н.Г.
Раскрыть значение понятия «этнос», особенности этнической структуры населения регионов России. Раскрыть значение русского языка для народов России. Выявить.
Транксрипт:

Мы изучаем Японию.

Цели: 1. Сформировать представление о природе Японии. 2. Охарактеризовать население: культуру, традиции, религию. 3. Показать своеобразие экономики Японии.

Оборудование: Карты атласов. Экономическая карта Японии. Политическая карта мира. Статистические справочники. Картины, фото, рисунки, поделки.

Тип урока Комбинированный.

Ход урока: Организационный момент. Изучение нового материала:

Экономико-географическое положение Японии.

Население и история Японии. Численность. Место в мире. (127 млн. чел.)

Национальный состав населения Японии. Японцы-99% Айны-1% Государственный язык японский.

Религиозный состав населения Японии. Буддисты и синтоисты.

Японский тип города. Большинство городов возникли в средние века. После второй мировой войны многие города подверглись американизации. Появились небо- скребы, но в япон - ских городах нет единого центра.

Культура и национальные традиции. Японская поэзия(танка, хокку). О, как долго, как долго Томился я В ожидании! И вот мы вместе… О чем еще мечтать? Что останется После меня? Цветы – весной, Кукушка – в горах, И листья клена – осенью.

Икебана. Японское искусство составления композиций из живых или засушенных растений.

Бонсай. Японское искусство выращивания миниатюрных деревьев.

Природные ресурсы. Пользуясь картами атласа ответьте: Природноресурсный потенциал Японии способствует развитию стран или сдерживает его? Как Япония решает вопрос нехватки земли? Как Япония решает вопрос нехватки собственных ресурсов?

Хозяйство Японии. Японская модель экономики Новейшие технологии и отрасли промышленности Нет затрат на армию Закупка лицензий и патентов Относительно дешевая рабочая сила. Использование территорий и рабочей силы развивающихся стран Закрытость внутреннего рынка для иностранных производителей

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство. Высокоинтенсивное. Владеют землей фермеры. Более широко развито растениеводство Хорошо развито рыбоводство и рыболовство. Развита марикультура (разводят креветок, лангустов, крабов, устриц).

Структура экспорта и импорта.

Приглашаем вас посетить Японию. Японское жилище.