МОУ сош 6 г. Приволжска Ивановской области
Музыка-воображение - фантазия- сказка- творчество – такова дорожка, идя по которой ребенок развивает свои духовные силы (В.А. Сухомлинский) Урок во 2 классе по теме: «Колыбельные» Имя: «Рука, качающая колыбель, дает ребенку…» Программа «Музыка» Авторы: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина Раздел: «День, полный событий»
Цель : Показать значимость колыбельной песни в жизни человека Задачи: 1. Познакомить с выразительными средствами колыбельной песни. 2. Развивать активное, осознанное, прочувствованное восприятие школьниками музыкальной культуры прошлого и настоящего, накопление багажа музыкальных впечатлений, первоначальных знаний о музыке. 3. Прививать интерес и любовь к музыкальному искусству, воспитывать художественный вкус, доброту, чуткость, отзывчивость.
Музыкальный материал: «Нянина сказка» П.Чайковский; «Сонная песенка» Р.Паулс; «Мама» П.Чайковский; «Колыбельная медведицы» Е.Крылатов; «Спят усталые игрушки» А.Островский; «Колыбельная» Р.Паулс. Изобразительный ряд: рисунки детей, уголок детской комнаты. Видео материал: фрагменты м/ф «Умка», фрагмент х/ф «Снежная королева», презентация. Оборудование: муз. центр, ПК, проектор, синтезатор, треугольник, учебник «Музыка 2 класс»
Этапы урока Музыкальный материал Вид деятельности Изобразительный ряд Оборудование Методы Приемы Результат 1 Нянина сказка. П. Чайковский Спят усталые игрушки. А. Островский Слушание слушание рисунки детей уголок детской комнаты Муз. центр муз. центр Словесный наглядный практическ ий практичес- кий Размышл ение о музыке проблемн ая ситуация Развитие творческого потенциала, мотивация уч- ся обозначили тему, поставили цель, личностный смысл
КОЛЫБЕЛЬ - ЛЮЛЬКА КАЧАЛКА БАЮКАЛКА Работа с учебником
Этапы урока Музыкальный материал Вид деятельности Изобразительны й ряд Оборудование Методы Приемы Результат 2 Сонная песенка. Р. Паулс Мама. П. Чайковский Колыбельная Е. Крылатов Исполнение Игра на муз инстр. Слушание Разучивание слайд презентации Презентация, стих-е В. Лунина фрагмент м/ф «Умка», запись мелодии Синтеза- тор, тре- угольник муз центр ПК, проектор синтеза- тор Практический наглядный практический наглядный Пластическ ое интони- рование «бывание в авторской позиции», анализ Методика В. Коуэн, анализ текста Определили выразительные средства, развитие чувства ритма конструировали муз произв., определяли отношение к матери авторов и свое отношение Быстрое запоминание мелодии и текста, чистота интонирования, развитие вокально-хоровых навыков
Этапы урока Музыкальный материал Вид деятельности Изобразительн ый ряд Оборудование Методы Приемы Результат 3 Колыбельная Р. Паулс Слушание в исполнени и учителя к/ф «Снеж. королева» Кукла из детского уголка ПК, проек- тор, синтеза- тор Практичес- кий, наглядныйЭмоциональ ная драматургия Вывод Рефлексия д/з Рука, качающая колыбель, дает ребенку…
Тип урока: комбинированный Форма: урок-исследование Методы Словесный (беседа, стихотворение, сообщения); наглядный (текст и ноты песен, презентация, рисунки учащихся, детский уголок с колыбелью и игрушками, портреты композиторов, фрагменты м/фильма и художественного фильма); практический (слушание, исполнение, музыкальные ритмические движения, игра на музыкальном инструменте, анализ музыкальных произведений);
Приемы наблюдение за музыкой; размышления о музыке; проблемные ситуации; эмоциональная драматургия; «бывания в авторской позиции»; пластическое интонирование; анализ музыкального произведения Методика В. Коуэн
Принципы диалогичности; образности; целостности; научности; доступности
Подходы дифференцированный валеологический гуманно-личностный ( по технологии Амонашвили)
Элементы технологий информационно – коммуникационной исследовательской информационной игровой
Классификация характера урока по уровню применения: общепедагогический; по основному фактору развития: психогенный; по характеру содержания: гуманитарный; по категории обучающихся: массовый по концепции усвоения: ассоциативно- рефлекторно-развивающийся; по подходу к ребёнку: гуманно-личностный