Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева Факультет естествознания Кафедра методики биологии и основ сельского хозяйства Методические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева факультет естествознания кафедра методики биологии и основ сельского хозяйства Что такое ЕГЭ? Внеклассное мероприятие для.
Advertisements

Царства Растения Грибы Бактерии Животные. Тема урока: Строение и многообразие водорослей.
УМК «Живая природа» ИЦ «Вентана-Граф». Методическое сопровождение С.Л. Валько, учитель биологии гимназии 76.
Отчёт по методической теме «Дифференцированный подход в обучении биологии». Учитель биологии Навина А.И. МБОУ ООШ д. Чемоданово.
Тип кишечнополостных Биология, 7 класс, Тумас Н.В.
Тема Цель Задачи Средства обучения Методы обучения Тип учебного занятия.
МОУ Сосновская СОШ 1 Учитель биологии Кинзбурская Татьяна Васильевна.
Классификации целей посещения уроков По времени по широте охвата по содержанию действия и глубине изучаемых аспектов.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
«Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики» Учитель физики МКОУ Николаевская СОШ Глушкова Татьяна Сергеевна.
Методические рекомендации по изучению темы «Азот как простое вещество»
Учебно – методическое пособие: «Использование прикладных программных средств (ППС) во внеурочной деятельности на примере игры по станциям: «Добро пожаловать.
Использование цифрового микроскопа на уроках Граф М.Г. учитель биологии МБОУ «Тасеевская сош 1»
Конструирование урока математики с использованием ИКТ.
Особенности питания растительного организма. Цель урока: Изучить особенности питания растений.
Содержание и особенности преподавания биологии в рамках ФГОС.
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
Проблемная группа Изучение, апробация и внедрение новых программ по биологии Руководитель: учитель биологии высшей категории Н.Г.Куренкова Занятие 1.
Концентрический вариант 5 класс Введение в биологию 6 класс Растения 7 класс Животные 8 класс Биология. Человек 9 класс Общие биологические закономерности.
6 классТема: Строение клетки.Задачи: расширить представление учащихся о клеточном строении организмов; отработать навыки выполнения учебного рисунка; развивать.
Транксрипт:

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева Факультет естествознания Кафедра методики биологии и основ сельского хозяйства Методические рекомендации к уроку: Многообразие бактерий с использованием ЦОР Биология 6 класс. И.Н. Пономарева, В.М. Константинова Выполнили: Студентки 4 курса Холова Г.Р. Шафрыгина Е.А. Шашко Е.И. Красноярск2007

Система понятий Бактерии По форме КоккиВибрионыСпириллыБациллы По типу дыхания АэробыАнаэробы По способу питания АвтотрофыГетеротрофы

Учебно–воспитательные задачи Образовательные: сформировать знания учащихся о многообразии форм бактерий, способах их питания, типах дыхания. Продолжить формирование специальных умений: работать с лабораторным оборудованием, микроскопом, готовить микропрепараты. Продолжить развитие общеучебных умений – работать с учебником, тетрадью, диском и компьютерной программой. Образовательные: сформировать знания учащихся о многообразии форм бактерий, способах их питания, типах дыхания. Продолжить формирование специальных умений: работать с лабораторным оборудованием, микроскопом, готовить микропрепараты. Продолжить развитие общеучебных умений – работать с учебником, тетрадью, диском и компьютерной программой.

Развивающие: продолжить формирование личностных качеств учащихся: памяти, внимания, биологической речи в ходе выполнения лабораторной работы. Продолжить формирование приемов мыслительной деятельности: умение анализировать, выделять главное, делать выводы с использованием видеофрагментов, анимаций и рисунков. Развивающие: продолжить формирование личностных качеств учащихся: памяти, внимания, биологической речи в ходе выполнения лабораторной работы. Продолжить формирование приемов мыслительной деятельности: умение анализировать, выделять главное, делать выводы с использованием видеофрагментов, анимаций и рисунков. Воспитательные: продолжить формирование диалектического мировоззрения; воспитание бережного отношения к компьютерам; санитарно- гигиеническое воспитание при изучении роли бактерий в жизни человека Воспитательные: продолжить формирование диалектического мировоззрения; воспитание бережного отношения к компьютерам; санитарно- гигиеническое воспитание при изучении роли бактерий в жизни человека

Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: смешанный. Средства обучения: учебник И.Н. Пономаревой, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 кл. – М.: Вентана-Граф, 2004; рабочая тетрадь к учебнику; электронное пособие И.Н. Пономаревой, В.М. Константинова. Биология 6 кл.; таблица «Форма бактерий»; культура сенной палочки; микроскопы; инструментарий. Методы: словесные – беседа, объяснение, рассказ; наглядные – демонстрация аудиовизуальных средств наглядности; практические – наблюдение.

Ход урока: Организация класса. Организация класса. Актуализация опорных понятий. Актуализация опорных понятий. Фронтальная беседа о бактериях как о самой древней группе живых существ, об особенностях их строения и размножения, об образовании спор бактериями в неблагоприятных условиях, об отличиях бактериальной клетки от растительной. Изучение нового материала: Изучение нового материала: 1. Сообщение темы: «Многообразие бактерий» 1. Сообщение темы: «Многообразие бактерий» 2. Постановка познавательной задачи: «В ходе сегодняшнего урока мы выясним: по каким признакам и на какие группы различают бактерии, рассмотрим внешний вид бактерии сенная палочка» 2. Постановка познавательной задачи: «В ходе сегодняшнего урока мы выясним: по каким признакам и на какие группы различают бактерии, рассмотрим внешний вид бактерии сенная палочка»

3. Беседа учителя с учащимися о повсеместном распространении бактерий как результате выносливости и приспособленности к различным условиям существования. 4. Демонстрация видеофрагмента «Многообразие бактерий» с общего экрана, перед его демонстрацией ставится вопрос: «Каково многообразие бактерий?»

5. Обсуждение просмотра видеофрагмента, ответы учащихся на поставленный перед просмотром вопрос. 6. Описание разнообразных форм бактерий: кокки, бациллы, спириллы, вибрионы с демонстрацией иллюстраций диска «Формы бактерий. Палочковидная», «Формы бактерий. Спиралевидная», «Формы бактерий. Округлая» на экране.

7. Выполнение лабораторной работы «Рассмотрение внешнего вида бактерии сенная палочка». Познавательная задача: изучить внешнее строение бактерии сенная палочка. Познавательная задача: изучить внешнее строение бактерии сенная палочка. Оборудование: микроскопы, инструментарий, культура сенной палочки. Оборудование: микроскопы, инструментарий, культура сенной палочки. Учащиеся работают по инструкции, которая дана в учебнике на с.193. Учащиеся работают по инструкции, которая дана в учебнике на с Самостоятельная работа учащихся с текстом § 51 («Многообразие способов питания»), выполнение задания 1 в рабочих тетрадях, проверка выполнения. 9. Объяснение учителя с элементами рассказа о типах бактерий: аэробах и анаэробах. Анаэробные бактерии как наиболее древняя группа.

Закрепление знаний Закрепление знаний 1. Обобщающая беседа с учащимися о распространении бактерий, о многообразии способов питания бактерий, о двух способах существования бактерий и преимуществе существования в кислородной среде, о цианобактериях как об особом отделе царства бактерий. 2. Выполнение тестовых заданий по теме «Многообразие бактерий»: Нажать клавишу «Пуск» - Выбрать «Все программы» - Найти программу «Биология 6-7 кл. И.Н. Пономарева, В.М. Константинов» - Выбрать «Цифровые образовательные ресурсы» - Найти тему «Многообразие бактерий» - Выбрать «Тестирование». На тесты отводится 7-10 мин, по окончании работы необходимо закрыть программу, кликнув на крестик в верхнем правом углу. На тесты отводится 7-10 мин, по окончании работы необходимо закрыть программу, кликнув на крестик в верхнем правом углу. Домашнее задание Домашнее задание Изучить текст и рисунок к § 51, выполнить задание 2 в рабочих тетрадях.