УРОК – общественный смотр знаний «Математика – важная наука» 6 класс Учитель математики Филиала МОУ Калаисской сош в селе Шиновка Кирсановского района
Цели урока: Образовательные - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала изученных тем. Создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений. Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умение общаться, общей культуры.
К.Ф.Гаусс «Математика – царица наук, арифметика – царица математики»
ХОД УРОКА Организационный момент Разминка для ума Тест на истинность и ложность Решение задач различного уровня Проверочная работа Итог урока
М.В.ЛОМОНОСОВ «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
Разминка для ума 3,2 + 14,05 5,9 – 2,45 9, ,11* 0,5 3 : 6 12 : 0,4 6,78 – 5, 3 14 * 0,5 8 : 40
Вычислите устно 0,6 + ( - 0,3) * (-4) -2,1 : 3 * 10
Проверка 0,3 -1,2 -3,3 -1, ,6 + ( - 0,3) * (-4) -2,1 : 3 * 10
Тест на установление истинности и ложности. 1. Верно ли, чтобы сложить два отрицательных числа. Надо сложить их модули – отрицательное число 3. Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули. 4. Равенство двух отношений называется пропорцией. 5. Пропорция 15 : 3 = 8 : 2 является верной
Продолжение теста 6. 2/3 и 3/2 взаимно – обратные числа 7. Чтобы найти скорость надо расстояние умножить на время 8. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом. 9. Формула для вычисления площади круга S = пR 10. Верно ли, что 2; - 3,4; 6; -3 – рациональные числа
ПРОВЕРКА 1Нет6Да 2 7Нет 3Да8 4 9Нет 5нет10Да
Задача 1 Найти расстояние между городами Кирсанов и Тамбов? М 1:500000
Задача 2 Вычислите за сколько часов мы доедем до Тамбова, если скорость машины равна 60 км/ч?
Задача 3 Найдите площадь циферблата часов?
Логические задачи В Е С С Е В ? В Д И 3 5 ?
Вычислите (- 84,2 – 15,8) : (-0,01) (1- 1,3 *1,6) * (- 3,2) -6,37 + 2,4 – 3,2 + 6,37 2,3 – 5,5 + 6,7 -8,7
Проверка примера 1 (- 84,2 – 15,8) : (-0,01)= ) - 84,2 – 15,8= ) – 100: (-0,01)= 10000
Проверка примера 2 (1- 1,3 *1,6) * (- 3,2)=3,456 1) 1,3 * 1,6 = 2,08 2) 1 – 2,08 = - 1,08 3) – 1,08 * (-3,2) = 3,456
Проверка примеров 3,4 -6,37 + 2,4 – 3,2 + 6,37 = - 0,8 2,3 – 5,5 + 6,7 -8,7= = 9 – 14,2 = -5,2
Проверка дифференцированной самостоятельной работы «3»«4»«5» - 0,71/68,88 1,6- 15,4- 1/3
Пифагор «Числа правят миром»
Обобщение урока