Единицы площади. Ар. Гектар. Квадратный километр. 4 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 класс 12 Сочетательный закон сложения (a+b)+c=a+(b+c) Сочетательный закон умножения (a*b)*c=a*(b*c) Распределительный закон (a+b)*c=a*c+b*c Математические.
Advertisements

Единицы площади. Ар. Гектар. Квадратный километр. 4 класс.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
3 класс Ребята, пора нам урок начинать, Ведь новое так интересно узнать. От устного счёта к новому знанию Отправимся в путь. Все готовы? Внимание!
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Зиганшина С. В., учитель начальных классов, МБОУ « НОШ 5» Урок ОНЗ.
Богомолова Ольга Петровна учитель математики, заведующая научно- методической лаборатории математики, физики, информатики МБОУ Гимназия 216 «Дидакт» г.Заречный.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Откуда берутся снег и лёд?
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Типы и структура урока в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Выполнила: Веселова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ Устанской СОШ.
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Этапы урока Дидактические задачи Дидактические методы и приемы Достигаемый результат I. Организационно е начало урока Подготовка обучающихся к работе на.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Транксрипт:

Единицы площади. Ар. Гектар. Квадратный километр. 4 класс

У математиков есть свой язык – это…

Формулы - это верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами.

Математическое лото

1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м

Печатная тетрадь с дм 2 = 10м 2 = 250см 2 = 528дм 2 = 2500см дм 2 2дм 2 50см 2 5м 2 28дм 2

Оцени себя!

Рассмотрите запись на доске. 500м 2 400см 2 3а 2дм 2 7га Сделайте запись в тетерадь, расположив эти числа в порядке возрастания.

Задачи Выяснить, что такое а, га? Выяснить, что такое а, га? Выявить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади? Выявить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади?

АР ГЕКТАР «гекто» - сто 1 га=100а

С. 44 текст С. 44 текст С С. 44 1

100м 100м 1 м 1 м 10м 10м 1а=100м 2 1а=100м 2 1га=100а 1га=100а

1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м 2 1а 1га

Лови ошибку! 1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м 2 1а 1га га=40000м 2 4га=40000м 2 5га=500 м 2 5га=500 м 2 62а=6200 м 2 62а=6200 м 2 27га=270а 27га=270а 8га3а=830а 8га3а=830а м 2 =960а м 2 =960а Верно! Верно! Неверно! Неверно! Верно! Верно! Неверно! Неверно! Верно! Верно!

Сотка – это новая единица площади?

Сотка – это ар! С. 45 5! 1га=100а 1га=100а 100:1=100 (ог.) 100:1=100 (ог.) 100:2=50 (ог.) 100:2=50 (ог.) 100:5=20 (ог.) 100:5=20 (ог.)

Оцени себя!

Общая протяжённость границ России км. Общая протяжённость границ России км. Площадь России км². С. 45 6

1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м 2 1а 1га 1 км 2 1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м 2 1а 1га 1 км

С Сев. Лед. ок. ? км 2 м на км 2 Сев. Лед. ок. ? км 2 м на км 2 Атлант. ок км 2 Атлант. ок км 2 Тихий ок. ? км 2 б на км 2 Тихий ок. ? км 2 б на км = (км 2 ) – S Т. ок = (км 2 ) – S Т. ок – = (км 2 ) – S С.Л.ок – = (км 2 ) – S С.Л.ок – = (км 2 ) – = (км 2 )

Оцени себя!

Сделайте запись в тетерадь, расположив эти числа в порядке возрастания. 500м 2 400см 2 3а 2дм 2 7га 1 мм 2 1см 2 1дм 2 1м 2 1а 1га 1 км дм 2 400см 2 3а 500м 2 7га

Оцени себя!

Какие задачи ставили в начале урока? Выяснить, что такое а, га? Выяснить, что такое а, га? Выявить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади? Выявить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади?

Мы их достигли? Мы их достигли? Заполним оценочное окно. Заполним оценочное окно. Зачем нужно знать ары, гектары, км 2 ? Зачем нужно знать ары, гектары, км 2 ?

Домашнее задание С С Составить задачу с новыми единицами площади. Составить задачу с новыми единицами площади.

Анализ урока

Цель урока Введение новых единиц площади (ар, гектар, квадратный километр) Введение новых единиц площади (ар, гектар, квадратный километр)

Задачи урока Формировать представления о соотношениях между единицами площади Формировать представления о соотношениях между единицами площади Формировать умения решать текстовые задачи, содержащие единицы площади Формировать умения решать текстовые задачи, содержащие единицы площади Развивать мыслительные операции (аналогия, анализ, синтез, обобщение и т.д.) Развивать мыслительные операции (аналогия, анализ, синтез, обобщение и т.д.) Активизировать рефлексивные способности Активизировать рефлексивные способности

Тип урока: Урок изучения нового материала Урок изучения нового материала Форма урока: Урок- презентация (использование ИКТ) Урок- презентация (использование ИКТ)

Организация начала занятия Приёмы: Приёмы: «Договорите слово» «Договорите слово» «Математическое лото» «Математическое лото»Результат: Ученики включены в деловой ритм Ученики включены в деловой ритм

Актуализация знаний Приёмы: «…лишний» «…лишний» «Опрос» «Опрос» «Оцени себя!» «Оцени себя!»Результат: Ученики подготовлены к постановке проблемы Ученики подготовлены к постановке проблемы

Создание проблемной ситуации Приёмы: «Информационная недостаточность» «Информационная недостаточность» «Цель» «Цель» Результат: Сформулированы задачи урока Сформулированы задачи урока

Поиск решения проблемы Приёмы: «Учимся вместе» «Учимся вместе» Проблемный диалог Проблемный диалогРезультат: Получение новых знаний и соотнесение их с полученными ранее Получение новых знаний и соотнесение их с полученными ранее

Первичное закрепление Приёмы: «Лови ошибку» «Лови ошибку» Проблемный диалог Проблемный диалог «Учимся вместе» «Учимся вместе» «Оцени себя!» «Оцени себя!»Результат: Пробное применение знаний Пробное применение знаний

Решение проблемы Приёмы: «Учимся вместе» «Учимся вместе» «Оцени себя!» «Оцени себя!»Результат: Сформулированные аргументы Сформулированные аргументы Общая точка зрения Общая точка зрения Пробное применение знаний Пробное применение знаний

Итог урока и рефлексия Приёмы: «Опрос-итог» «Опрос-итог» «Оценочное окно» «Оценочное окно»Результат: Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения Осознание учащимися собственных сложностей Осознание учащимися собственных сложностей Мотивация на продолжение изучения темы Мотивация на продолжение изучения темы

Домашнее задание Приёмы: Идеальное домашнее задание Идеальное домашнее заданиеРезультат: Есть возможность применить новые знания в нестандартной ситуации Есть возможность применить новые знания в нестандартной ситуации

Эффективность урока Форма урока, его структура, приёмы работы соответствуют целям урока, возрастным особенностям учащихся, индивидуальным особенностям класса Форма урока, его структура, приёмы работы соответствуют целям урока, возрастным особенностям учащихся, индивидуальным особенностям класса Поставленные цели были достигнуты в ходе активной совместной учебной деятельности Поставленные цели были достигнуты в ходе активной совместной учебной деятельности Каждый учащийся в итоге урока попытался осознать свои сложности, пробелы в знаниях Каждый учащийся в итоге урока попытался осознать свои сложности, пробелы в знаниях