Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; - находить и правильно писать орфограммы в причастии совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастные обороты; - выработать умение делать морфологический разбор причастий; воспитание интереса к языку, к книге; - воспитать любовь к Родине.
Компьютер Компьютер таблицы по теме «Причастие» таблицы по теме «Причастие» индивидуальные карточки индивидуальные карточки тесты. тесты.
1.Значение и грамматические признаки причастия. 2.Действительные и страдательные причастия. Полная и краткая форма страдательных причастий. Склонение причастий. Причастный оборот. Правописание причастий.
Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Сообщение цели урока. 3.Обращение к эпиграфу. -Как понять слова В.И.Даля, приведённые в эпиграфе? Так что это за часть речи? 4.Устная разминка. -Что называется причастием? -Что общего у причастия и глагола? Что общего у причастия и прилагательного? -Какие вы знаете причастия? -Какие причастия называются действительными? Как они образуются? -Какие причастия называются страдательными? Как они образуются?
5.Творческая работа. Задание: вставить пропущенные буквы –н-,-нн, объяснить орфограмму. Измуче…ые путники, занавеше…ое окно, засыпа…ая песком площадка,окна выкраше…ы,краше…ое окно,произнесё…ое слово,взволнова…ая девочка, семена рассея…ы, задача,решё…ая учеником,вскипячё…ое молоко,платье порва…о.
6. Объяснительный диктант. Задание: Запись с графическим объяснением написания НЕ и суффиксов причастий. Трава не…скошена, не…погасший костёр, не …имеющее границ море, ничем не…нарушаемая тишина, афиши не…расклеены, не…крашеный забор, скамейки не…покрашены, картина не…окончена, не…прекращавшийся ни на минуту дождь.
7.Синтаксический разбор предложения. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и выпускающая тебя в какой-то новый уголок жизни. Задание:1) произвести морфологический разбор : раскрывающаяся. 2) Разобрать по составу слова: Скошенный, выпускающая, толкающаяся.
Задание: Согласовать причастия и прилагательные с определяемыми словами. Вставить окончания, выделить суффиксы,расставить знаки. 1)Хорош… книга является неиссякаем… сосудом заполнен… человеческ… мыслями. 2)Хорош… книга – это дверь раскрывающ…ся перед тобой и выпускающ… тебя в какой-то новый уголок жизни. 3) Книга созданная человеческ… умом является нашим учителем. (Делается вывод о значении художественной литературы) 8. Практическая работа
9.Тест 1. В каком словосочетании даны «прич.+сущ.»? 1) лаявшая собака 2)волнистые волосы 3)крикливый ребёнок 4)солнечное утро 2. В каком причастии –ащ,ящ.? 1)бор…щиеся сортсмены 2)шепч…щиеся соседки 3)стр…щийся стадион 4)скач…щие кони 3)В каком причастии –ущ,-ющ? 1)Леч…щий врач 2)вер..щий всему 3)терп…щий боль 4)стел…щийся туман 4)В каком причастии –ем-? 1)чита…мый 2)вид…мый 3)движ…мый 5) В каком слове –н? 1)отправле…ые 2)отправле…ы 3)собра…ые 4)дли…ый 6) Какие причастия пишутся с НЕ раздельно? 1)(не)отправленное письмо 2)(не)отправленное мною 3)(не) выполненное задание 4)(не) замечена ошибка 7)В каком предложении есть +,прич.,+ зависимое слово? 1.Мы вошли в лес освещённый осенним солнцем. 2)Расчищенная дорожка вела к морю. 3)На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.
10.Развитие речи. Задание: составить рассказ на тему «Интересный случай в моей жизни», используя причастия. Какова роль причастий? Всегда ли уместно употребление причастий?
11.Подведение итогов. Домашнее задание. 1. Составить словарный диктант из 20 причастий с изученными орфограммами. 2. Подготовиться к контрольной работе.