Коткова Ирина Николаевна учитель географии I категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Advertisements

Проект: «Исследование состояния воды реки Кундрючья в окрестности города Красный Сулин.» Выполнила ученица 9 класса Паю Елизавета Андреевна МОУ СОШ 4 Учитель.
Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Исследовательская деятельность Барамидзе Вера Борисовна.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Проектная методика В процессе обучения иностранным языкам.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Численность и воспроизводство населения России учитель географии МОУ СОШ 73 г.Краснодара Третьякова Марина Ивановна.
Транксрипт:

Коткова Ирина Николаевна учитель географии I категории

путь к успешной социализации и качеству обученности коммуникативные исследовательские Информационно - технологические

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся через исследовательскую деятельность. обучать учащихся на примере реальных проблем и явлений, наблюдаемых в повседневной жизни ; учить приемам осмысленной географической деятельности : поиску ответов на вопросы, видению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовывать решения ; помогать использовать разные источники информации, приемы ее систематизации, сопоставления, анализа ; подкреплять знания практическими делами, используя специфические для географии методы сбора, анализа и обобщения информации.

Анализ ситуации и постановка проблемы ( Что известно, что неизвестно и что нужно узнать ) Попытка решения проблемы известным способом или поиск нового способа решения путем выдвижения гипотезы или нахождение нового способа решения путем догадки. Проверка правильности найденного объяснения ( чаще всего - поиск аналогии )

Принцип свободы выбора. Принцип открытости. Принцип деятельности. Принцип обратной связи. Принцип идеальности

1.Литературный ( специальная литература, материалы периодической печати ). 2. Картографический ( анализ карт ). 3. Статистический ( использование цифрового материала ; графиков, диаграмм ). 4. Визуальное наблюдение.

Метод проектов - это совокупность учебно - познавательных приемов, позволяющих решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся. Проектная технология включает в себя совокупность исследовательских, поисковых проблемных методов, творческих по самой своей сути. Основные этапы деятельности ученика : Выбор темы индивидуальной работы или общего группового проекта Планирование ( подбор источников, составление списка литературы, определение формы представления результатов ). Исследование ( сбор информации, аналитическая работа ). Результаты, выводы Представление результатов ( отчет, доклад, реферат ).

Помогает ученикам в поиске нужной информации Сам является источником информации Координирует весь процесс Поддерживает непрерывную обратную связь Поощряет учеников

Цель : - формирование представлений о численности населения, развитие познавательного интереса к демографическим проблемам региона. Задачи : изучение отдельных региональных демографических аспектов ; самостоятельное получение и углубление демографических понятий на основе самообразования и проведения исследовательских работ.

I. Организационный этап : Знакомство учащихся с проектом Распределение учащихся по группам с учетом их интересов : План работы группы « Демографы »; План работы группы « Статисты »; План работы группы « Мигранты »; План работы группы « Историки ». Теоретический этап работы участников проекта : а ) сбор информации о численности населения, процессах воспроизводства населения ; б ) характеристика историко – географического положения Красносулинского района ; в ) характеристика демографической ситуации в Красносулинском районе. II. Исследовательская деятельность : 1. Исследования, осуществляемые группами Демографы и Статисты а ) изучение численности населения и динамики изменения б ) изучение процессов рождаемости и смертности в Красносулинском районе. 2. Исследования, осуществляемые группой Мигранты. III. Завершающий этап – анализ собранного материала. Определение качества жизни людей данного региона. Составление диаграмм, таблиц, построение графиков, подведение итогов.

Цель : определить численность населения Красносулинского района и проанализировать динамику изменения. Ход работы : По статистическим данным определите численность населения Красносулинского района. Подсчитайте долю населения Красносулинского района в населении Ростовской области. Используя данные таблицы постройте график « Изменение численности населения Красносулинского района » ( масштаб в 1 см -10 тыс. чел ). Сделайте вывод об изменении численности населения и темпах изменения. Сравните с другими городами Ростовской области, используя данные таблицы. Определите возможные причины изменения численности населения Красносулинского района. Рис. 1 Динамика численности населения Красносулинского района а 2 йон Рис. 2 Доля населения Красносулинского района в населении Ростовской области в процентах ( составлена учащимися 9 « б » класса по данным демографического ежегодника, 2008).

Цель : определить и проанализировать показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Ход работы : Используя данные таблицы определите тип воспроизводства населения. Выписать средние показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Постройте график естественного движения Красносулинского района. Постройте круговую диаграмму « Доля рождаемости и смертности в численности населения ». Определите систему мер для воздействия на рождаемость в нужном направлении. Придумайте ( вспомните ) лозунг для пропаганды снижения или увеличения рождаемости согласно вашей демографической политике. Предположите возможные варианты развития демографической ситуации. Сделайте вывод о причинах снижения темпов роста численности населения. Нужна ли государственная демографическая политика ? На что она должна быть направлена ? рождённые ; умершие Рис. 3 Доля рождаемости и смертности в численности населения, 2007 г Рис. 4 Естественное движение населения Красносулинского района родившиеся ; умершие

Цель : Определить какие варианты миграций ( эмиграция, иммиграция ) характерны для Красносулинского района. Ход работы : 1. Какие виды миграций наиболее характерны для Красносулинского района. 2. Постройте столбчатую диаграмму « Изменения естественного прироста за счёт миграции в Красносулинском районе » ( масштаб в 1 см – 100 человек ). 3. Каким образом миграции могут оказать влияние на численность населения. 4. Какие проблемы могут быть вызваны миграциями ? Рис. 10 Изменение естественного прироста ( убыли ) за счёт миграции в Красносулинском районе.

Создан образовательный проект исследования населения Красносулинского района, который был использован для проведения факультативных занятий в школе. В ходе реализации проекта была организована исследовательская работа с учащимися 9 « б » класса Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 города Красный Сулин. Школьники участвующие в проекте научились : Практически строить диаграммы, таблицы, графики по теме « Население Красносулинского района »; Давать оценку демографической ситуации в районе ; Самостоятельно работать с литературой и другими ( электронными ) источниками информации. В результате проектной деятельности у учащихся наблюдается повышение качества обученности по предмету « География » и активизация познавательной деятельности.

Малахова Юлия ученица 8 класса МОУ СОШ 4 « Демографическая ситуация в Красносулинском районе.»

Варианты изучения темы « Население России» численность – воспроизводство - состав – миграции – размещение - городское и сельское население – люди и труд. Статистические исследования: 1. переписей населения России; 2. своей семьи (рода). состав населения – численность – образ жизни – качество жизни

кол - во человек кол - во детей женщинмужчин Бабушка Дочь ( мама ) Дочь ( я )

мужчины - женщины -

Экологическое состояние основных природных компонентов в Красносулинском районе.

Красносулинский щебеночный завод