Урок по биологии. Доказать,что борьба за существование- движущая сила эволюции. Выяснить причины и следствия борьбы за существование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.
Advertisements

«Эволюционное учение». Как вы думаете, могут ли исчезать и появляться новые виды организмов? Почему? Ответ подтвердите примерами Чем объяснить удивительную.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Естественный отбор и его математическая характеристика Выполнили : Захарова В. и Сарафанова А. При участии Серовой Е. П. - учителя биологии 1 категории.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Эволюционная теория Чарльза Дарвина
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
1.Индивидуальная изменчивость диких видов животных. А) полезные Б) нейтральные В) вредные.
Братякова С.Б.1 Тема: Борьба за существование и естественный отбор Цели: Раскрыть движущие силы эволюции по учению Ч.Дарвина Выяснить причины.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе Автор: Шевцова Елена Александровна учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Учение Ч.Дарвина о естественном отборе. 9 класс Урок – презентация Учитель Вдовиченко Ольга Николаевна МОУ лицей «Технико – экономический» г. Новороссийск,
БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС Сергей Григорьевич Мамонтов, Владимир Борисович Захаров, Николай Иванович Сонин.
Социально-экономические: Развитие капитализма, который стимулировал развитие науки. Спрос промышленности на сырье Рост народонаселения страны Путем гибридизации.
Формы естественного отбора. Цель урока: Сформировать знания о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. Задачи урока: 1)сформировать.
Естественный отбор с точки зрения Современной Синтетической Эволюционной Теории Работа учениц 11 класса A учениц 11 класса A Лицея им. В.Г. Сизова Г. Мончегорска.
Основные положения теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира Выполнили: Джежора Лена, Сандракова Надя, Терпугова Женя, Ширяева Юля.
Борьба за существование Презентация к уроку в 11 классе по УМК В.В. Пасечника.
Естественный отбор происходит в природе без вмешательства человека. Естественный отбор происходит очень медленно по сравнению с жизнью человека. Естественный.
Потомство даже 1 пары слонов за 750 лет составило бы 19 млн. Ч.Дарвин.
1. Назовите основные факторы эволюции. 2. Будет ли действовать отбор на носителей рецессивных мутаций? 3. Что такое дрейф генов? 4. Какой фактор приводит.
Преподаватель биологии 1 категории Драничников М.В. КГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

Урок по биологии

Доказать,что борьба за существование- движущая сила эволюции. Выяснить причины и следствия борьбы за существование.

Геометрическая прогрессия размножения и борьба за существование. Вы, наверное, слышали эту старинную задачу. "Индийский царь предложил изобретателю шахмат, чтобы он сам выбрал себе награду за создание этой игры. Тот попросил выдать ему за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно, за вторую - два, за третью - еще в два раза больше и т.д. Сколько зерен должен получить изобретатель шахмат?"

Ответ: растений. Если каждое растение занимает площадь 1 кв. см., то общая площадь нашего пшеничного поля через 64 поколения почти вдвое превысит площадь Земного шара.

Бактерия холеры - 1,25 сутки Инфузория - 10,6 сутки Муха дней Крыса - 8 лет Клевер - 11 лет Слон лет

Внутривидовая Межвидовая Борьба с неблагоприятными условиями

Организмы Размножаются в геометрическо й прогрессии Не хватает территории Не хватает пищи Погибае т слабый Выживает сильный

Для Дарвина борьба за существование важна не сама по себе, а по тому результату, к которому она приводит. "Благодаря этой борьбе, изменения, как бы они ни были незначительны и от какой бы причины ни зависели, если они сколько нибудь полезны для особей данного вида в их бесконечно сложных отношениях к другим органическим существам и физическим условиям жизни, будут способствовать сохранению этих особей и унаследуются их потомками. Эти потомки будут, в свою очередь, иметь больше шансов выжить

Сохраняет Популяцию за счет Гибели менее приспособленны х Конкуренция за пространство, пищу, партнера Самая жестокая Угнетает Менее приспо собленных

Уничтожает слабых Сохраняет сильных Обеспечивает приспособлени я

Особенность межвидовой борьбы за существование состоит в том, что в ней бывают побежденные, но не бывает безусловных победителей. Если один из видов, включенных в экосистему, «проигрывает» в этой борьбе и вымирает, то жизнь видов-победителей от этого не становится легче Вымирание тех или иных видов не снижает остроты межвидовой борьбы в биоценозе – на смену вымершим видам приходят их бывшие

Выживают самые приспособленные

Организмы размножаются в геометрической прогрессии, а ресурсы среды ограничены. Возникает борьба за существование. В результате внутривидовой, межвидовой, борьбы с неблагоприятными условиями в природе остаются особи,приспособленные к условиям существования с лучшими генотипами. Происходит гибель или недопущение к размножению особей со слабыми генотипами. Борьбу за существование «не следует понимать как обыкновенную драку.»

Принцип Красной Королевы» по имени героини книги Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Крылатая фраза Красной Королевы «В этом мире нужно бежать из всех сил, только для того, чтобы остаться на месте» отражает самое существо борьбы за существование.

Движущие Силы эволюции НЕ направляющие Наследственная изменчивость Волны жизни Дрейф геновизоляция направляющие

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность ученика Организационный моментДеление на группыВыявление лидера Этап вызоваМотивация вопросом о награде изобретателю игры в шахматы Поиски ответа в каждой группе. Предположения каждой группы. Ответ на вопрос. Знакомство со скоростью размножения организмов. Вопрос-»почему организмы не покрывают территорию земли?» Вопрос-»с чем приходится бороться организмам?» Обсуждение в группах и ответы. Изучение нового материалаПостановка цели. Распределение вопросов по группам.Организация беседы о сущности борьбы за существование,её формах и значении для эволюции. Работа с учебником, с дидактическим материалом в группах. 1группа-работа с распечатанным текстом- Дарвин о борьбе за существование. 2, 3, 4 группа- работа с учебником: 2- внуривидовая, 3- межвидовая,4 – с неблагоприятными условиями. Отчёт каждой группы. Совместная формулировка выводов. Рефлексия Организация диалога. Дарвин и Мальтус. Идеи социал-дарвинизма в обществе. Участие в диалоге между группами. Обсуждение слайдов с выводами. Закрепление Подведение итогов урока.Формулировка выводов к уроку. Заполнение одного окна в схеме. Задание на домУметь доказывать на примере, что борьба за существование - направляющий фактор эволюции.