Составитель: учитель информатики и математики Кошля Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория поэтапного формирования умственных действий.
Advertisements

Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина Студетки 2 курса 1 группы Факультету украинской филологии Золотаревой Анжелики Алексеевны.
Примеры решения квадратных уравнений Уравнение Корни уравнения Пример 1.ax 2 =0 x=0 2x 2 =0, x=0 2. ax 2 +вx=0 x=0, x=-в/a 5x 2 +4x=0, x=0, x=-4/5 3.
Квадратные уравнения Обобщающий урок 8 класс. Квадратное уравнение и его корни Какое уравнение называют квадратным? Запишите примеры. Как называют коэффициенты.
Итоговое тестирование по алгебре 8 класс Выполнила учитель математики МОШ 32 Золотарёва Марина Фёдоровна.
« Реализация деятельностного подхода при обучении младших школьников математике » подготовила учитель начальных классов МОУ Центра образования г. Торжка.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ 8 КЛАССА ПО ТЕМЕ: «КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ» ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ.
Базовые компетенции педагогической деятельности Составитель Галеева И.Ш., методист Городского методического центра.
Алгоритм решения квадратного уравнения Чтобы решить квадратное уравнение, достаточно: 1) вычислить дискриминант и сравнить его с нулем; 2) если дискриминант.
Задание 1. Решить уравнение Решение. Уравнение равносильно системе:
Какое из данных уравнений не является квадратным 1) 2х - х² - 8 = 0 2) 4х² + х = 4х = - 2 Следующий вопрос 3) 3 + х² = 0 4) х² = (х – 2)(х + 1)
Формулы корней квадратного уравнения. Итак, чтобы найти корни квадратного уравнения, надо : 1.Вычислить дискриминант квадратного уравнения. Если дискриминант-число.
Квадратное уравнение Работу выполнила преподаватель математики Рунгинской средней общеобразовательной школы Комиссарова Л.И.
Решите уравнение способом выделения квадрата двучлена. Вариант 1.х² – 3 х – 5 = 0; Вариант 2.х² – 22 х – 23 =0; Вариант 3.х² + 6 х – 19 = 0.
Франсуа Виет 1540 год - 14 февраля 1603 год. х 2 – 2009 х = 0 2 х 2 – 2008 х = 0.
Квадратные уравнения Полные квадратные уравнения Неполные квадратные уравнения Приведённые квадратные уравнения Неприведённые квадратные уравнения Квадратное.
Приёмы устного решения квадратного уравнения. Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Квадратные уравнения». Обучение приёмам устного.
Концепция поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина Составитель презентации Жданко Г.В. СОСЩПА 7 г.Павлодар Психологический семинар-практикум.
Определите вид каждого уравнения и найдите его корни. Квадратное уравнение Приведённое квадратное уравнение Неполное квадратное уравнение Линейное уравнение.
Цель: освоение способов формирования и развития УУД.
Транксрипт:

Составитель: учитель информатики и математики Кошля Л.Н.

Учебная деятельность Деятельность учителя (обучение) Деятельность учащихся (учение) Действия, под- лежащие усвоению Знания, под- лежащие усвоению Содержание обучения (чему учить) Средства и приемы обучения (как учить) Рис.1. Структура учебной деятельности.

В деятельности учителя (обучение) выделяют две составляющие, тесно связанные с деятельностью учащихся (учением), а именно: - содержание обучения (чему учить) определяет систему знаний, которую учитель должен передать ученику. Это система определяется программой по предмету (математика), стандартом образования и обязательными результатами обучения; - средства и приёмы обучения (как учить) позволяют реализовать - обучение действиями, направленными на усвоение знаний.

Сущность деятельностного подхода: - формирование личности ученика есть объективный и закономерный процесс, в ходе которого ученик выступает не только как объект воздействия, но и как субъект собственной учебной деятельности; - учебная деятельность является разновидностью обще- человеческой деятельности и состоит из следующих компонентов: обучающий – обучаемый - учебный материал – усвоение – результат; - реализация учебной деятельности начинается с мотивации; - в учебной деятельности особое место занимают учебные действия; - полноценная учебная деятельность невозможна вне моделирования способов решения в графической, знаковой и буквенной форме.

Учебная задача: «составить алгоритм решения квадратных уравнений». Частные учебные задачи: 1) составить классификацию квадратных уравнений; 2) выделить способы решения квадратных уравнений ; 3) выделить способы решения неполных квадратных уравнений ; 4) выделить способы решения приведенного квадратного уравнения ; 5) выделить способы решения уравнений, сводящихся к квадратным.

Методика обучения приведенным квадратным уравнениям на основе теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина): 1. Ознакомление учащихся с ориентировочной основойОзнакомление учащихся с ориентировочной основой формируемого действия. 2. Формирование действия в материальном (илиФормирование действия в материальном (или материализованном) виде. 3. Формирование действия как внешне речевого.Формирование действия как внешне речевого. 4. Формирование действия во внешней речи про себя.Формирование действия во внешней речи про себя. 5. Формирование действия во внутренней речи.Формирование действия во внутренней речи.

Ознакомление учащихся с ориентировочной основой формируемого действия. 1. Содержательная часть – квадратное уравнение; 2. Логическая часть – алгоритм решения приведенногоалгоритм решения приведенного квадратного уравнения

Алгоритм решения приведенного квадратного уравнения: 1)определить, является ли уравнение приведенным квадратным уравнением, т.е. уравнением вида ; если да, то п.4, если нет – п.2; 2) установить, какие из следующих тождественных и равносильных преобразований нужно выполнить, чтобы привести уравнение к приведенному квадратному уравнению; 3) привести с помощью выбранных преобразований уравнение к приведенному квадратному уравнению вида ; 4) найти x по формуле: при D>0 ; при D=0 ; при D

Формирование действия в материальном (или материализованном) виде. 1)Привести уравнение к приведенному квадратному уравнению:,. 2) Найти сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения:,. 3) Вычислите корни приведенного квадратного уравнения: ;.

Формирование действия как внешне речевого. 1) Один из корней уравнения равен. Найти коэффициент p и второй корень этого уравнения. 2) Не решая уравнения, определить знаки его корней: ;.

Формирование действия во внешней речи про себя. Решить приведенное квадратное уравнение: ;.

Формирование действия во внутренней речи. Сократить дробь: ;